ПОИСК
Події

Евгений кушнарев: «я не предаю друзей и не боюсь ответственности… И очень люблю жизнь… »

0:00 19 січня 2007
Сегодня в Харькове на 2-м городском кладбище состоятся похороны одного из лидеров правящей партии, 56-летнего Евгения Петровича Кушнарева, трагически погибшего во время охоты С 20. 00 вчерашнего дня и до 7. 00 сегодняшнего в Благовещенском соборе Харькова прощались с народным депутатом Евгением Кушнаревым. 16 января во время охоты с друзьями в Изюмском районе Харьковской области Евгений Петрович был случайно ранен другом. Рана оказалась смертельной — были задеты жизненно важные органы: печень, почки и кишечник. По дороге в Центральную районную больницу Изюма он потерял много крови, кровотечение продолжалось и во время длительной шестичасовой операции, в результате которой народному депутату удалили почку и около 40 сантиметров кишечника. Несмотря на попытки медиков восполнить кровопотерю, стабилизировать давление у народного депутата не удавалось. На следующий день, 17 января, в 13. 45 сердце Евгения Кушнарева остановилось. Прибывшие для спасения политика из Германии врачи констатировали его смерть. Народного депутата, бывшего мэра Харькова, экс-губернатора Харьковской области, бывшего главу Администрации Президента Евгения Кушнарева в Благовещенском соборе отпевал Митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим. Затем состоится гражданская панихида прощания с погибшим политиком. Его похоронят сегодня, 19 января, в 13. 00 на 2-м городском кладбище на центральной Пушкинской аллее, рядом с могилой бывшего губернатора Харьковской области Александра Масельского. На этом же кладбище — могилы родителей Евгения Кушнарева.

«Судьба ко мне благоволит. Возможно»

19s04 10860.jpg (18120 bytes)В своей автобиографии, помещенной на персональном веб-сайте, Евгений Петрович Кушнарев среди увлечений назвал работу, друзей, футбол и рыбалку. Об охоте промолчал. Как он признался в интервью «ФАКТАМ», охотником стал случайно. «У меня как охотника всего лишь три года стажа. До этого и не думал брать охотничье оружие в руки. Когда в 2001 году друзья подарили мне на 50-летие великолепный пятизарядный карабин «Браунинг», спросил: «Зачем мне такой подарок?» Все были шокированы, что, находясь до возвращения в Харьков на работе в столице, я так ни разу с президентом на охоте и не был! Почти год мой карабин пролежал в сейфе, а 30 декабря 2001 года друзья буквально вытащили меня на закрытие охоты. Естественно, справили соответствующий костюм, и все 60 километров пути до Печенежского лесничества шутили: «Сегодня надо становиться рядом с Женей», ибо зверь на новичка идет». Тогда Евгению Петровичу действительно повезло. Он мастерски подстрелил кабана и оленя. А 16 января 2007 года удача от него отвернулась: Кушнарева смертельно ранил его друг…

В том же интервью «ФАКТАМ», отвечая на вопрос, считает ли он себя удачливым человеком, Евгений Петрович сказал: «Судьба ко мне благоволит». И добавил: «Возможно». Что заставило Евгения Петровича засомневаться в благосклонности судьбы, теперь уже не узнает никто. «Слава Богу, для того чтобы увидеть себя со стороны, есть зеркало — и в буквальном смысле, и, так сказать, зеркало общественного мнения… Когда смотрюсь в них, я даю себе самую реальную оценку. И она далеко не всегда положительная, — написал о себе Евгений Петрович.  — Трудно в нескольких словах определить, какие качества наиболее точно меня характеризуют. Рискну сказать, что у меня есть позиция. Я могу ее корректировать, но никогда не отступлюсь от своих убеждений под влиянием внешней конъюнктуры… Если очень коротко, то еще я не предаю друзей и не боюсь ответственности… И очень люблю жизнь… »

«Не люблю силу как аргумент. Даже в мужских спорах»

Многие запомнят политика Евгения Кушнарева как яркого лидера. Он же считал себя в первую очередь руководителем-трудоголиком: «Роль лидера, наверное, и есть привычное для меня состояние, в котором я наиболее полно себя реализую, хотя умею работать и в команде. Наверное, именно эти качества да еще присущий мне боевой дух способствовали моему профессиональному успеху».

РЕКЛАМА

Боевой дух Евгений Кушнарев унаследовал от родителей. «Отец был юристом, мать — педагогом. Причастность к делам общественным, к потоку жизни за стенами дома была определяющей чертой характера и матери, и отца. Они были людьми с четкой гражданской позицией. Это передалось и мне», — вспоминал Евгений Петрович. А отвечая на вопрос, приходилось ли ему когда-либо драться в прямом смысле слова, он сказал: «Только в детстве. И, честно говоря, у меня отвращение, не боязнь, а именно отвращение к дракам. Я не люблю силу как аргумент. Даже в мужских спорах. К счастью, и в ситуации, когда надо было применять силу, я не попадал».

«Помню, в школу на выпускной вечер мы с друзьями принесли втихую пластинку «битлов»  — подпольные умельцы записывали их на старых рентгеновских снимках (это называлось «на ребрах»), — и я под «Гипи-гипи шейк» один вышел в круг и начал танцевать твист. Все были ошарашены, потому что в 1968 году такой поступок приравнивался чуть ли не к хранению оружия, но из школы меня уже исключить не могли.

РЕКЛАМА

- В вузе тоже буянили?

- Особых проблем в институте у меня не было. На третьем курсе я даже попал в стройотряд, отправляющийся в Чехословакию. Именно после этого трудового семестра купил себе первые настоящие джинсы «Super Rifle». Тогда достать фирменные джинсы было невозможно. За них хотели 70 рублей — это были огромные деньги, две мои студенческие стипендии».

РЕКЛАМА

«Во внуках — Пашке и Полине — я души не чаю»

«Партийную работу я начал в 1981 году в Компартии Украины, — рассказывал далее Евгений Кушнарев.  — В 1989 году стал одним из основателей демократической платформы Коммунистической партии Украины в Харькове. Открытое противостояние со старой властью стало серьезным испытанием для меня, моей семьи и друзей. Было все: угрозы, шантаж, обливание грязью. Но мы выдержали».

Со своей будущей женой Евгений Петрович познакомился на Харьковском заводе железобетонных конструкций, куда попал по распределению после окончания вуза на должность инженера-механика. «Жена уже три года работала там мастером после окончания Куйбышевского строительного техникума, — рассказывал «ФАКТАМ» народный депутат.  — Причем как лучшего мастера объединения «Укржелезобетон» ее неоднократно награждали грамотами, ценными подарками. Но самое главное, она была очень красивой — да я же другую взять не мог! Ухаживал год, потом поженились.

- Чем же вы покорили сердце красавицы?

- Наверное, настойчивыми ухаживаниями, танцами (я ведь в балетную школу ходил какое-то время), песнями под гитару. Когда-то знал около 150 песен и мог четыре часа подряд, не повторяясь, петь песни Окуджавы, Высоцкого, Городецкого и других бардов.

В 1975 году у нас родились двойняшки Андрей и Таня. Сын уже закончил Харьковский авиационный по специальности «программирование», организовал свое дело. Дочь получила красный диплом об окончании Харьковской юридической академии, в 26 лет защитила кандидатскую. Сегодня она декан правового факультета Харьковского национального университета, работает над докторской, воспитывает на радость нам с женой внуков Пашку и Полинку. Они — моя гордость. В них я души не чаю».

«У меня нет оснований терзать себя, что я занимался не своим делом. А самое главное — у меня еще впереди, надеюсь, много времени»

В 1994 году Евгений Кушнарев был избран мэром Харькова, а с декабря 1996 года по ноябрь 1998 года возглавлял Администрацию Президента Украины. В родной Харьков вернулся в октябре 2000 года уже губернатором области. На этом посту успешно работал четыре года — до декабря 2004-го. «Потом было время, — вспоминал Евгений Петрович, — когда немножко раздражало, что меня постоянно называют экс-губернатором. Я задумался, почему именно так, а не бывшим главой Администрации Президента или экс-мэром Харькова? Ведь это тоже этапы моей жизни. Может быть, я запомнился людям тем, что делал на посту губернатора, и этот период жизни, эта должность наиболее полно и, надеюсь, ярко высветили в общественном сознании Евгения Кушнарева?»

Евгений Петрович не был богатым человеком. «Я состоятельный человек, — признался он как-то «ФАКТАМ», — потому что мои доходы вполне покрывают мои потребности. У меня нет потребности в яхте — не только в такой, как у Абрамовича (российский бизнесмен, владелец одних из самых дорогих яхт в мире, приобретенных им за сотни миллионов долларов.  — Авт. ), но даже в такой, какие есть у наших олигархов. Поэтому у меня и нет яхты. Да я и не хотел бы ее иметь. Зачем она мне при моем образе жизни? В этом году, когда ко мне приезжали дети с внуками, брат с племянниками, я арендовал на несколько часов яхту для прогулки по Днепру. За совершенно нормальную и посильную плату. Собственной машины сейчас тоже не имею. Когда ушел из Администрации Президента (1998 год), ездил на «Тойота-Авенсис». Сейчас пользуюсь парламентскими служебными — «БМВ» 7-й серии и «Тойота-Лендкрузер». Под Киевом у меня есть дом. Далеко не самый большой для этого региона. Со всеми постройками дворовыми и баней… »

Во время президентских выборов 2004 года он поддержал кандидата в Президенты Украины Виктора Януковича. Год после «оранжевой» революции Евгений Кушнарев назвал самым трудным в своей жизни. «И дело даже не в испытаниях, через которые пришлось пройти, а в разочарованиях. Их было слишком много… И в конкретных людях, и в отношении всего, что происходит сегодня в Украине, — написал на своем веб-сайте народный депутат.  — В жизни нельзя ни к чему приспосабливаться. На самом деле очень легко найти компромисс с собственной совестью и даже с окружающими, если жизнь без проблем ставить на первое место. Но я так жить не хочу и не буду. Я прикладываю немало усилий для того, чтобы оставаться самим собой, чтобы не разочароваться в жизни, не потерять веру в себя и в людей, сохранить силы.

… Хочу еще добавить, что если условно разделить жизнь на успех и неуспех, которые всегда в ней присутствуют и соседствуют, то мне кажется, что линия успеха у меня гораздо длиннее. Но успех — это не нечто дарованное и неожиданное, а все-таки результат того, что тебе дали родители, что ты воспитал в себе сам, твоего трудолюбия, целеустремленности, способностей… И если я избрал для себя общественную карьеру, то, наверное, у меня нет оснований терзать себя, что я занимался не своим делом или не смог в нем ничего достичь. А самое главное — у меня еще впереди, надеюсь, много времени… »

 

831

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів