ПОИСК
Події

Даже на праздник крещения, славящийся морозами, метеорологи прогнозируют в киеве девять градусов тепла и дождь

0:00 16 січня 2007
Однако уже на следующие сутки ожидается снижение температуры на три-пять градусов

Прошла уже половина зимы, но складывается такое впечатление, что продолжается осень: нет снега, тепло. Украинские метеорологи констатируют, что средняя температура воздуха в начале января была выше нормы на девять градусов. 19 января, на праздник Крещения, который славится морозами, в Киеве будет плюс девять градусов и пойдет дождь. Правда, на следующие сутки температура снизится — на три-пять градусов. Британские ученые прогнозируют: весь нынешний год выдастся самым теплым за столетие. Что происходит с климатом? Об этом «ФАКТЫ» спросили у заведующей отделом Украинского научно-исследовательского института гидрометеорологии доктора физико-математических наук профессора Вазиры Мартазиновой.

- В последнее время стало модно списывать все климатические аномалии на загрязнение воздуха промышленностью, однако причина глобального потепления не только и не столько в этом, — говорит профессор Вазира Мартазинова.  — Безусловно, выбросы предприятий приводят к парниковому эффекту, но вовсе не это внесло основную лепту в изменение климата. О чем идет речь? Четверть века назад по всей Земле стали появляться полосы тепла, поднимающиеся из недр планеты. Их открыли в моем отделе климатических исследований. Эти полосы хорошо видны на снимках Земли из космоса. На фотографиях, сделанных в 1960-70 годы, их нет, они возникли после 1980-го. Важно, что тепловые полосы отличаются стабильностью, то есть подолгу не исчезают, остаются на одном месте, а их температуры не изменяются. Многие из них в ширину достигают нескольких сотен километров, в длину — тысячи и более. Они способны повышать температуру воздуха на несколько градусов и задерживать наступление холодов, как это было минувшей зимой. Ведь если бы не полосы, сильные морозы в январе 2006 года наступили бы на пару недель раньше. А так температура снизилась до минус десяти градусов только накануне Крещения.

Интересно, что когда тепловая полоса на время исчезает, в том месте происходят стихийные явления: ураганные ветры, ливни, снегопады. Мы предполагаем связь между «закрытием» тепловых полос и землетрясениями. Произошел подземный катаклизм — и полоса исчезла.

- Это, без сомнения, сенсационное открытие.

РЕКЛАМА

- Конечно. Но научным достижениям нужна реклама. Представьте, если бы о существовании тепловых полос заявили наши коллеги из США, Японии, стран Западной Европы или даже из России. Информагентства моментально разнесли бы эту весть по всему миру! Началось бы живейшее обсуждение, об этом писали бы газеты, рассказывало телевидение. А когда о своих открытиях говорим мы, украинские ученые, кто нас слушает? Недавно я делала доклад о наших исследованиях в Азиатско-Тихоокеанском центре климата, где работают ученые из 21 страны. Иностранные метеорологи были поражены тем, что мы прово-дим столь важные исследования.

- Есть ли тепловые полосы в нашей стране?

РЕКЛАМА

- Они охватывают всю ее территорию. Одна полоса тянется от Балканских гор и проходит через западные области Украины, вторая идет от Крыма и захватывает центральные регионы, а третья пролегает через Донбасс, Харьковщину и Сумщину.

- Какой будет погода в конце января и феврале?

РЕКЛАМА

- Согласно нашему долгосрочному прогнозу, вторая половина зимы выдастся, как и первая, теплее нормы — на два градуса. В феврале, возможно, холодных дней будет больше, чем в январе. А вот погода в марте ожидается почти в пределах нормы. К слову, мы единственные в мире создали надежную методику столь долгосрочного прогнозирования — на два-три месяца вперед. Например, температуру и уровень осадков в декабре рассчитали еще в начале октября. Оправдываемость прогноза превысила 95 процентов. А наши прогнозы по всем месяцам 2006 года оказались точными на 80 процентов. Нидерландские партнеры даже заказывают у нас метеоинформацию по территории Европы.

- Вы согласны с заявлением британских климатологов, что нынешний год выдастся самым теплым за последние 100 лет?

- Для такого рода утверждений нет объективных оснований. Да и вообще, надежной методики прогноза на год вперед пока нигде в мире нет.

- Но климат-то меняется…

- Причем в Северном полушарии значительно сильнее, чем в Южном. О резких его изменениях сейчас говорить не приходится. Дело в том, что в 2000 году завершился процесс второго (первое было в начале XX века) потепления, длившийся около 30 лет. Сейчас мы вступили в период климатической стабильности, он продлится еще столько же. Значит, в ближайшие годы погода ожидается такой: большинство зим будут теплыми, но не обойдется и без суровых, таких, как минувшая. Умеренная погода ожидается весной и осенью. А летом периоды аномальной жары будут чаще, чем в конце XX века. Причина этого — тепловые полосы.

- А если они вдруг исчезнут?

- Климат станет более суровым. Следует также знать, что его потепление связано не только с подземной энергией, но и со смещением атмосферных процессов с запада на восток. То есть сейчас в Украине климат примерно такой, каким он был в середине прошлого века в Западной Европе.

 

333

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів