ПОИСК
Події

Оборудовать кабинет можно даже в очень маленькой квартире, достаточно в нише повесить полки, сделать подсветку, поставить компьютер и отделить это пространство раздвижными дверями

0:00 18 січня 2007
Специалисты строительного гипермаркета «ЭпиЦентр К» помогут подобрать роликовые системы для шкафов-купе

Все мы стремимся жить в уютном, современном и комфортном доме. Поэтому люди не устают трудиться над усовершенствованием своего жилища. Например, все чаще отказываются от привычной громоздкой корпусной мебели, а устанавливают в своих квартирах компактные шкафы-купе. Переделывают не слишком вместительные кладовки в удобные гардеробные комнаты или же в целях экономии места меняют обычные двери между комнатами на раздвижные. Причем как утверждают специалисты, все это теперь можно осуществить даже без помощи мастеров, достаточно правильно подобрать раздвижные системы для дверей и шкафов-купе. О том, как это сделать, рассказывает начальник секции «Полки, стеллажи» столичного гипермаркета строительных материалов «ЭпиЦентр К» на Братиславской, 11 Елена Кирдан.

«Производители утверждают, что шкафы-купе устанавливаются даже в детских»

- Так для чего можно применять раздвижные системы?

- Например, в квартире есть небольшая ниша, в которой стоит напольная вазочка с букетом. Это, конечно же, красиво, но если у хозяев возникнет желание, то с помощью раздвижных дверей нишу можно превратить в удобный и вместительный шкаф — хоть книжный, хоть для хранения вещей. А еще там можно оборудовать мини-кабинет: повесить полки, сделать подсветку, поставить компьютер. С помощью раздвижных систем прекрасно меняется пространство коридора — ни для кого не секрет, что эти помещения у нас очень маленькие. Так вот, в коридоре вместо привычной прихожей устанавливается шкаф-купе, и у хозяев на той же площади умещаются и обувь, и куртки с шубами, и головные уборы, сумки, шарфы, зонтики, косметика… При этом, как правило, не требуется специальная подготовка стен, так как двери шкафа-купе могут выставляться по высоте или по углу наклона стены. К тому же встроенные шкафы-купе дешевле корпусных.

- Какими бывают системы?

РЕКЛАМА

- В шкафах-купе применяются две разновидности систем перемещения — подвесные и с нагрузкой на низ. Важно, что у всех систем ролики на подшипниках. Конструкция будет служить долго, и двери ходят практически бесшумно.

В системах (производство Польши) первого типа дверь подвешена на несущие ролики, которые перемещаются по направляющим, закрепленным на верхней панели шкафа. Второй тип: ролики устанавливаются внизу, и дверь ездит по направляющим, привинченным к нижней панели шкафа. Чтобы дверь не выпадала, сверху на ней смонтированы ролики, которые входят в специальную направляющую, закрепленную над дверью.

РЕКЛАМА

Представленные механизмы могут быть простыми и более сложными в креплении к дверному полотну. Простые: ролик жестко привинчен прямо к двери (есть запас 1 сантиметр на подгонку по высоте) или же к ее торцу (вариант более эстетичный, так как механизм скрыт от глаз). Сложные: по паре роликов крепится вверху и внизу двери, что позволяет выдерживать большую нагрузку.

- Какую именно нагрузку способны выдержать механизмы?

РЕКЛАМА

- От 27 до 100 килограммов. Причем производители утверждают, что к этим показателям нужно прибавить еще 15 килограммов — запас прочности. Так что шкафы можно смело устанавливать в детских и не бояться, что сорванцы пострадают во время своих игр.

- Одним словом, недостатков у систем нет.

- Есть. В канавке внизу могут скапливаться пыль и мелкий мусор. Поэтому желательно очищать пылесосом нижние направляющие, так как в противном случае вся грязь будет наматываться на колесо и мешать плавному ходу двери.

«Края дверей оформляются кромкой и специальным металлическим профилем»

- Во сколько обойдутся раздвижные системы?

- Цены вполне доступные. В зависимости от типа крепления и способности выдерживать нагрузку механизмы для шкафов-купе обойдутся в 150-300 гривен. Устройства для межкомнатных дверей дешевле — 111-185 гривен за комплект.

- Раньше считалось, что смонтировать шкаф-купе может только специалист, а сегодня все чаще говорят о том, что эта работа под силу главе семьи. Так ли это?

- Установка действительно не представляет никакой сложности и займет от силы два часа. В комплекте с механизмами идет подробная, пошаговая, инструкция с иллюстрациями. К тому же наши продавцы всегда проконсультируют и покажут, как все нужно сделать. Между прочим, у меня даже девушки справлялись с установкой!

- А как быть со всяческими полочками, крючками?..

- Всю внутреннюю начинку, начиная от полок и выдвижных ящиков и заканчивая специальными секциями, оснащенными вешалками, сетчатыми металлическими модулями и корзинами для хранения белья, можно приобрести в отделе «Изделия из металла». Кстати, очень удобно, когда в верхней части шкафа выделяется место, например, для чемоданов, а в нижней — для обуви, пылесоса.

- Давайте поговорим о дверных полотнах.

- Они бывают разные. Например, в системы устанавливают как обычные двери, так и двери-жалюзи (они продаются в отделе «Изделия из дерева»). А можно сделать полотна из ДСП-плиты толщиной 16 миллиметров. Кстати, ДСП есть в форматно-раскройном участке, где специалисты вырежут дверь нужного размера и обработают ее края кромкой.

Края дверей можно оформить и специальным (толщиной 16 миллиметров) вертикальным и горизонтальным металлическими профилями. Это придаст полотну не только эстетичный вид, но и дополнительную жесткость. Есть профили разных цветов: шампань, золото, серебро. Вертикальный профиль (2,7 метра) обойдется в 68,6 гривни, горизонтальный (3 метра) — в 41,6 гривни.

Некоторые покупатели еще более творчески подходят к оформлению шкафов-купе или межкомнатных дверей. В отделе «Декор» они приобретают листы из ротанга, бамбука или сезаля (в форматно-раскройном цехе эти панели наклеят на ДСП) и в итоге получается не обычный шкаф, а дизайнерская вещь.

822

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів