ПОИСК
Події

На мраморные подоконники не стоит ставить тяжелые керамические вазоны и предметы из металла

0:00 11 січня 2007
Выбирая пластиковые поверхности, покупатели должны требовать у продавца сертификат соответствия товара санитарно-эпидемиологическим нормам

Подоконник является завершающим штрихом в общем облике не только окна, но и всего интерьера. Вид самого красивого окна может быть испорчен неудачно оформленным подоконником. И наоборот, подоконник, гармонирующий с декором помещения, может стать даже главным акцентом в комнате.

Сегодня на рынке представлены различные материалы, из которых изготавливаются подоконники. О том, как выбрать самый практичный и идеально подходящий под стиль интерьера, рассказывает декоратор Юлия Артемова.

«Гранит не портится от воды, высокой или низкой температуры, на нем не остается царапин»

- Какие подоконники считаются самыми практичными?

- К таким можно отнести пластиковые. Дело в том, что люди массово меняют окна на металло-пластиковые стеклопакеты. Еще бы! Энергоносители дорожают, а такие окна не пропускают в помещение холодный воздух, шум улицы. К тому же стеклопакеты влагостойкие и по сравнению с деревянными рамами меньше подвержены воздействию отопления. Чаще всего пластиковые окна оформляются подоконниками из этого же материала. Пластик соответствует всем первостепенным требованиям потребителей — он устойчив к механическим воздействиям, перепадам температуры, влаге, легок для монтажа, доступен по цене (от 8 до 40 гривен за погонный метр).

РЕКЛАМА

- Но пластик со временем желтеет…

- Производители научились бороться с таким недостатком. Специальные защитные покрытия предохраняют пластик от ультрафиолетового излучения, и он не желтеет. За пластиковыми подоконниками просто ухаживать — их достаточно по мере необходимости протирать водой с чистящим средством, не содержащим хлор.

РЕКЛАМА

Кстати, такие подоконники не обязательно должны быть белыми. Так, производители покрывают их ламинированной пленкой, благодаря чему можно найти подоконники любых расцветок: под мрамор, гранит, дерево, малахит…

- Практически все стройматериалы можно приобрести как в магазинах, так и на рынках. Какие документы, подтверждающие безопасность товара, покупатель вправе потребовать у торговца?

РЕКЛАМА

- Приобретая подоконники из пластика, покупатели должны потребовать и в магазине, и на базаре сертификат соответствия санитарно-эпидемиологическим нормам. Этот документ подтвердит, что предложенный товар не нанесет вред здоровью.

- Кстати, вместо ламинированного пластика под мрамор не лучше ли выбрать подоконник из натурального камня?

- Конечно же, несмотря на все достоинства, пластиковый подоконник не может соперничать по красоте с природным камнем. Прочность, влагоустойчивость и долговечность камня делают подоконник из этого материала не только красивым, но и функциональным. Он не нуждается в специальных защитных покрытиях, уход за ним достаточно прост. Но стоят натуральные материалы гораздо дороже пластмассовой имитации.

- О каких суммах идет речь?

- Цена зависит от материала. Подоконники изготавливают чаще всего из гранита и мрамора.

Гранит устойчив к механическим и температурным воздействиям. Его используют как во внутренней, так и во внешней отделке. Подоконник из гранита не испортится от воды, высокой или низкой температуры, на нем не останется царапин от ваз и керамических горшков. Стоимость — от 46 до 184 гривен за погонный метр.

Самые привлекательные свойства мрамора — это цвет и текстура. Цветовая гамма довольно обширна, и хотя наиболее распространенным считается белый мрамор, тем не менее кремовые, серые, желтовато-розовые, светло-коричневые и даже ярко-красные и темно-красные цвета с различными вкраплениями других оттенков достойно представлены в палитре этого ценного строительного материала. Мрамор очень любит дневной рассеянный свет, а при электрическом тускнеет.

Но мрамор хрупкий материал. На поверхность не стоит ставить тяжелые предметы из металла и керамические вазоны. Также эти подоконники нельзя мыть средствами, содержащими кислоты и щелочи. Что касается цены, то средняя стоимость мрамора — около 400 гривен за погонный метр. А за подоконники из самого дорогого итальянского мрамора придется выложить от 600 до 1100 гривен за погонный метр.

«Агломерат гораздо прочнее и дешевле натурального мрамора»

- Выходит, если средства не позволяют приобрести натуральные камни, то придется довольствоваться пластиком?

- Вовсе нет. Альтернативой капризному мрамору может стать подоконник из агломерата — это материал, который на 90 процентов состоит из мрамора, кварцевого песка или гранита, а на 10 процентов — из полиэфирной смолы. При этом агломерат гораздо прочнее натурального мрамора, более декоративен и значительно дешевле своего благородного собрата. В среднем погонный метр обойдется в 120-140 гривен.

- Что нужно знать о деревянных подоконниках?

- Дерево привносит в интерьер дома ощущение тепла и уюта. Деревянные подоконники отлично гармонируют как с современным интерьером в стиле поп-арт, так и с традиционным направлением кантри. Стоит дерево, как правило, недорого. Подоконники отечественного производства можно приобрести по 22-50 гривен за погонный метр. Импортные на 20-40 гривен дороже.

Наиболее подходящая порода древесины для подоконников — дуб. Дуб прочен, хорошо переносит воздействие влаги, конденсата и перепад температур. Текстура этой древесины очень красива и станет украшением любого интерьера. Окраска дубовых подоконников может быть от светло-желтой до темно-бурой. Дуб не деформируется под воздействием отопительных приборов, и это также является причиной его популярности.

1729

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів