ПОИСК
Події

«рядом были десятки людей — не одна алла могла погибнуть от той петарды»

0:00 13 січня 2007
Шахтер, выпустивший злополучную петарду, которая убила 21-летнюю Аллу Семенченко, по решению суда арестован. Жители Макеевки, потрясенные трагедией, полны решимости заставить своих депутатов принять закон о запрете свободной продажи пиротехнических изделий

13s08 Petarda.jpg (17147 bytes)«ФАКТЫ» уже писали о том, как в первый день наступившего года погибла 21-летняя студентка, жительница города Макеевка Донецкой области. Мама погибшей девушки, директор макеевской школы Ь 80 Валентина Семенченко, считает, что, пока не запретят свободную продажу петард, никакие предупреждения об их опасности не помогут. С ее мнением согласны и в органах прокуратуры.

«Девушку отбросило так, будто ее кто-то ударил»

«Папочка, иди, не жди нас, мы скоро вернемся», — это были последние слова Аллы Семенченко, которые она сказала отцу, вышедшему проводить ее вместе с парнем к новогодней елке возле Дворца культуры имени Воровского.

- От нашего дома до того перекрестка, где Аллу убило, метров 500, — рассказал «ФАКТАМ» отец погибшей Александр Семенченко.  — Мы бы сразу прибежали, но все, находившиеся рядом, были в таком шоковом состоянии! Даже парень Аллы Саша сообразил позвонить нам, только когда уже ехал в больницу, куда дочку везла «скорая». Позже Саша рассказал нам, что одна девушка от испуга даже убежала за дом, когда увидела, что случилось с Аллой.

Хотя вряд ли присутствие родных могло помочь девушке. По словам Сергея Дубова, заведующего реанимацией Макеевской горбольницы Ь 1, куда Аллу привезли в состоянии агонии, она получила травмы, не совместимые с жизнью. Взорвавшаяся прямо у нее в голове петарда сильно повредила мозг. Несмотря на то что медики успели сделать пострадавшей протезирование органов дыхания и сердечно-сосудистой системы, чуда не произошло — в семь часов утра она умерла.

РЕКЛАМА

По словам Александра, который в тот трагический вечер под руку вел свою девушку, от попадания петарды Аллу отбросило так, будто ее кто-то ударил. Парень также рассказал, что вся их компания видела, как мужчина устанавливал пиротехнику напротив ступенек районного исполкома. Когда же петарда, взлетев вверх, изменила траекторию движения и полетела на них, все пригнулись. Алла — тоже. Но только больше не поднялась…

- Я взглянул в лицо Аллы, все оно было залито кровью, — вспоминает Александр.  — Подбежал к милиционерам, дежурившим здесь, и они сразу же вызвали «скорую».

РЕКЛАМА

В машину «неотложки» Сашу не пустили, он помчался в реанимацию сам. Только и смог сказать ее родителям по телефону: «С Аллой плохо». Отец и мать, следом примчавшиеся в больницу, решили, что, возможно, дочь попала в ДТП.

- Рядом с нами возле районной елки гуляли десятки человек — не одна Алла могла пострадать от той петарды, — говорит Саша.

РЕКЛАМА

Он встречался с Аллой три с половиной года и недавно сделал ей предложение…

Алла, студентка Донбасской национальной академии строительства и архитектуры, мечтала устроиться на работу и заочно учиться в аспирантуре.

- Последние два месяца Алла почти не выходила из дому, — говорят родители погибшей, — писала дипломную работу. Приедет Саша, они поговорят полчаса в машине, и опять дочка занимается. Она хотела стать преподавателем.

Свадебное платье на похороны дочери доставали с трудом

- Знаете, что такое в нашем государстве оказаться в беде на праздники? — говорит о самых тяжелых днях своей жизни Валентина Семенченко, мама погибшей.  — Я восемь дней подряд приходила к зданию районной прокуратуры и ничего не могла узнать о расследовании. А как я умоляла открыть салон, чтобы взять для дочери свадебное платье на похороны! Только в школе, где я работаю, меня поддержали и коллеги, и дети, и родители, особенно помогла близкая подруга Раиса Архипова…

Валентину Ивановну не везде встречали с пониманием. Два дня она ездила забирать тело дочери из морга. По словам женщины, ее не предупредили, что выдача задерживается, так как производится экспертиза. Среди возвращенных вещей дочери она не нашла мобильного телефона.

- Мне только сказали: «Мама, вам что, сейчас до телефона?!» — возмущается моя собеседница.  — Да мне не телефон нужен, а последние фотографии моего единственного ребенка — в тот вечер они с Сашей фотографировались на телефон!

За своих коллег — работников районной прокуратуры — извинился прокурор Макеевки Вячеслав Павлов, к которому пришла Валентина Семенченко.

- Можно понять возмущение женщины, с которой со дня гибели ее дочери, с 1 января, никто из правоохранителей обстоятельно не поговорил, не объяснил, что мы пытаемся восстановить картину трагедии, — рассказал собкору «ФАКТОВ» Вячеслав Павлов.  — Сегодня установлены и допрошены свидетели. Проводятся судебно-медицинская и пиротехническая экспертизы. На место гибели девушки выезжали следователь, прокурор района и прокурор-криминалист прокуратуры Донецкой области. Человек, запустивший петарду, которая смертельно ранила девушку, задержан, ему предъявлены обвинения по статье 119 Уголовного кодекса Украины — убийство по неосторожности. По решению суда он взят под стражу. Расследование этого дела контролирует прокурор Донецкой области.

«Знаете, что тут ночью творилось? От взрывов все чуть не оглохли»

- Аллу только похоронили, иду вечером по улице и вдруг слышу: «Не взрывай! Ирина Александровна идет», — рассказывает завуч школы Ь 80 Ирина Щекотихина.  — Это наши же бывшие ученики пускают петарды через забор.

Дочь завуча училась в одном классе с дочерью директора школы Аллой…

- Мы под роспись предупреждали каждого ученика об опасности пиротехнических средств, а моя дочь погибла от петарды, запущенной взрослым человеком! — говорит Валентина Семенченко.  — Ведь эти «бомбы», которые накануне праздников продаются на каждом углу всего по две-три гривни за штуку, в сырую погоду могут испортиться. Кто ответит за организацию этого праздника? Кто-то наживается, а наши дети гибнут!

А вот вопрос о настоящей ответственности (не административной, а уголовной, которой хотят добиться родители студентки) за продажу петард «на каждом углу», как выяснилось, находится в компетенции не городской милиции и прокуратуры, а законодателей. Только в Макеевке, по информации старшего инспектора разрешительной системы Макеевского горуправления милиции Виталия Позднякова, с 15 декабря по 10 января изъяли из незаконной продажи 16 тысяч пиротехнических средств! Попавшийся на этом предприниматель несет административную ответственность, то есть платит штраф. Как показывает практика, потом он распродает тот же товар, но уже в другом месте…

- Только один магазин в Макеевке имеет разрешение на продажу пиротехники, — рассказал прокурор Макеевки Вячеслав Павлов.  — Но даже приобретенная в специальном магазине петарда, попав в руки неспециалиста, может ранить или убить человека. Поэтому мы хотим обратиться к народным депутатам, которых избирали жители Макеевки, на законодательном уровне принять решение и запретить свободную продажу пиротехники. Праздничные фейерверки должны организовывать исключительно профессионалы. Пока же такого пункта в законодательстве нет.

Кстати, по словам старшего инспектора разрешительной системы Виталия Позднякова, милиционер в законном порядке… не может пресечь действия человека, который запускает петарду.

- Мужчина, запустивший петарду, как и я, шахтер. Он же должен был предвидеть последствия! — сокрушается отец погибшей.  — Ведь взрослый человек, видел, что бывает при взрывных работах в шахте…

- Николай делал все по инструкции, он в людей петарду не направлял, не знаю, почему она «ушла» в сторону, — как бы возражая незримому оппоненту, говорит свояк арестованного, который тоже был на празднике вместе с женой и семьей ее сестры.  — Николай первый побежал к той девушке, хотел повернуть ее на бок, боясь, что она захлебнется кровью. Колю увезла милиция. Потом его отпустили, он ходил на работу, но сегодня его опять вызвали в прокуратуру.

Во время нашей беседы у ворот аккуратного домика в поселке возле шахты «Ясиновская-Глубокая», где работает обвиняемый проходчик, родственники еще не знали, что Николая взяли под стражу.

Родные и соседи 45-летнего Николая отзываются о нем как о прекрасном семьянине и заботливом муже. Теперь же кормильцу семьи, отцу трехлетней дочери, если его вина будет доказана, грозит от трех до пяти лет ограничения или лишения свободы.

- Знаете, что тут ночью творилось? От взрывов все чуть не оглохли, — сетуют жители Макеевского поселка Ханженково, где произошла трагедия.

Собственно, такими же впечатлениями от новогодней ночи могут поделиться жители любого другого города Украины.

… Побывав на месте трагедии, я убедилась, что петарда, прежде чем взорваться, пролетела примерно 15-20 метров. Можно ли свободно продавать такую штуковину, даже снабженную инструкцией, неспециалистам?

 

1060

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів