ПОИСК
Події

«в гробницах ничего не трогайте и не фотографируйте. Побойтесь проклятия фараонов»

0:00 13 січня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Такими словами напутствовал гид туристов, собирающихся спуститься в места погребения египетских правителей Египет — страна вечного солнца. Благодаря теплому климату эта африканская земля, известная своими пирамидами, сфинксами и фараонами, привлекательна для отдыха круглый год. По признанию самих туристов, здесь два лета: жаркое — с апреля по октябрь, и теплое — с ноября по конец марта. Значит, когда бы вы ни решили отправиться туда, всегда сможете вдоволь накупаться и загореть. Даже если соберетесь прямо сейчас. Судите сами: вода в Красном море прогревается до 23 градусов, а воздух — до 21-25 градусов. Можно просто нежиться на пляже и плавать в море с маской и трубкой, любуясь бесчисленными стайками экзотических рыбок и диковинными кораллами, а можно отправиться на экскурсии и своими глазами увидеть достопримечательности, о которых читали в школьных учебниках по истории. А потом, вернувшись домой, на вопрос: «Где это вы так загорели?» с улыбкой отвечать: «Конечно же, в Египте!»

До курорта Марса-Алам наши туристы еще не добрались

Для меня знакомство с Египтом началось с курорта Марса-Алам. Расположенный на побережье Красного моря, в четырех часах езды на юг от Хургады, он практически еще не освоен нашими туристами. Прогуливаясь по пляжу отеля, удалось обнаружить только одну русскоговорящую пару, приехавшую сюда исключительно для подводного плавания. Еще пару лет назад здесь, на побережье Восточно-Аравийской пустыни, ничего не было, кроме небольшого поселения бедуинов. Сейчас же активно строятся отели.

Отправляясь в Египет, следует захватить с собой если не костюм аквалангиста, то уж маску с трубкой обязательно. Не помешают и резиновые тапочки. На многих пляжах коралловые рифы начинаются сразу возле берега и, ступая по дну босиком, вы рискуете получить порезы, которые долго не заживают. Мне пришлось убедиться в этом на личном опыте. Просто купаться в Красном море, конечно же, можно, но неинтересно — вы не увидите той красоты, которая скрывается под водной гладью. Я не любительница нырять, но, взяв в отеле напрокат маску и первый раз опустив голову под воду, поняла, что была не права. Казалось, что заглядываешь в огромный аквариум. Рифы на дне моря подобны островкам, на которых, как на клумбах цветы, растут всевозможных оттенков кораллы. Если смотреть с берега, море над ними имеет зеленоватый цвет. Непуганые разноцветные рыбки плавают на расстоянии вытянутой руки. И если бросить в воду кусочек хлеба или яблока, слетаются (правильнее сказать, сплываются) к тебе, как птицы. Понимаешь, что Красное море, в частности курорт Марса-Алам, — прекрасное место для совершенствования навыков ныряния. Тем более что здесь находится один из крупнейших дайвинг-центров страны. Подробнее о курортах Египта вы можете узнать на сайте туристической компании «TEZTour» 

РЕКЛАМА
244

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів