ПОИСК
Події

В москве скончалась олимпийская чемпионка по конному спорту елена петушкова

0:00 11 січня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

Сегодня в Москве состоится прощание с легендарной советской спортсменкой Еленой Петушковой. Олимпийская чемпионка по конному спорту (выездка) скончалась 8 января на 67-м году жизни. Последние десять месяцев Елена Владимировна провела в больнице. В апреле прошлого года Петушковой сделали сложную нейрохирургическую операцию, сообщает российская газета «Комсомольская правда».

Елена Петушкова начала заниматься конным спортом случайно, когда в 16 лет пришла в Сокольники покататься на лошади. Елена закончила биологический факультет МГУ и аспирантуру и всегда говорила, что спорт — это хобби. Петушкова занималась выездкой, которую еще называют конным балетом, — это высшая школа верховой езды.

Елена 16 лет выступала с вороным по имени Пепел. Впервые они победили в личном зачете на чемпионате мира 1970 года. На Олимпиаде 1972 года в Мюнхене Елена одержала победу в командных соревнованиях. Дважды спортсменка становилась призером Олимпиад в личном зачете — в Мюнхене и в 1968 году в Мехико, 13 раз выигрывала чемпионаты СССР.

Из большого спорта Елена Петушкова ушла в 1987 году. Была вице-президентом Олимпийского комитета СССР, затем президентом федерации конного спорта России. В последние годы являлась старшим тренером российской сборной по выездке.

РЕКЛАМА

Подготовила Ирина ТЕМИРОВА, «ФАКТЫ»

РЕКЛАМА

631

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів