ПОИСК
Події

Юрий гора установил рекорд по скоростной ходьбе на руках: расстояние в 60 метров преодолел за 50 секунд

0:00 11 січня 2007
38-летний спортсмен-любитель из Донецкой области отправил документы для регистрации своего достижения в Книгу рекордов Украины еще летом прошлого года, но ответа так и не получил

- Мой рекорд был отмечен дипломом программы «Кунсткамера» 15 июня 2006 года, — рассказывает водитель из Красноармейска Юрий Гора, обратившийся в «ФАКТЫ», потому что не может дождаться ответа из Книги рекордов Украины, куда отправил заявку на регистрацию своего достижения.  — Без регистрации моих показателей нет стимула для новых результатов, а я бы хотел увеличить скорость, расстояние, усложнить маршрут.

Юрий рассказал, что еще в школе занимался спортивной гимнастикой. Когда служил на острове Кронштадт (Калининградская область, Россия) в военно-морском флоте, прочитал в журнале «Вокруг света» о том, что один японец прошел на руках 50 метров за 50 секунд. А в 1986 году ему попалась на глаза Книга рекордов Гиннесса, где было зафиксировано такое же достижение американца. Гора решил установить рекорд и в Украине.

Правда, жизнь внесла свои коррективы: молодой человек уехал на заработки в Якутию и только по возвращении в Украину вернулся к намеченной цели. Сейчас ежедневные тренировки Юрия начинаются с 80 отжиманий от пола. Его «свеча» (стойка на руках) практически безупречна. А перед демонстрацией скоростной ходьбы на руках он тренируется до четырех часов в день. Секрет его достижения прост: поддерживать спортивную форму (»не жиреть»), полностью сосредотачиваться, стоя на голове, не вилять торсом, когда ходишь на руках.

«Показать себя» Юрию удалось только в 2003 году, ко Дню шахтера. «Будешь идти по правилам установления олимпийских рекордов: с регистрацией линии старта, по команде и с четкой фиксацией времени на финише», — заявили Юрию в Красноармейском комитете физкультуры и спорта, куда он впервые обратился для регистрации своего достижения. К тому времени он уже легко мог пересечь на руках футбольное поле по периметру. А на празднике продемонстрировал землякам, что не только способен преодолеть на руках приличное расстояние, но и может сделать это очень быстро: 60 метров Гора прошел за 55 секунд.

РЕКЛАМА

После Юра послал заявку на участие в передаче «Кунсткамера», где прошел 60 метров за 50 секунд. Гора ходил на руках и по ступенькам: осилил один этаж подъема и пять(!) этажей спуска! А увидев, как другие участники передачи читают на скорость программу «УТ-1», он решил проделать то же самое, только в стойке на руках.

В прошлом году накануне Дня независимости Гора отправил свое резюме, копию диплома программы «Кунсткамера» и фотографии в Книгу рекордов Украины, но ответа пока не дождался. Он готов приехать в любой момент в Киев, чтобы продемонстрировать свои достижения.

РЕКЛАМА

- Я не слышал, чтобы у меня были в Украине или в мире конкуренты по скоростной ходьбе на руках. А если узнаю, что таковые есть, буду улучшать свои результаты. Но должен же я знать, что это кому-нибудь нужно? — с надеждой в голосе спрашивает спортсмен-любитель.

РЕКЛАМА

3182

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів