ПОИСК
Події

«если хотите увидеть своего сына — семь тысяч долларов завтра в черном пакете. Приходите без ментов»

0:00 16 січня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Криминальный «талант» парочки влюбленных подростков, организовавших похищение 13-летнего «Ромео» с целью получения выкупа от его родителей, поразил даже опытных сотрудников УБОП

28 декабря 2006 года «ФАКТЫ» сообщали о том, что 13-летний житель Хмельницкого, организовав собственное похищение, пытался получить от родителей семь тысяч долларов — чтобы на эти деньги весело отметить Новый год. Позаимствовав сценарий похищения из любимых боевиков, ученик восьмого класса и его 14-летняя подружка продумали план до мелочей. Изощренности этого плана поразились даже опытные сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью, которых подняли по тревоге для освобождения «заложника».

Правоохранители, потрясенные криминальным «талантом» парочки влюбленных подростков, уверены: новые «Бонни» и «Клайды» подрастают прямо на глазах.

Телефонные номера якобы звонивших ей «похитителей» Настя… взяла из рекламной газеты

Напомним читателям, как развивались события: около часа ночи в дежурную часть Хмельницкого управления по борьбе с организованной преступностью обратилась супружеская пара. Напуганные до смерти родители рассказали, что, вернувшись с работы, обнаружили на пороге дома мятый листок бумаги со следами крови. В записке говорилось: мол, ваш сын похищен, готовьте выкуп в размере семи тысяч долларов, иначе каждый день будете получать по отрезанному пальцу заложника.

Вначале мать и отец Димы (имена всех участников этой истории изменены из этических соображений) решили, что это чья-то злая шутка. Стали обзванивать друзей сына, знакомых. Мама пропавшего подростка позвонила его подружке, с которой парнишка встречался последние полгода. «Это правда, Диму похитили, — едва не плакала в трубку Настя.  — Мне позвонили двое мужчин и сказали так: «Передай родителям: если хотят получить своего дебила обратно, пусть готовят семь штук баксов. И никаких ментов!» По словам девочки, похитители выбрали ее посредницей и все свои требования будут передавать только через нее.

РЕКЛАМА

- На записке, которую похитители подбросили родителям Димы, видно, что сумма выкупа в тексте исправлена с одной тысячи на семь тысяч долларов,  — вспоминает заместитель начальника управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Хмельницкой области Игорь Пылыпак.  — Мы сразу направили записку на экспертизу, и та определила: на бумаге действительно следы человеческой крови. Два года назад в Хмельницком уже был случай, когда двое ранее судимых мужчин похитили 13-летнего подростка и потребовали у его родителей выкуп. В записке, которую подбросили родителям похищенного мальчика, также сообщалось, что в случае задержки выкупа каждый день они будут получать по отрезанному пальцу сына. Тогда злоумышленники исполнили свое обещание: они сначала убили заложника, а затем прислали его отрубленный палец.

Понятно, что почувствовали напуганные этим случаем родители Димы. Хмельницкие правоохранители, опасаясь, что история может повториться, сделали все возможное для предотвращения трагедии. По тревоге подняли почти две сотни сотрудников управления по борьбе с организованной преступностью. Разработали операцию по освобождению заложника.

РЕКЛАМА

- Родители Димы люди небедные: оба занимаются бизнесом, — продолжает Игорь Пылыпак.  — В пригороде построили дом в несколько этажей. Однако денег, требуемых похитителями, у родителей в тот момент не оказалось. Отец похищенного подростка рассказал, что два года назад знакомый взял у него взаймы семь тысяч долларов, но долг не вернул по сей день. Поскольку суммы совпадали, подозрение пало на этого знакомого. Однако выяснилось, что он ни при чем.

Мы ломали голову: кто похитил подростка? Где его могут держать? Установили все контакты мальчика и членов его семьи, прослушивали телефонные разговоры, собирали отпечатки пальцев, проверяли всех, кто мог быть причастен к похищению.

РЕКЛАМА

Что касается Насти, то она делала вид, что очень переживает за Диму. Да и кому пришло бы в голову заподозрить 14-летнюю девочку в организации преступления? Ведь она так старательно помогала милиционерам разыскивать своего друга! Продиктовала номера телефонов, с которых ей якобы звонили похитители. Хмельницкие правоохранители подключили к операции столичных милиционеров, и те проверили номера. Один из них принадлежал киевской фирме по производству мебели, другой — известному концерну. Позже выяснилось, что эти номера Настя взяла… из рекламной газеты, которая пылилась на холодильнике в доме ее родителей.

- Настя постоянно сообщала нам о поступающих на ее мобильный звонках, — говорит Игорь Пылыпак.  — То якобы ей звонил Дима и сказал, что его сильно бьют, плакал и просил о помощи. После этого, по словам девочки, кто-то вырвал у заложника трубку и разговор оборвался… Когда мы, используя специальное оборудование, проверили входящие звонки на мобильный Насти, оказалось, что в ночь после своего исчезновения Дима звонил ей более десяти раз! И еще выяснилось, что последние две недели Настя и Дима вместе не посещали школу! Но подумать, что похищение организовали сами подростки, мы не могли…

По условиям похитителей, как сообщила Настя, выкуп следовало положить в черный полиэтиленовый пакет, а принести его должна была в условленное место мама Димы. В течение нескольких часов правоохранители собрали необходимые тридцать пять тысяч гривен и переписали номера купюр.

Место встречи малолетние преступники выбрали очень удачно: развилка трех дорог при выезде из Хмельницкого — местность пустынная и хорошо просматриваемая. Однако сотрудники УБОП нашли возможность установить видеокамеру, чтобы она оставалась незамеченной, а само место встречи, проявив чудеса изобретательности, окружить бойцами подразделения «Сокол».

- Я сидел в машине в нескольких десятках метров от места встречи и вдруг вижу: идет Дима! — рассказывает Игорь Пылыпак.  — Он шел медленно, согнувшись, словно от сильной боли, и прихрамывая на одну ногу. В тот момент у меня сердце чуть не разорвалось от боли, так было жаль мальчишку! Еще подумал: какой хитрый ход — отправить на встречу самого заложника. Без охраны! Ну, думаю, с какими умными похитителями дело имеем… Мать уже ждала Диму с черным пакетом в руках. Она успела шепнуть сыну, что рядом находится милиция. После этого парнишка, взяв пакет, разрыдался. Мне кажется, он тогда сильно испугался…

«Сколько опасных преступников мы «раскололи», но такой упрямый и волевой еще не попадался!»

Когда подросток отошел на двести метров, сотрудники УБОП решили начать операцию по освобождению заложника. Диму перехватили и усадили в машину, а всех, кто находился в радиусе 200 метров, задержали. В отделение милиции попали два десятка перепуганных случайных прохожих! Потом их, конечно, отпустили, извинившись: дескать, по-другому было нельзя. Ведь речь шла, как полагали правоохранители, о жизни заложника.

- Дима рассказал, что его доставили на место встречи двое мужчин на красной «Волге», — продолжает Игорь Владимирович.  — Внешность своих «похитителей» подросток описал очень детально. Когда мы спросили, не запомнил ли номеров, ответил: «Номера закрыты. Но на них написано «свадьба». Мы подняли всех сотрудников ГАИ города Хмельницкий, начали операцию по задержанию описанной машины. «Волгу» разыскали в течение часа, в ней действительно сидели двое мужчин, внешность которых совпадала со словами Димы. Оказывается, по дороге на встречу с матерью подросток увидел машину, которую часто берут в аренду молодожены. И успел рассмотреть двоих сидящих в ней мужчин. А когда его спросили о машине и похитителях, он тут же описал «свадебный» автомобиль!

И правоохранителям стало ясно, что в истории похищения замешан и сам подросток. Тем не менее Дима отрицал свою причастность к происшествию. Тогда отец подростка прямо в кабинете заместителя начальника УБОП набросился на отпрыска с кулаками — сдали нервы. Правоохранители успели перехватить замахнувшуюся руку родителя, но Дима расплакался и признался, что это была его идея.

- На отца было жалко смотреть: он не мог поверить, что его сын способен на такое! — вздыхает Игорь Пылыпак.  — Признаюсь, мне и самому в это не верилось… Дима выкручивался, как опытный рецидивист, на ходу придумывая неожиданные версии. Скольких опасных преступников мы «раскололи», но такой упрямый и волевой еще не попадался!

«В погоне за материальными благами папы и мамы теряют самое важное — время для воспитания детей»

По словам подростка, идея с похищением у него возникла, когда компания 13-летних ребят мозговала, где бы разжиться крупной суммой, чтобы «достойно» отпраздновать Новый год. Дима вспомнил, что отцу знакомый задолжал семь тысяч долларов. Он с ходу придумал план «похищения». А записку написал один из друзей Димы. Для пущей важности расписались кровью, для этого Дима специально порезал палец. Поначалу подростки решили, что им хватит одной тысячи долларов, но потом передумали и исправили указанную сумму на семь тысяч. Своей помощницей Дима избрал Настю — ей он доверял больше остальных. Два дня, пока его разыскивали более двухсот правоохранителей, подросток… сидел в подъезде дома, где жила подружка, под лестницей. Настя тайком приносила ему продукты из дому, сообщала, как развиваются события. Влюбленные постоянно созванивались по телефону, уточняли детали «похищения».

Дима предвидел, что родители могут обратиться в милицию. Поэтому на встречу с матерью отправился на такси. Поскольку денег у него не было, отдал таксисту в залог мобильный телефон и велел ожидать. Отойдя на сто метров от машины, остановил другое такси и тоже попросил водителя подождать его, но в нескольких сотнях метров от первой машины. В фильмах Дима часто видел, как избавляются от «хвоста» злоумышленники, и решил повторить этот прием. Однако сотрудники УБОП успели перехватить его до того, как подросток сел в первую машину.

- Согласно Криминальному кодексу похищение заложников классифицируется как тяжкое преступление и влечет наказание от семи до пятнадцати лет лишения свободы, — говорит начальник Хмельницкого управления по борьбе с организованной преступностью Олег Шуляк.  — Однако, поскольку Дима является несовершеннолетним, проделка сойдет ему с рук.

По мнению начальника криминальной милиции по делам несовершеннолетних УМВД Украины в Хмельницкой области Александра Розизнаного, в случившемся есть и вина родителей мальчика. Когда в ночь после его исчезновения сотрудники криминальной милиции по делам несовершеннолетних встретились с классным руководителем Димы, та сообщила, что подросток часто пропускал занятия. По словам учительницы, Димину мать регулярно вызывали в школу, женщина выслушивала жалобы педагогов, однако никаких мер не принимала. Отца Димы в школе не видели ни разу: мать объясняла, что муж очень занят.

- Ситуация типична: родители едва ли не из штанов выпрыгивают, чтобы обеспечить своих чад всем, по их представлениям, необходимым — крутыми мобильными, дорогой одеждой, продуктами, — сокрушается Александр Розизнаный.  — Однако в погоне за материальными благами они теряют самое важное — время для воспитания детей. Детям не уделяют времени, не учат, закрывают глаза на «мелкие шалости». И вот результат.

В школе, где учился Дима, мне сообщили, что мать подростка принесла на днях заявление: мол, переводит сына в другую школу, поближе к дому.

- Я преподавал географию в классе, где учился Дима, — делится впечатлениями о бывшем ученике директор школы.  — Удивляло, что парнишка постоянно носил при себе крупные суммы денег. Объедался чипсами, шоколадками, а потом жаловался на плохое самочувствие. Еще поражало, как относилась к нему старшая сестра, учившаяся в выпускном классе. Девочка простаивала под дверью класса брата все переменки, кормила его бутербродами, следила за поведением. Видно, в семье старались контролировать Диму, но не получилось…

Учился он плохо, нарушал дисциплину, хамил учителям. Мать подростка бывала в моем кабинете каждую неделю! Женщина объяснила, что много работает, очень устает, а присматривать за сыном не хватает времени.

С нового года Дима состоит на учете в криминальной милиции по делам несовершеннолетних как «проблемный» подросток. По словам наблюдающих за ним правоохранителей, после истории с похищением Дима чувствует себя героем. Ребята бегают за ним по пятам, просят рассказать о своих приключениях.

Директор школы, где раньше учился Дима, припомнил такой случай: однажды ему стало известно, что подросток отобрал пять гривен у одного из младшеклассников. Родители пострадавшего ученика в милицию обращаться не захотели. Разбирательство ограничилось беседой директора с мамой Димы.

- Еще тогда я предупредил ее: нужно что-то делать с Димой, иначе в скором времени дойдет до серьезного преступления, — вздыхает директор.  — Мама обиделась: мол, зачем вы наговариваете на моего ребенка? Дима очень хороший, спокойный мальчик, сказала, мой ребенок не способен на что-то плохое!

Родители и Димы, и Насти отказались общаться с журналистами. Понятно, что такая их позиция лишает меня возможности представить читателям взгляд самого «героя» на случившееся. Могу только сказать, что в квартире, где я нашла Диму, модная музыка звучала так громко, что окна дрожали, и в дверь пришлось стучать целых десять минут. По всему было видно: настроение у парнишки ничем не омрачено.

- Помяните мое слово: о Диме и Насте мы еще услышим, — без иронии говорит Игорь Пылыпак.  — У ребят налицо криминальный «талант». Рано или поздно он раскроется в полную силу…

P. S. За содействие, оказанное в подготовке материала, «ФАКТЫ» благодарят сотрудников Центра общественных связей УМВД Украины в Хмельницкой области, а также начальника криминальной милиции по делам несовершеннолетних УМВД Украины в Хмельницкой области Александра Розизнаного.

454

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів