ПОИСК
Події

«за создание памятника тарасу шевченко, который накануне нового года злоумышленники украли с постамента в канаде, мой отец, скульптор алексей олийнык, и его соавтор макар вронский получили в середине xx века высшую в ссср премию -

0:00 13 січня 2007
Это был первый на американском континенте памятник Кобзарю. Такой удачный, что его копии установили в Донецке, Черкассах и селе Кирилловка, где Шевченко жил в детстве

Неудачно складывается судьба дорогих подарков, преподнесенных в начале 1950-х украинцам Канады правительством УССР. Это были выполненный на высоком художественном уровне бронзовый четырехметровый памятник Тарасу Шевченко, гранитный постамент к нему и деньги на постройку музея Кобзаря. Экспонаты для него (например, копии картин, написанных Шевченко) подготовили в Киеве, а связанные с этим расходы опять же оплатила советская сторона. И надо было такому случиться, что в середине 1980-х музей сгорел дотла! Его так и не восстановили, создали новый. А теперь исчез памятник. Кто-то срезал его с постамента, остались лишь фрагменты бронзовых сапог. Полиция заявляет, что злоумышленники сдали скульптуру в металлолом. Две тонны бронзы, из которой она отлита (делали это в Киеве) стоят порядка 20 тысяч долларов. Канадским правоохранителям удалось найти голову скульптуры и задержать человека, подозреваемого в краже памятника, признанного одним из лучших воплощений образа Кобзаря в монументальном искусстве.

- Мой отец Алексей Олийнык и его соавтор Макар Вронский за этот памятник были награждены высшей тогда в СССР премией — Сталинской, — рассказывает киевский скульптор Николай Олийнык.  — Кстати, это была вторая по счету Сталинская премия, полученная украинскими скульпторами. Первая досталась известному в те годы художнику Ковалеву за памятник Пушкину в Киеве. Мой отец умер 30 лет назад. Многих подробностей о том, как создавали скульптуру Шевченко для Канады, он попросту не успел мне рассказать. Но я знаю, что изначально папа делал эту работу сам. У его коллеги Вронского был другой эскиз. На творческом конкурсе они выступали, по сути, конкурентами. Но затем объединились и создали скульптуру сообща. Ее отлили в Киеве и отправили за океан, в Торонто. Ни отца, ни Вронского в Канаду не командировали: в те времена в подобные поездки направляли партноменклатуру. Замечу, что в Киеве установлено несколько памятников, созданных моим папой: советским государственным деятелям Дмитрию Мануильскому (на Печерске) и Петру Петровскому (возле Парламентской библиотеки), конструктору ракет Сергею Королеву (на территории завода имени Королева).

- Общественные организации украинцев Канады еще накануне Великой Отечественной войны обратились к правительству УССР с просьбой презентовать им памятник Кобзарю, — вспоминает старейшая сотрудница Национального музея Тараса Шевченко в Киеве Вера Емельяновна Судак.  — К этой теме вернулись в конце 1940-х. Как раз в то время, в 1949 году, я поступила на работу в наш музей. Работая над образом Кобзаря, Вронский и Олийнык могли составить представление о его внешнем облике, вещам, которые он носил, по 30 автопортретам Шевченко. А из его одежды, кстати, сохранились лишь белый летний костюм и солдатская сорочка. Памятник был готов к отправке в Канаду в 1951 году. Причем за океан везли не только бронзовую скульптуру, но и гранитный постамент.

Торжественное открытие памятника состоялось 1 июля 1951 года в парке расположенного рядом с Торонто городка Палермо. Нам тогда поручили подготовить экспозицию для музея Шевченко, построенного там же, возле Торонто, за деньги правительства советской Украины. Были привлечены многие отечественные мастера живописи и скульптуры. Они рисовали копии картин Кобзаря, делали его скульптурные портреты. Помнится, бывший директор нашего музея Екатерина Дорошенко рассказывала, что члены советской делегации, сопровождавшей экспонаты в Канаду, восхищались богатырской силой спортсмена-штангиста, чемпиона мира Леонида Жаботинского, в одиночку несшего тяжеленный мраморный бюст Шевченко. К сожалению, музей в Канаде затем сгорел вместе с подготовленными нами экспонатами. И вот теперь исчез памятник. В уме не укладывается, что нашлись люди, способные уничтожить это произведение искусства!

РЕКЛАМА

- На днях мне звонила офис-менеджер музея Шевченко в Торонто Людмила Погорелова и рассказала подробности случившегося, — говорит директор Киевского литературно-мемориального дома-музея Тараса Шевченко Ольга Шевченко.  — По словам Людмилы, украинцы Канады до сих пор помнят открытие в 1951 году памятника Кобзарю, поскольку на церемонии собралось более 40 тысяч человек. Исчезновение скульптуры обнаружили не сразу, ведь парк в Палермо, где она находилась, посещает мало людей. Там есть виллы, но на зиму их обитатели переезжают в Торонто. О том, что памятник украден, в полицию сообщил местный житель. Он выгуливает в парке собаку, говорит, что 27 декабря скульптура была на месте, а 30-го ее там не оказалось. Полиция бросилась проверять пункты сдачи металлолома и в одном из них нашла голову бронзового Шевченко. Оказалось, голова понравилась хозяину приемного пункта, и он выставил ее на видное место.

Согласно канадскому законодательству, желающие сдать металлолом обязаны предъявить приемщику документы, а тот — внести в книгу учета данные клиентов. По такой записи полиция и нашла одного из похитителей, Курсиса. Сейчас он в тюрьме. Рассказал полиции, что памятник срезали автогеном, предварительно обвязав веревками, чтобы падал на землю в нужном направлении. Злоумышленники подогнали грузовик с опускающимся кузовом и вкатили на него скульптуру. Кран им для этого не понадобился. Затем памятник распилили и куски, вероятно, сдали в разные пункты приема металлолома. Выдал ли задержанный похититель своих сообщников, Людмила не знает. Но известно, что другие части скульптуры отыскать пока не удалось.

РЕКЛАМА

644

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів