ПОИСК
Події

Семь дней после постановления суда об аресте имущества жительница луганска… Забывала погасить долг за коммунальные услуги

0:00 18 січня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Теперь хозяйке квартиры, у которой конфисковали бытовую технику и мебель, придется уплатить и все издержки исполнительной службы

16 января Луганское городское коммунальное предприятие «Теплокоммунэнерго» устроило показательное наказание для одной из жительниц города: у женщины в присутствии представителей прессы и общественности конфисковали за долги телевизор, микроволновую печь, DVD, мягкую мебель, компьютер. Все это может быть продано, и сумма пойдет в счет погашения долга. Плюс ко всему хозяйке квартиры придется уплатить и все издержки исполнительной службы, а это от 10 до 30 процентов суммы долга.

Хозяйка квартиры задолжала около трех тысяч гривен. После предупреждений и просьб оплатить счета компания «Теплокоммунэнерго» подала на женщину в суд. В судебном порядке приняли решение наложить арест на имущество — для дальнейшей реализации и оплаты долгов. В течение семи дней после постановления суда женщина еще могла погасить задолженность, но, по ее словам, было некогда, да и вообще просто… забыла.

По словам директора «Теплокоммунэнерго» Виктора Андреева, в 2006 году специально созданный для таких разбирательств претензионно-исковый отдел компании оформил уже почти две тысячи исков к злостным неплательщикам. По более чем тысяче из них суд принял решение в пользу «Теплокоммунэнерго». В первой декаде января в Луганске уже были отключены от тепла 13 домов.

- И такая мера дала свои результаты, — говорит Виктор Андреев.  — Председатели кооперативов, управляющие обществ собственников, где задолженность превысила 100 тысяч гривен, буквально в течение суток обратились к нам с просьбой о включении тепла и предоставили графики погашения долгов.

РЕКЛАМА

Хотя у луганчан имеется много вопросов к коммунальщикам по поводу возникновения долгов. К примеру, в эти дни люди получают уведомление о сумме долгов и текущих платежей, которые надо перечислить на счет компании. И многие с удивлением отмечают, что, кроме отопления, они должны и за горячую воду, которую во многих домах не видели уже два, а то и три года.

- Меня предупреждают, что я должна уплатить более 200 гривен за горячую воду, — говорит луганчанка Валентина.  — А ведь уже несколько лет в дом она вообще не подается, и наша семья вынуждена была купить электрический бойлер. В «Теплокоммунэнерго» мне ничего вразумительно не ответили. Значит, через пару месяцев (в месяц насчитывается около ста гривен) и ко мне придут исполнители и опишут имущество? Я исправно плачу за электричество, которое потребляет бойлер, плюс ко всему местные газовики поднимают тариф в зимнее время за то, что в доме нет горячей воды, а значит, по их мнению, мы греем ее на газовой плите и расходуем газа больше нормы. За что же я должна еще одной организации, которая не предоставляет мне услуги?

РЕКЛАМА

- До конца января будет готов график заключения договоров между потребителями и предприятиями, предоставляющими коммунальные услуги, — обещает заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Леонид Рисухин.  — Ведь только при наличии договора можно вообще ставить вопрос о качестве услуг с одной стороны и платежах — с другой.

 

РЕКЛАМА

279

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів