ПОИСК
Події

«ударив хозяйку по голове молотком, квартирантка затащила ее в чулан и задушила шнуром электрокипятильника. А потом закрыла хату на замок и сказала соседям, что старушка уехала лечиться»

0:00 11 січня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Мумифицированное тело 75-летней женщины недавно нашли в ее собственном доме в Звенигородке Черкасской области. Оно пролежало там целый год

«Какая-то сила заставила меня войти в каморку и порыться в тряпках, под которыми я обнаружил… труп бабушки»

Вместе со следователем Звенигородской межрайонной прокуратуры Олегом Кухаренко мы едем на улицу Фрунзе, где в собственном доме была убита 75-летняя Екатерина Проценко. Место мрачное, находится на отшибе. Во дворе заброшенной хаты — засохшие сорняки выше пояса. В разбитых окнах гуляют сквозняки, занавески шевелятся, и, кажется, будто кто-то изнутри наблюдает за непрошеными гостями…

Дверь подперта палкой. Отставив ее в сторону, заходим внутрь. В нос ударил запах старья. В комнатах — полный разгром. Из мебели остались лишь железная кровать, два стула да сломанная тумбочка. Печка разрушена, словно в ней что-то искали. А вот и та самая маленькая темная каморка, заполненная лохмотьями, в которой был обнаружен труп пожилой женщины, считавшейся пропавшей. Наверх ведет лестница, люк открыт, и оттуда доносится зловещий скрип: оторвавшийся кусок шифера стучит по крыше.

- Не удивительно, что соседи долго не знали, что живут рядом с покойником, — говорит следователь Олег Кухаренко.  — Напротив хата пустует, слева и справа тоже. Молодежи здесь практически нет. А старики — легкая добыча для всякого рода аферистов. Вот и эта женщина пострадала из-за доверчивости. Пустила в дом квартирантку, а та оказалась рецидивисткой: ранее отсидела два срока. Провела в тюрьме 19 лет, причем 14 из них — за убийство.

РЕКЛАМА

Екатерина Проценко давно похоронила мужа и единственного сына. Ее невестка Валентина детьми не занималась, поэтому их определили в интернат. Сейчас женщина лишена родительских прав и отбывает срок за неуплату алиментов. Бабушку Катю внуки, а их шестеро, любили и часто навещали. Для них старушка не жалела ничего. У нее был еще один домик в хорошем районе Звенигородки, где она несколько лет жила. В августе 2005-го женщина решила продать его и вернуться в старый дом, а деньги поделить поровну между подросшими внуками. Ее интересы в нотариальной конторе представлял один из них, Роман, он живет в Умани. Ему баба Катя сразу же вручила всю сумму — 1300 долларов (около 6500 гривен).

- О продаже дома знала тетя Зоя (имя в интересах следствия изменено.  — Авт. ), которая тогда снимала квартиру по соседству с бабушкой, — признался по телефону внук погибшей женщины Роман.  — Она мне нравилась: приятная, отзывчивая, все время улыбалась. Бабушка к ней привязалась и предложила бесплатно пожить вместе в старом доме. Мне тетя Зоя говорила: «Не волнуйся, присмотрю за ней. И накормлю, и воды принесу, и дров нарублю». Я и успокоился. Тем более что времени и денег на поездки не было. А год назад услышал: бабушка пропала. Попытался узнать у тети Зои, что случилось, но и она исчезла.

РЕКЛАМА

9 декабря 2006 года вместе со всеми братьями и сестрами, кроме самого старшего, Максима, мы поехали в Звенигородку — в гости к тетке по маминой линии. В этот день другой нашей бабушке приснилось, будто баба Катя лежит в кринице и никак не может оттуда выбраться. Мы решили сходить к ее дому. Замок на двери был уже сломан, каморка закрыта наглухо. Меня будто какая-то сила заставила заглянуть туда. Чулан действительно напоминает глубокий колодец — без окон, только вверху светилось отверстие. Начал снимать тряпки и увидел труп. Он был похож на мумию. На шее намотан шнур от электрокипятильника… Мы сразу же позвонили в милицию.

«Создавая алиби, Зоя написала себе от имени бабы Кати письмо, в котором просила никого не пускать в дом»

- Экспертиза установила, что у жертвы проломлен череп. Возбуждено уголовное дело, — рассказывает прокурор Звенигородской межрайонной прокуратуры Владимир Шевченко.  — Уже на следующий день в Умани задержали бывшую квартирантку старушки. Она созналась в убийстве. Сейчас мы выясняем подробности преступления. Подозреваемая говорит, что Екатерина Проценко заняла у нее 1500 гривен на лечение. Часть собиралась вернуть через три месяца, а в уплату остального долга разрешила забрать что-то из мебели или других вещей. Это якобы стало причиной ссоры. Ударив хозяйку молотком по голове, квартирантка затащила ее в чулан и задушила шнуром электрокипятильника. Потом закрыла хату на замок и пустила слух, что старушка уехала на лечение. Для правдоподобности женщина написала себе письмо от имени Екатерины Проценко. На конверте нет ни единого штампа. Печатные буквы старательно выведены: «Дитино, це баба Катя! Пишу, щоб попросити ось про що — до Нового року не прищзди. Прищдь на Рчздво. Поки що в мене х все щсти. Потчм привези менч чогось смачного, позабирай усч банки, нема куди ставити. Тепер головне: нчкому не дозволяй заходити в хату. Нчкому!»

РЕКЛАМА

Я решила поговорить с соседями, узнать: как могло случиться, что целый год, не ведая того, они жили рядом с покойником? Екатерина Чмырь узнав, что привело меня сюда, даже всплакнула:

- Баба Катя все жаловалась: «Нашла квартирантку, обещает досмотреть меня. Вроде бы и добрая, но иногда так тормошит… » Спрашиваю, отчего же она тормошит. «Да денег хочет», — отвечала бабушка. Понятно, она же дом продала. Деньги всегда в запасе держала, бережливая была. Буханку хлеба никогда не купит, возьмет кусочек. И двести граммов тюльки целую неделю тянула. Муж был намного старше ее, поговаривали, он марки немецкие получил. Может, старушка и спрятала заначку на черный день, о чем по доверчивости разболтала Зое. Кто теперь узнает правду? А человеком баба Катя была хорошим, никому зла не делала.

«Похоронили соседку как полагается, чтобы душа ее простила нас»

- А могла ли старушка занять у Зои полторы тысячи гривен? — спрашиваю у соседей покойной.

- Боже упаси! — в один голос воскликнули соседки погибшей Екатерина Чмырь и Юлия Степанко. Мол, женщина всегда обходилась тем, что имела.

- Откуда у Зои могла взяться такая сумма, если она постоянно пила? — продолжает Екатерина Чмырь.  — Нам квартирантка говорила, что баба Катя в больнице, плохо с почками. А сама все что-то вывозила из дома: кровати, сервант, торбы какие-то. День-второй прошел, собираемся проведать, а Зоя сообщает: бабушку перевели в Черкассы, в тубдиспансер. Ждали месяц, уже понимая, что здесь что-то нечисто. Внучата встревожились, заявили в милицию. И мы с соседкой Люсей туда пошли. Нам сказали, что Екатерину Проценко объявили в розыск. С толку сбил замок на двери. Все думали, что она ушла из дому и не вернулась. Предполагали и то, что бабушка уже мертвая, зарыта где-то в посадке или лежит в заброшенном колодце. И не сомневались: это дело рук квартирантки.

Мы беседовали на улице. Вышли другие соседи, вспомнили, как когда-то поздней осенью несколько ночей подряд кричал филин. Это плохая примета — к покойнику. Но никто не умер, люди успокоились. А вот Зоя вела себя странно, никогда соседям в глаза не смотрела. Потом и вовсе исчезла.

- Мы и с почтальоном говорили, которая пенсию бабушкину получает, — добавляет соседка Элеонора Гаркавенко.  — Доверенность была на Зою, но почтальон, почуяв неладное, не решилась отдать ей деньги. Прошлым летом мой сын с товарищем по двору бабы Кати ходили. В погреб заглядывали, в посадках каждый кустик осмотрели, а замок на хате не посмели сорвать. У милиционеров спрашивали, почему они в доме не искали, раз человек в розыске. Запаха никакого не было. Рецидивистка, видно, знала, что надо люк открыть и оторвать шифер, чтобы все выветривалось. Надо же, за год баба Катя в мумию превратилась! На ее похороны мы собрали деньги, купили веночек, стол поминальный накрыли, платочки людям раздали. Сделали как полагается, чтобы душа покойной успокоилась и простила нас.

Кстати, труп бабушки Роман обнаружил сразу после дня святой Екатерины. Не иначе как святая надоумила его заглянуть в каморку…

318

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів