ПОИСК
Події

На крещатике начали наводить порядок: убирают установленные без разрешения киоски и торговые палатки, ликвидируют стихийную торговлю

0:00 16 січня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Зодчие столицы разрабатывают дизайн-проект центральных улиц города

До 22 января вся стихийная торговля в подземных переходах на Крещатике будет ликвидирована, сообщил первый заместитель главы столичной горгосадминистрации Анатолий Голубченко на специальном совещании, посвященном вопросам благоустройства главной улицы страны. И пообещал, что уже с 15 января лотки и киоски начнут убирать. Столичной милиции предписано выставлять посты в переходах и дежурить по 24 часа в сутки.

Одновременно с наведением порядка в подземных переходах начнут сносить все киоски, торговые палатки, установленные на Крещатике без разрешительных документов. На сегодня из 43 ларьков, торгующих вдоль всей улицы, полный пакет разрешений… имеют только семь! Гарантированно останутся на своих местах торговые точки с продуктами питания первой необходимости. Пока не известно, оставят ли на майдане Незалежности «походный пивбар» — огромную полиэтиленовую палатку, уже пять лет уродующую вид главной площади.

По выходным дням на Майдане и Крещатике уже, слава Богу, не транслируют оглушительную музыку, мешавшую всем многие годы и превращавшую столичный центр в сельский клуб.

Киевские зодчие, согласно решению сессии горсовета, начали разрабатывать дизайн-проект центральных улиц города, где предусмотрят места возможной «дислокации» торговых киосков, их внешний вид, цветовую гамму. Дизайн разрабатывается для улиц Крещатик, Владимирской, Хмельницкого, Красноармейской, Большой Житомирской, Ярославова Вала, Институтской, Бассейной, Шота Руставели, Пушкинской, Прорезной, Костельной, Михайловской, Трехсвятительской, Софийской, Городецкого, Чапаева, Гончара, Франко, бульвара Шевченко, площади Льва Толстого.

РЕКЛАМА

Мягкая зима спасает столичные деревья от соли, которой в гололед обильно посыпают улицы. Чтобы Киев оставался действительно городом цветущих каштанов, нынче готовят к весенней высадке на Крещатике 260 новых деревьев взамен старых. Белоцветковые каштаны будут заменены на красноцветковые — они лучше переносят киевский климат.

Администрация города планирует разместить на главной улице общественные туалеты и оградить от парковки машин всю четную сторону Крещатика.

РЕКЛАМА

338

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів