ПОИСК
Події

«отведите меня, пожалуйста, к дяде леше в тюрьму. Я переживаю: может, ему плохо или он кушать хочет? »

0:00 18 січня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Суд приговорил 53-летнего жителя Судака, развращавшего 10-летнюю школьницу, к пяти годам лишения свободы

В руки классной руководительницы попала переписка ее двух 10-летних учениц: «Катя, сегодня пойдем заниматься сексом к дяде Леше? Напиши ответ».  — «Нет, не пойду. А может, пойду… » Шокированная учительница сообщила о письме правоохранителям Судака, которые, проведя расследование, задержали 53-летнего мужчину, в течение длительного времени развращавшего малолетнюю девочку. Суд приговорил педофила к пяти годам лишения свободы. Тем не менее школьница и сегодня часто вспоминает дядю Лешу, жалеет его, переживает, каково ему там, в тюрьме. Как оказалось, от развратника она получала то, чего была лишена в собственной семье, — внимание и заботу.

«Мужчина предложил девочке «поиграть» — раздевал ее и раздевался сам»

- Перехватив записку, учительница тут же сообщила о ней мамам подружек, — рассказывает Сергей Лысак, оперуполномоченный криминальной милиции по делам несовершеннолетних Судакского городского отдела милиции.  — Мать Оли (имя изменено.  — Авт. ) попросила педагога никому об этих записках не рассказывать. Мама же Кати (имя изменено.  — Авт. ) заявила, что ее дочь все знает о сексе еще со 2-го класса. После чего учительница передала эту записку на заседание комиссии горисполкома по делам несовершеннолетних. Специалисты комиссии повели себя грамотно: с девочками начали работать психологи, педагоги. Благодаря этому удалось узнать, где живет дядя Леша (имя изменено.  — Авт. ). Прокуратура завела уголовное дело и вскоре мужчину задержали. Когда мужчина понял, откуда поступила информация и что она проверенная, он написал чистосердечное признание. Подтвердил, что такие факты были, и рассказал, как все происходило. Признаюсь, в моей практике это первый такой случай.

Девочка, похоже, в силу малолетнего возраста не до конца понимала весь ужас того, что с ней происходило. Для нее отношения с дядей Лешей были своеобразной игрой. А вот мать девочки наверняка знала о том, что происходит с ее дочерью, но по этому поводу не переживала: девочка жива, здорова, а все остальное, мол, неважно.

- У задержанного мужчины есть взрослые дети, — рассказывает прокурор Судака Игорь Можайский.  — С женой он в разводе. Занимался частным извозом — в летний период на микроавтобусе возил отдыхающих. Хоть семья Кати живет в том же селе, что и его мать, познакомился Леонид с девочкой в городе, где он снимал квартиру, а она — училась в школе. Однажды он встретил Катю и пригласил ее к себе домой. Накормил, угостил сладостями. И так постепенно стал ребенка приваживать. После занятий, а иногда и до уроков девочка приходила к нему на квартиру. Сначала мужчина предложил ей «поиграть»: раздевал ее и раздевался сам. А потом дело дошло до «практических занятий» — он совершал с ней имитацию полового акта. Доказательств того, что мужчина вступал с девочкой в половую связь, экспертиза не получила.

РЕКЛАМА

«Катя очень одинока, ей недостает общения и внимания со стороны родных… »

- Сначала девочка категорически отказывалась что-либо рассказывать, — вспоминает работник Судакской прокуратуры по надзору за соблюдением прав и свобод несовершеннолетних Наталья Кубик.  — Мы с Катей выходили в город, гуляли вместе, разговаривали на отвлеченные темы. Я пыталась найти с ней контакт. Чувствовалось, что Катя очень одинока и испытывает огромный дефицит внимания со стороны родных. У малышки есть старшая сестра и мать, которая работает посудомойкой в одном из местных пансионатов. Но они Катей, по большому счету, не занимались. Мама, к примеру, искренне недоумевала: «Дочка одета, обута, худо-бедно накормлена… Что еще надо ребенку?!» Судя по всему, она была в курсе визитов дочери к взрослому мужчине.

Однажды во время прогулки по городу Катя начала рассказывать Наталье Викторовне о своих отношениях с дядей Лешей. У девочки появилась потребность высказать кому-то все, что накопилось в душе. Тем не менее использовать всю информацию, полученную от ребенка, в качестве доказательств на суде прокуратуре не удалось.

РЕКЛАМА

- Поскольку Катя несовершеннолетняя, то все следственные действия надо было производить в присутствии мамы, педагога, понятых, — объясняет Наталья Викторовна.  — К тому же все снимали на видео, таковы требования законодательства. Однако уговорить девочку рассказать все, о чем она поведала мне в личной беседе, при большом количестве людей было неимоверно тяжело. Поэтому о многом она умолчала. Еще сложнее оказалось уточнить детали случившегося, когда мы выезжали на квартиру дяди Леши, где девочка показывала и рассказывала о подробностях их встреч.

Опросили также Катину подругу Олю.

РЕКЛАМА

- В марте 2006 года (девочки тогда еще ходили в третий класс.  — Авт. ) Катя предложила мне познакомиться с подружкой по имени Женя, — рассказала следователям 10-летняя Оля.  — Я согласилась, но удивилась, так как раньше об этой Жене никогда не слышала. Мы пошли на квартиру якобы к Жене. Дверь открыл мужчина… Катя сказала, что его зовут дядя Леша, а Женя скоро придет. Дядя Леша налил мне чай, а сам с Катей ушел в комнату. Когда я выпила чай и вошла в комнату, то увидела, что дядя Леша и Катя лежали на кровати раздетые и целовались. Когда Катя меня увидела, то спряталась под одеяло. Тогда я сказала, что иду домой, но дверь была заперта… После этого я с Катей приходила в квартиру, где жил дядя Леша, примерно пять раз.

Катя рассказывала Оле, что они с дядей Лешей занимаются сексом. Один раз Катя предложила подружке тоже пойти позаниматься сексом, но та отказалась. И больше Катя ей это никогда не предлагала.

Поначалу задержанный мужчина преподносил следователям свою версию частых визитов малолетней девочки к нему домой. Мол, когда он первый раз увидел ее в городе, то пригласил домой, чтобы накормить и напоить, так как она была голодная. Потом отвез ее домой. Катя стала часто приходить к нему после школы. Он по-прежнему кормил ее, покупал сладости. Иногда сам отвозил девочку домой, когда же отправлял ее на маршрутном такси, то всегда давал деньги на проезд.

По его мнению, своими действиями он не мог развратить Катю, так как девочка много знала об интимных отношениях между мужчиной и женщиной еще до встречи с ним. Порой ему даже приходилось уговаривать ее идти домой, так как она не хотела уходить. Также он никогда не оказывал на школьницу физического либо морального давления и никогда не обижал ее. Леонид признался: он осознавал, что совершает преступление, и очень сильно в этом раскаивается.

Сейчас Катя с мамой находятся в реабилитационном центре, где с ними работают психологи.

- После всего, что случилось, это необходимо и девочке, и маме, — говорит Наталья Кубик.  — Надеюсь, специалистам удастся восстановить доверие, которое должно существовать между матерью и ее ребенком. С Катей у меня сохранились прекрасные отношения. Поначалу она каждый день после школы шла ко мне в прокуратуру, садилась за стол и рисовала. Она ведь совсем еще ребенок, притом очень одинокий. Знаете, что меня больше всего поразило? Для Кати трагедия заключалась не в том, что узнали о ее связи с «дядей», а в том, что эти встречи прекратились! Первое время девочка просила: «Отведите меня, пожалуйста, к дяде Леше в тюрьму. Я хочу его увидеть, я переживаю: может, ему плохо или он кушать хочет?» Настолько ребенок привязался к этому мужчине. Кроме того, Катя была очень расстроена тем, что все раскрылось буквально перед ее днем рождения и дядя Леша не купил ей, как обещал, мобильный телефон.

511

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів