ПОИСК
Події

«мы ходили на кладбище… Гулять», — заявили несовершеннолетние вандалы, которых задержали за надругательство над могилами

0:00 11 січня 2007
В предновогодние и новогодние дни подростки повредили около двух десятков захоронений на Новореевском кладбище в Кременчуге

Жутковатое занятие нашли для себя 16-летний Николай и 13-летний Василий из села Кривуши, что под Кременчугом (Полтавская область), во время зимних каникул. Они отправлялись на расположенное недалеко от села городское Новореевское кладбище и глумились над могилами: разбивали портреты под стеклом, гранитные плиты, цветочные вазы, поджигали и потрошили венки, срывали украшения с елочек, установленных возле детских захоронений. Кладбищенский сторож не могла справиться с бесчинствами подростков. Второго января днем их задержали охранники, присматривающие за одной из могил (оказывается, состоятельные родственники умерших теперь специально нанимают людей для защиты захоронений от вандалов).

- На вопрос, зачем они глумились над могилами, ребята ответили, что просто ходили на кладбище… гулять и таким образом развлекались, — рассказал «ФАКТАМ» начальник комиссии по делам несовершеннолетних Автозаводского РОВД Кременчуга Олег Головаш.  — Но я не исключаю, что старший из подростков искал на погосте и что-нибудь съестное — печенье и конфеты, оставленные родственниками усопших. Когда мы, установив личности задержанных, поехали в Кривуши, увидели, в каком бедственном положении находятся родители Николая. Семья алкоголиков живет в хате с незастекленными окнами, в доме нет ни крошки еды. Вот и приноровился голодный подросток питаться за счет чужого горя.

Судя по собранным фактам, участие в погромах младшего подростка Василия незначительное, и в дальнейшем его перевоспитание возможно без ограничения свободы. А вот Николаю, скорее всего, придется отвечать за надругательство над могилами по закону, который предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

РЕКЛАМА

314

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів