ПОИСК
Події

Чтобы точно знать и иметь возможность контролировать, сколько владельцев машин воспользовались услугами парковки, в киеве вводится система видеонаблюдения

0:00 16 січня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Установить единые городские тарифы для автостоянок столичные власти намерены уже через месяц — в середине февраля

Как показала практика, даже один дежурный эвакуатор возле Лукьяновского рынка на сто процентов освобождает проезжую часть для троллейбусов и маршруток от где попало припаркованных легковушек.

- Эвакуаторы приучают водителей к дисциплине, — уверена заместитель главы Киевской горгосадминистрации Ирэна Кильчицкая.  — Потому на столичных дорогах вот-вот появятся еще 30 новых эвакуаторов. Коммунальные предприятия приобретут их не за счет городского бюджета, а взяв кредит в банке, и уверена, что очень скоро их затраты окупятся, так как поступления в бюджет от работы эвакуаторов весьма значительны. Даже в праздничные новогодние дни, когда город, казалось, опустел, эвакуаторы напряженно работали. Среди их «улова» были автомобили… нескольких должностных лиц горгосадминистрации и депутатов Киевсовета, которые безоговорочно уплатили штрафы.

Кроме того, горгосадминистрация начинает претворять в жизнь пилотный проект по видеонаблюдению на столичных парковках. После того как мы провели в городе инвентаризацию парковок, их оказалось в 2,5 раза больше, чем поначалу заявили районы и райпарксервисы, — 19 625! Но только в 20 процентах земельные участки под них выделены должным образом. Остальное — почти самозахват.

От всего этого «транспортного стойла» город получал в бюджет ежемесячно три миллиона гривен, тогда как, по оценкам специалистов, сумма от парковок и стоянок должна составлять 22 миллиона гривен (из них 10 миллионов гривен только от парковки).

РЕКЛАМА

Потому в городе вводится система видеонаблюдения, чтобы точнее знать и иметь возможность контролировать, сколько владельцев машин воспользовались услугой. До февраля система уже будет действовать в полном объеме. Прежде всего видеокамеры установят на улице Бассейной, 1/2 в районе Бессарабского рынка, на Привокзальной площади.

В Киеве намерены также ввести систему безналичной оплаты услуг парковки. Это можно сделать с помощью мобильных телефонов: автовладельцу стоит лишь послать со своего телефона SMS-ку с указанием нужной суммы по определенному адресу, и деньги с его телефонного счета будут сняты.

РЕКЛАМА

Без видеонаблюдения, вернее, точного подсчета паркующихся машин очень сложно установить единые городские тарифы на услуги парковки. А их мы намерены просчитать и ввести уже через месяц — в середине февраля.

РЕКЛАМА

278

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів