ПОИСК
Події

«свиньи умнее и благороднее иных людей, они никогда не предадут»

0:00 12 січня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
В год Свиньи все большую популярность в Украине приобретают декоративные поросята вьетнамской породы

Вслед за Россией поросячий бум докатился и до Украины. Мода на домашнего поросенка в соседней стране распространена настолько, что уже существуют специальные сайты в Интернете, где «вывешиваются» фотографии этих прелестных животных. И каждый желающий может приобрести понравившуюся ему хрюшку. Чем же объяснить столь странное, на первый взгляд, увлечение? Исчерпывающий ответ на этот вопрос корреспондент «ФАКТОВ» получила, побывав на ферме в селе Трудолюбово близ Симферополя, где выращивают модных нынче вьетнамских свинок.

«Характер у хрюшки ничем не отличается от собачьего… »

- Эти поросята породы вислобрюхая вьетнамская практически ничем не отличаются от украинской породы, — говорит заведующий фермой Павел Гусак.

- Они всю жизнь будут такими маленькими?

- Нет. Взгляните, их мама — средних размеров. Свиноматка заметно вырастает после нескольких опоросов. А если кастрировать хрячка, то он будет не больше 20 килограммов. Поэтому этих хрюшек держат и в квартирах. Вообще же существует три вида: совсем маленькие, как, к примеру, наша Крыска (показывает на «мраморную» маленькую свинку.  — Авт. ), средние — до сорока килограммов, и большие — до ста пятидесяти килограммов. В зависимости от цели, для которой берут поросенка  — на мясо или как декоративного.

РЕКЛАМА

- А почему именно вьетнамских свинок содержат в квартирах? У них характер какой-то особенный?

- Мода. Она пришла к нам из Европы. Правда, пока далеко не каждый решится завести свинью в доме. Хотя характер у них почти ничем не отличается от характера… собаки. А запаха у хрюшек нет абсолютно! Вот, убедитесь сами, — Павел Павлович берет на руки крошечную черную хрюшку. Чтобы соблюсти чистоту эксперимента, мы выходим из здания фермы на свежий воздух. Поросенок действительно совершенно не имеет запаха.

РЕКЛАМА

- Хрюшки очень культурные, аккуратные животные и все свои природные потребности справляют только в определенном месте, — продолжает нахваливать своих любимцев Павел Гусак.  — Их можно выгуливать, как собаку. Конечно, защиты, в привычном для нас смысле, от поросенка не ждите. Но обоняние у вьетнамских свинок лучше, чем у традиционного «друга человека». Чужого она учует быстрее. Именно из-за уникального обоняния, свинку обучают искать трюфели. Она хрюканьем может предупредить своего хозяина об опасности.

- Говорят, эти свинки очень умные?

РЕКЛАМА

- Это правда. Но еще они очень чувствительные: если хрюшка за что-то на тебя обидится, может несколько дней не подходить. А вообще, когда человека сравнивают со свиньей или обзывают, то это в корне неверно (хотя и у этих животных бывают «экземплярчики», но это большая редкость). Свинья намного благороднее, чем иные люди, она никогда не предаст. Нынешний год, как известно, год Огненной Свиньи, поэтому, кто будет с поросенком, у того и год будет прекрасным. В Новый год мы своих хрюшек обязательно балуем чем-нибудь вкусненьким, специально для «праздничного стола» заготовили им люцерну, овощей побольше.

«Дети плакали, потому что хотели забрать домой всех наших поросят… »

- А чем их надо кормить?

- Вьетнамские хрюшки едят то же, что и обыкновенные свиньи, но намного меньше, — рассказывает Павел Гусак.  — Предпочитают овощи, траву, сено. Если же такую маленькую хрюшку держать в квартире, то утром и вечером ей достаточно дать тарелочку манной, овсяной или другой каши, а днем — яблочко, морковку, свеклу, немножко молочка. Сравните, свинье украинской породы утром и вечером надо приготовить минимум по ведру каши. И не покорми ее — разнесет все вокруг! Вьетнамские же свинки — смирные, ласковые, не агрессивные, охотно идут на руки. Хрюшки очень привязаны к своим хозяевам.

- Спрос на таких свинок в Украине растет?

- У нас они становятся такими же популярными, как, к примеру, в России. Кстати, недавно двух наших свинок увезли в Москву. Люди приехали отдыхать и, узнав, что мы выращиваем вьетнамских поросят, решили купить для детей. Ребятня, попав на ферму и увидев столько маленьких хрюшек, не хотела отсюда уходить, — смеется Павел Павлович.  — Даже рыдали, потому что мечтали забрать сразу всех поросят.

- А как хрюшек транспортируют?

- В маленьком ящичке, который ставят в салон машины. По дороге кормят яблоками, свеклой, другими овощами. Свинки очень спокойные, а в автомобиле сразу засыпают, дорога укачивает их. Скоро киевляне приедут за нашей Крыской. Ей семь месяцев, а весит она всего килограмма три, очень умная хрюшка и любопытная. (Услышав свое имя, Крыска тут же подбежала к барьеру отсека, поднялась на задние ножки и стала внимательно слушать наш разговор.  — Авт. )

- Сколько стоят ваши питомцы?

- От 300 до 500 гривен.

- В каком возрасте их лучше всего брать?

- Когда они уже могут самостоятельно кушать, то есть в полтора месяца.

758

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів