ПОИСК
Події

В донецкой области лисица загрызла 71-летнюю пенсионерку

0:00 11 січня 2007

На днях в поселке Мануйловка Шахтерского района Донецкой области на улице Заречной лисица напала на 71-летнюю женщину. Как сообщил «ФАКТАМ» инспектор Главного управления МЧС Украины в Донецкой области Николай Ранга, животное неожиданно подбежало к дому старушки и накинулось на хозяйку, нанеся ей множественные укусы. Пострадавшая была доставлена в больницу города Снежное, где и скончалась.

Как выяснилось, одинокая бабушка, муж которой давно умер, жила в полуразрушенной хате на окраине близ лесистой балки. В ночь трагедии селян разбудил ее истошный крик. Когда трое парней, оказавшихся неподалеку, примчались к месту происшествия, они увидели, что животное уже в сенях хаты(!) буквально рвет старушку — руки у пострадавшей по локоть были обглоданы почти до костей, зверь порвал ей грудь, даже изловчился схватить несчастную за губу! Кое-как селянам удалось отогнать лису палками. Двух собачонок и кошку, которые ютились во дворе погибшей, охотники на всякий случай пристрелили, жилье продезинфицировали.

На следующий после трагедии день лисицу увидел сосед погибшей старушки. Выйдя во двор на лай собаки, пожилой мужчина обнаружил там «рыжую», у которой чуть ли не до земли болтался язык. Зная о вечернем происшествии в селе, хозяин не стал церемониться с гостьей. Он загнал ее в угол и бил всеми подручными средствами (камнями, палками, лопатой), пока не убил. Труп лисы дедушка, не прикасаясь к нему, закопал, чем только осложнил работу ветврачей. Прибывшие утром в село ветеринары откопали зверька и увезли тушку на экспертизу в Донецкую лабораторию ветеринарной медицины, чтобы исследовать на наличие бешенства.

Селяне говорят, что «рыжих» возле Мануйловки развелось много: если раньше за лисью шкурку заготовители платили охотникам минимум 80 гривен, то последние несколько лет лисий мех не в цене, а мягкая зима способствует размножению зверья.

РЕКЛАМА

Как сообщила заведующая отделом особо опасных инфекций Донецкой областной санэпидемстанции Галина Коломийцева, экспертиза показала, что животное было больно бешенством. Но искусанная женщина погибла не от этой страшной болезни, а от полученных ран — вирус бешенства, как объяснила врач, развивается в течение нескольких дней. В очаге происшествия проводятся профилактические мероприятия, намечен отстрел лис и волков.

РЕКЛАМА

395

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів