ПОИСК
Події

На киевской улице маршала гречко планируют снести все хрущевки

0:00 17 січня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

Градостроительный совет утвердил планы по сносу всех хрущевок на участке улицы Маршала Гречко от N 2 до N 26а и строительству на их месте 600 тысяч квадратных метров жилья.

Как сообщила автор проекта Алла Плешкановская, предусматривается освоение территории площадью 46,9 гектара, ограниченной частной застройкой, высоковольтной линией передач, кладбищем и массивом Нивки, где в настоящее время располагаются 43 дома (большинство из которых хрущевки, имеющие износ от 40 до 70 процентов, остальные — девятиэтажные здания относительно недавней постройки.

Существующую структуру кварталов архитекторы предложили не изменять, девятиэтажки — сохранить, а улицу Маршала Гречко расширить. Вместо снесенных домов вдоль магистрали возведут группы многосекционных жилых зданий 12-, 14-, 16-этажных зданий, а внутри кварталов — точечные 18-22-этажные. На этом участке планируется также строительство подземных паркингов и начальной школы.

Для возведения стартовых домов специалистами уже выбраны две площадки. Предполагается, что жители хрущевок останутся жить в своем районе и получат новые квартиры, исходя из коэффициента общей площади 1,5. Общая площадь застройки возрастет с 147 до 600 тысяч квадратных метров, из которых 220 тысяч пойдут на компенсацию, пишет «Деловая столица».

РЕКЛАМА

Привлекательность этой территории, отметила Алла Плешкановская, придаст планируемое строительство новой станции метро «Мостицкая». Заказчиком проекта выступила Главкиевархитектура. Градсовет одобрил документ, но рекомендовал провести общественные слушания и привести его в соответствие с Законом «О комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилищного фонда».

По словам главного архитектора Киева Василия Присяжнюка, привлекать инвесторов к проекту будут на конкурсной основе через Киевсовет. По его мнению, скорее всего, это будет холдинг «Киевгорстрой», который уже заинтересовался данным проектом.

РЕКЛАМА

543

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів