ПОИСК
Події

Мобильные обеденные столы на роликах можно не только передвигать, но и менять их размеры, высоту и даже форму

0:00 18 січня 2007
В последнее время специализированные мебельные магазины стали предлагать покупателям новинку — мобильные кухни. Вроде бы обычный гарнитур, но на колесах, а точнее, роликах. Хочешь  — отпускай кухню «гулять», не хочешь — установи ступор на колесе. Причем производители предлагают покупателям три варианта мобильности гарнитуров и считают, что в ближайшее время такая мебель полностью вытеснит из наших кухонь традиционные неподвижные столы, тумбы и шкафчики. О возможностях новых кухонь мы беседуем с дизайнером киевского салона мебели Викторией Павлюк.

Передвижными декораторы предлагают сделать плиту, духовку, посудомоечную и стиральную машины

- Подвижная мебель — это понятно, а как быть со встроенной бытовой техникой?

- Она также оснащается роликами. Кроме колес, плита, духовой шкаф, посудомоечная и стиральная машины оборудуются более длинными гибкими шлангами-рукавами, что делает технику не встроенной, а свободно перемещаемой.

А вообще, совсем необязательно обзаводиться полностью мобильной мебелью и техникой. В большинстве случаев (речь идет о кухнях маленькой площади) вполне достаточно сделать подвижными некоторые элементы.

РЕКЛАМА

- Какие именно?

- Присмотритесь к современным кухонным гарнитурам. Во всех наборах есть модули с разнообразными подвижными и выкатывающимися элементами. Чаще всего это тумбы различных размеров с несколькими ящиками, предназначенными для хранения утвари и припасов. Такая тумба может просто находиться на своем месте под столешницей или в составе «острова» стоять отдельно, передвигаться с места на место, поворачиваться как угодно, что очень удобно.

РЕКЛАМА

Часто встречаются передвижные рабочие столы. Разделочные модули бывают двух видов. Первый — дополнительная выдвижная поверхность. Второй — сложный мультикомплекс, включаю-щий, помимо разделочной поверхности, еще и емкости для хранения посуды и продуктов, а также открытые полки, где все всегда под рукой.

Однако самыми удобными считаются столы, которые в зависимости от ситуации либо находятся в углу, занимая очень мало места, либо выдвигаются на середину. Эти модули скорее напоминают открытые со всех сторон этажерки.

РЕКЛАМА

На ролики установили и обеденные столы. Часто их можно не только передвигать, но и менять размеры и даже форму. Это просто бесценное приобретение для любителей застолий и вечеринок с танцами.

Минимальный набор мобильной мебели обойдется в 2 тысячи долларов

- Гарнитуры с передвижными элементами и частично мобильная мебель — это разные понятия?

- Абсолютно. Есть очень много кухонь, элементы которых могут перемещаться, но только в ограниченных рамках пространства. Например, у стационарной нижней базы кухни боковые модули на колесах отъезжают и меняют угол поворота относительно нее до почти прямого. Это делает кухню более функциональной.

То же и с частично мобильными столиками или барными стойками — они хоть и имеют ролики, но не могут полностью отделиться от своей базы, а лишь перемещаются вокруг нее.

- Что из себя представляет полностью подвижная кухня?

- Это самый смелый и стильный вариант оформления кухни. Теперь мебель двигается вокруг своего обладателя, а не он вокруг нее! В полностью мобильной кухне все блоки (нижние шкафы, тумбы с ящиками, большие шкафы-колонны, снабженные роликами) независимо друг от друга перемещаются в любое место кухни. Каждый элемент самостоятелен и в случае необходимости замены новый предмет просто вкатывается на место старого, ролики фиксируются ступорами — и все.

- А как же выглядит рабочая поверхность?

- Вы имеете в виду столешницу? Ее или вовсе нет, или же она подвесная, со встроенными мойкой и варочной панелью. Большая часть функций кухни сосредоточена внизу, хотя верхние шкафы и полки не исключаются. Для хранения посуды и продуктов используются передвижные шкафы-колонны, стеллажи и подиумы.

Все это позволяет трансформировать кухню для конкретной цели. Не надо ходить с продуктами и посудой к блоку, достаточно просто пододвинуть его к себе. Можно переместить духовку в удобное положение или развернуть под нужным углом посудомоечную машину. Обычная стационарная кухня такими возможностями не обладает.

Еще одна черта, присущая исключительно мобильной кухне, — это возможность практически бесконечного ее видоизменения. В любой момент в ней можно легко осуществить полную перестановку всех элементов, результатом чего становится другой гарнитур.

- Давайте поговорим о стилях такой мебели.

- Пожалуй, их дизайн ближе к хай-теку, так как сами кухни имеют ярко выраженный техногенный облик и характер. Правда, эта мебель изготавливается из разных материалов (используются сталь, натуральное дерево, ламинат, мрамор), поэтому гарнитуры могут иметь вид и медицинской операционной, и деревенского дома.

- Сколько же стоит мобильный кухонный гарнитур?

- Цена зависит от многих факторов: количества предметов в гарнитуре, используемых материалов, класса бытовой техники и так далее. Но хочу подчеркнуть, что при высокой функциональности, удобстве и практичности эта мебель для большинства людей является роскошью, статус-символом, дорогой игрушкой. Простой минимальный набор будет стоить не меньше 2 тысяч долларов.

Но, думаю, в ближайшее время все изменится. Вспомните, еще совсем недавно сотовые телефоны тоже казались роскошью и символом высокого социального статуса, а теперь мобилки — часть повседневной жизни.

695

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів