ПОИСК
Події

Бывший заключенный и психически больной мужчина ограбили своих соседей, убив при этом трехлетнего ребенка

0:00 11 січня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Семилетняя сестра погибшего мальчика чудом выжила, хотя преступники были уверены, что задушили ее

Все три семьи, ставшие участниками этой трагедии, живут в селе Песчанка Новомосковского района Днепропетровской области. Более того, их дома расположены на улице Жовтневой, и до последнего времени эти люди дружили между собой. 3 января мать двоих детей Иванна Г. пошла с мужем в гости к соседям. Возле самого дома они столкнулись с соседским сыном, идущим навстречу. 22-летний Игорь недели две как освободился из заключения, но Иванна, помнившая его еще ребенком, приветливо поздоровалось с парнем. Ей и в голову не могло прийти, что Игорь направится в ее дом.

А парень всячески искал любой способ разжиться деньгами. Увидев, что соседи пошли к его родителям в гости, значит, застолье будет долгим, он сунул в карман молоток и клещи. Рядом с улицей Жовтневой находится сельское кладбище, возле которого Игорю встретился 34-летний сосед Анатолий К. Умственно отсталый инвалид считался в селе человеком безобидным. «Внешне он мужик здоровый, — сказали мне в сельсовете.  — Но по сути своей ребенок: кто бы о чем не попросил, никогда не откажет… » Вот и попросил его Игорь взломать дверь в соседской хате. Вместе они ворвались в дом, скорее всего, не ожидая, что там окажутся двое маленьких ребятишек.

Семилетнюю Наташу мама оставила присматривать за трехлетним Сережей. Девочка, конечно же, хорошо знала в лицо своих соседей. Это и испугало грабителей. Вытащив во двор Наташу, Игорь стал ее душить, приказав сообщнику, чтобы уносил мальчика. Натянув на голову ребенка футболку, Анатолий отнес его на кладбище и сжал огромными ручищами ребенку горло. Вернувшись в дом, убийцы нашли в шкафу 964 гривни и сбежали.

Около восьми часов вечера Иванна решила проверить, как там дети. Подойдя к своему двору, она увидела возле дома лежащую на земле Наташу. Девочка была без сознания. Скорая помощь увезла ее в Новомосковскую районную больницу, и оттуда врачи сообщили о происшествии в милицию. Вызов в дежурную часть Новомосковского райотдела поступил около 9 часов вечера, оперативная группа начала поиски мальчика.

РЕКЛАМА

Как сообщили «ФАКТАМ» в ЦОС УМВД Украины в Днепропетровской области, милиционеры обнаружили ребенка на кладбище, но уже без признаков жизни. После того как врачи привели в чувство Наташу, и она заговорила, стали известны и имена нападавших.

Впрочем, обнаружив на месте преступления отпечатки пальцев ранее судимого Игоря М. , оперативники уже знали имя убийцы. Нашли в его доме и инструменты, с помощью которых была взломана дверь. На следующее утро преступников задержали. Они были уверены, что убили обоих детей, поэтому их никто не опознает.

РЕКЛАМА

По словам начмеда Новомосковской районной больницы Веры Горобей, Наташа выжила чудом. Сейчас девочка уже идет на поправку. Из реанимации ее перевели в детское отделение, хотя психологическая травма, нанесенная ребенку, требует длительного лечения. Прокуратура Новомосковского района возбудила против Игоря М. и Анатолия К. уголовное дело по статье умышленное убийство. Ведется следствие.

 

РЕКЛАМА

303

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів