ПОИСК
Події

Накануне рождества умер народный артист украины борис заец, возглавлявший киевский цирк 28 лет

0:00 10 січня 2007

Сотрудники Национального цирка Украины рассказали корреспондентам «ФАКТОВ», что их генеральный директор, 74-летний Борис Михайлович Заец, накануне своей смерти

4 января выглядел вполне здоровым, бодрым. С работы ушел, как обычно, поздно вечером, благо до дома ему было рукой подать. Все привыкли, что в восемь, максимум в девять утра он уже в своем кабинете. 5 января сотрудники не дождались генерального ни в девять, ни в десять, ни в одиннадцать часов. Забеспокоились, стали звонить по домашнему и мобильному телефонам. Безрезультатно. В эти дни Борис Заец жил один: жена с 15-летней дочерью уехали отдыхать, ведь у девочки каникулы. Работникам цирка пришлось в присутствии сотрудника милиции взломать дверь квартиры Бориса Михайловича. Хозяин был мертв.

В сентябре Борис Заец перенес операцию по шунтированию сосудов. Надеялся жить после этого долго, готовился в июне 2007 года отметить 75-летний юбилей. Увы, не судьба… Вскрытие показало, что он умер ночью от инсульта.

Бориса Михайловича в коллективе любили за человечность, дар вдохновлять людей, умение развеселить шуткой. Он был хорошим организатором, отличался завидной энергичностью, жизнерадостностью.

РЕКЛАМА

Борис Заец начал работать режиссером в Киевском цирке в 1964 году. Вскоре стал главным режиссером, а в 1978-м — генеральным директором. Занимал этот пост 28 лет.

Так получилось, что, вероятно, последнее свое интервью Борис Михайлович дал «ФАКТАМ». Это было в декабре, он делился воспоминаниями о выдающемся клоуне XX века Михаиле Румянцеве (Карандаше), с которым был хорошо знаком. Знал Заец и звезд советского цирка Юрия Никулина, Олега Попова, а также кинорежиссера Сергея Параджанова, космонавта Павла Поповича. В интервью Борис Заец вспоминал, указывая на висящую в его кабинете фотографию Поповича: «Павел (он родом из Узина Киевской области) привез в Киев отца, чтобы показать столицу, и привел его в цирк. Так мы после представления втроем выпили по 100 граммов, закусили салом с хлебом и чесноком… »

РЕКЛАМА

Вчера в Национальном цирке Украины состоялось прощание с Борисом Михайловичем. Его похоронят на родине — в селе Подол Черниговской области.

РЕКЛАМА

553

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів