ПОИСК
Події

Только за праздничные дни автоинспекция столицы задержала пять нетрезвых водителей маршруток

0:00 11 січня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Усиленный контроль на линии позволил выявить почти… 800 неисправных автобусов, и большинство из них — с дефектами, угрожающими безопасности движения

Столичная милиция с 15 декабря проводит в Киеве комплексную операцию, направленную на улучшение в городе криминогенной ситуации. Наряду с другими службами активное участие в операции принимает и городская Госавтоинспекция, тем более, как свидетельствует практика, аварийность на дорогах накануне и сразу после праздников возрастает, поскольку многие водители позволяют себе сначала «расслабляться» заблаговременно, а после выходных — «полечиться».

С начала операции выявлено почти 33 тысячи нарушений Правил дорожного движения, задержаны 930 водителей, управляющих транспортом в нетрезвом состоянии. За нарушение правил проезда пешеходных переходов наказаны более шести тысяч автомобилистов, почти столько же протоколов составлено за превышение безопасной скорости.

Немало зафиксировано задержаний и криминального характера. Так, по горячим следам раскрыто совместно с другими службами милиции девять угонов. Правоохранителям пришлось для этого осмотреть свыше двух с половиной тысяч гаражей, стоянок и автокооперативов. Задержаны около полусотни машин, завезенных в Украину с нарушением таможенных правил. Эти автомобили должны покинуть территорию нашего государства, однако многие водители не спешат расстаться с ними.

Особое внимание уделялось безопасности пассажирских перевозок. Как сообщил «ФАКТАМ» заместитель начальника управления ГАИ Киева Александр Пидшморга, усиленный контроль на линии дал поистине резонансный результат. За время операции были выявлены почти 800 технически неисправных автобусов, причем большинство из них — с дефектами, угрожающими безопасности движения и жизни людей! Многие позволяют себе перевозить людей на машинах с «лысой» резиной, забывая, что на улице зима — морозы и гололед могут «ударить» в любой момент.

РЕКЛАМА

Александр Пидшморга назвал еще одну впечатляющую цифру: только за праздничные дни были задержаны пять (!) нетрезвых водителей-перевозчиков, а с начала операции — 13!Накануне Рождества произошел и вовсе вопиющий случай. Приблизительно в половине девятого утра на улице Амосова был остановлен принадлежащий Киевпасстрансу автобус ПАЗ 12-го маршрута: водитель выехал на линию без талона о прохождении техосмотра. Затем выяснилось, что срок действия временного талона на право управления транспортным средством закончился в прошлом году. То есть водителя не имели права вообще выпускать на линию!

Но и на этом перечень нарушений не заканчивается, поскольку шофер перевозил людей… в состоянии алкогольного опьянения. В своем объяснении он написал, что выпил всего сто граммов, и к наркологу ехать отказался. Когда же начал «веселить свою душу», непонятно, поскольку выезд на линию ему был разрешен в 6. 30 утра. Можно лишь догадываться, как водитель проходил медосмотр и другие необходимые в таких случаях процедуры.

РЕКЛАМА

190

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів