ПОИСК
Події

Вор в законе, контролировавший квартирные кражи в киеве, одессе и николаеве, экстрадирован в грузию

0:00 17 січня 2007
А его коллега, организовавший торговлю кокаином и героином в нескольких областях Украины, предпочел отказаться от своего звания

Автандил Антадзе известный в криминальном мире как вор в законе Авто, задержан в Винницкой области сотрудниками областного УБОП. У него изъяли незарегистрированный пистолет Макарова с патронами и 10,5 грамма амфетамина, сообщила «ФАКТАМ» пресс-секретарь ГУБОП МВД Украины Елена Мельник. Также у него изъяты стодолларовые купюры с признаками подделки и водительское удостоверение с его фото, но выданное на имя Резо Джаванадзе. 12 января Ленинский райсуд Винницы санкционировал арест Антадзе, которому пока инкриминируются незаконное обращение с огнестрельным оружием и наркотиками. Возможно, вскоре к обвинениям против Авто добавятся фальшивомонетничество и подделка документов. Это далеко не первое знакомство 47-летнего грузина с правоохранителями. Ранее он был судим по нескольким статьям (среди них — «Незаконное обращение с оружием», «Разбой» и «Побег из мест лишения свободы») как в Украине, так и в России. В 2004 году Авто был освобожден в очередной раз и остался жить в Украине. По данным правоохранителей, он организовал торговлю кокаином и героином в Винницкой и Хмельницкой областях.

Поскольку Антадзе является гражданином Грузии, то ему может грозить депортация на родину. Не секрет, что в последние годы власти Грузии ведут решительную и жесткую борьбу со своими ворами в законе, выживая их из страны или сажая в тюрьмы (для этого достаточно даже того, что подозреваемый подтверждает свое воровское звание, которое обязывает его нарушать законы государства). Поэтому задержанные в других странах воры предпочитают депортации отбывание наказания «по месту задержания». А некоторые даже готовы опозориться, отказавшись от своего звания, лишь бы их не прессовали за него на родине. Предпочел опозориться и Автандил, письменно заявив в УБОП, что его никогда не короновали на вора, а присвоил он себе это звание самозванно.

А в минувшую субботу в Грузию экстрадирован 35-летний вор в законе Мамука Квижинадзе. Уроженец Кутаиси был на родине объявлен в межгосударственный розыск за создание незаконных вооруженных формирований. Неоднократно судимый за кражи грузин скрывался у нас под именем гражданина Украины Михеила Лобджанидзе. Он возглавлял группу грузинских воров, совершавшую квартирные кражи в Киеве, Одессе и Николаеве. Как рассказал «ФАКТАМ» начальник ЦОС ГУ МВД Украины в Киеве Владимир Полищук, задержали Мамуку в Сочельник в ходе оперативно-профилактической отработки столицы в снимаемой им квартире на улице Златоустовской.

В настоящее время известно о 17 ворах в законе, пока пребывающих в Украине на свободе. Два из них (Алексей С. по прозвищу Дубина и Николай Х. по прозвищу Хивря) уже письменно отказались от воровского звания. Несколько воров — Владимир К. (Коржик), Олег Ф. (Чистокровка) и Владимир Д. (Валера Кутаисский) — в связи с ужесточившейся борьбой с ними выехали из страны. В 2005-2006 годах были депортированы и экстрадированы Тариэл Поцхверия (Тарас), которого разыскивали через Интерпол за организацию массовых беспорядков в тюрьмах Грузии, Камо Сафарян, Бесо Джикия (разыскивался правоохранителями Грузии и России за хищение бюджетных средств, имущества и мошенничество), а также контролировавшие в Украине барсеточное, карманное, квартирное воровство и наркобизнес Сулхан Твалчрелидзе (Сухо), Бидзин Бакуридзе (Рома Батумский) и Поликарп Джанилидзе (Пата).

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
1867

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів