ПОИСК
Події

«когда все тело покрылось бородавками, мне сказали: «дитино, тобi пороблено на смерть! Кожна бородiвка — одне прокляття»

0:00 19 січня 2007
Бывший охранник голландского посольства зарезал старушку, у которой снимал квартиру, заподозрив ее в том, что та навела на него порчу

О том, что Нина Ивановна умеет ворожить, знали все соседи. Частенько к старушке из разных районов Киева наведывались в гости незнакомые люди с просьбами, чтобы она сняла порчу, сглаз, испуг. Пожилая ворожка не рекламировала своих услуг. Рассказы о способностях Нины Ивановны передавались из уст в уста.

Все, кто знал бабушку Нину, отзывались о ней как о добром человеке, который может поладить с каждым. И только с квартирантом, снимавшим вместе с женой у старушки комнату, отношения не заладились.

 

«Когда помру, свою часть квартиры оставлю не своей бабке, а вам с Лесей»

- Интересно, что и сам Николай, и его жена Леся, а также бабушка Нина долгое время жили в одном селе на Черниговщине и даже были соседями, — рассказывает прокурор Днепровской районной прокуратуры столицы Анатолий Бабаков.  — Судя по всему, отношения у них были хорошими. По крайней мере, муж Нины Ивановны Александр Колю очень уважал. Когда тот был еще подростком, дед Саша подарил ему велосипед и акустическую систему — колонки для музыкального центра. Баба Нина не одобряла поступок мужа, но тогда виду не подала.

РЕКЛАМА

Уроженка Чернобыльского района, Нина Ивановна имела двухкомнатную квартиру в Киеве и на зиму переезжала в столицу. Однажды туда же решил перебраться и Николай, устроившись в 2003 году охранником в голландское посольство. Вопрос с выбором жилья для аренды в Киеве остро не стоял. Однако дед Саша предложил своему соседу с молодой женой пожить у них с бабой Ниной в столичной квартире.

- Хозяева решили с квартирантов денег не брать, — рассказывает Анатолий Бабаков.  — Земляки все-таки. Но эта инициатива больше исходила от деда Саши. Баба Нина помалкивала и только иногда недовольно вздыхала, когда ее муж отказывался от денег.

РЕКЛАМА

Однажды дед Саша отозвал своего квартиранта в сторону и сказал: «Я тут вот что решил. Когда помру, свою часть жилья на бабку переписывать не буду. Чего-то невзлюбила она тебя. Вам с Лесей оставлю одну комнату». Этот разговор случайно услышала баба Нина, но опять лишь недовольно вздохнула. А несколько дней спустя случилось несчастье.

Вряд ли мы когда-нибудь узнаем, что произошло на самом деле. Но на сегодняшний день события трехлетней давности могут восстановить лишь показания Николая, которые парень давал во время одного из допросов в прокуратуре.

РЕКЛАМА

- Я знал, что баба Нина приколдовывает, — рассказывал Николай.  — Мне, например, она несколько раз снимала порчу. Даже предположить не мог, что это она ее же на меня и наводит. Жалко, ей, наверное, меня было.

Однажды, как вспоминает Николай, у него начался сильный кашель. Никакие таблетки и рекомендации врачей не помогали. 21-летний парень обратился к знакомой пожилой женщине из родного села, которая знала толк в гаданиях, и та сказала: «Так на тебе ж порча»!

- Спрашиваю гадалку: «Кто мог навести на меня порчу?», а та отвечает: «Вижу пожилую женщину где-то рядом с тобой», — вспоминает Николай.  — На Нину Ивановну, если честно, я и подумать не мог. Тем более что она сама предложила мне: мол, давай сниму порчу. Снятие порчи происходило так: баба Нина брала книгу по черной магии, а у нее было три таких тома, читала оттуда заклинания, потом нагревала нож над огнем и клинком прижигала мой лоб. Этим же ножом она отрезала мне несколько волосинок на голове. Было немного жутко и странно, но кашель действительно почти сразу прекратился.

По словам Николая, подобное происходило несколько раз на протяжении 2003 года. Это уже потом он узнал, что баба Нина, снимая с него порчу, сама же и наводила ее. Причем абсолютно бесплатно.

«Провожая своих квартирантов, баба Нина крикнула им вдогонку: «Вы все равно разведетесь»

А потом как-то неожиданно и быстро слег дед Саша. Это произошло через несколько дней после того, как он пообещал Николаю переписать на него часть их с бабкой квартиры.

- Дед Саша уже хотел было идти к нотариусу, чтобы оформлять завещание, как внезапно ему стало плохо, — говорил во время допроса Николай.  — Я бросился к телефону, чтобы вызвать «скорую», но баба Нина преградила мне дорогу: «Не надо вызывать врачей. Я его сама вылечу». Через пару часов дед Саша умер. Эксперты не нашли в этой смерти ничего криминального. Но теперь баба Нина становилась единственной хозяйкой двухкомнатной квартиры в Киеве.

После смерти мужа правила проживания для квартирантов в квартире Нины Ивановны изменились.

- Сначала она вспомнила о велосипеде и акустической системе, которые ее муж много лет назад подарил Николаю, — рассказывает прокурор Анатолий Бабаков, — и потребовала, чтобы квартирант немедленно вернул ей эти вещи. Но ведь они были подарены Николаю, когда тот еще был подростком, и вряд ли сохранились. Тогда хозяйка объявила, что отныне квартиранты будут платить ей по 200 гривен в месяц. Вскоре цена выросла до 250, а потом и до трехсот гривен. Николай с женой решили уехать из Киева и вернуться в родное село. Провожая своих квартирантов до порога, баба Нина в сердцах крикнула им вдогонку: «Вы все равно разведетесь».

Сейчас соседи Нины Ивановны говорят, что старушка часто жаловалась на квартирантов. То, мол, Леся без спроса из холодильника берет ее продукты, то Коля пообещает что-то сделать, да не сделает. А один раз вроде бы взял у нее деньги на покупку кафельной плитки. Плитку не купил, но и деньги не вернул. Так ли это было на самом деле, проверить сложно.

Для Николая, который устроился работать водителем в сельсовет на Черниговщине, 2006 год выдался очень сложным. Неприятности посыпались на него одна за другой. Первая произошла в самом начале года. Николай так и не смог объяснить, что его заставило угнать автомобиль «Волга», на котором он возил председателя сельского совета.

Это было похоже на какую-то шалость. Николай забрал из гаража служебный автомобиль и в нерабочее время поехал на нем кататься. Все закончилось тем, что он врезался в дерево и вдребезги разбил председательскую «Волгу».

За угон и порчу имущества парню дали условный срок, но обязали выплатить стоимость разбитого автомобиля. А это ни много ни мало 16 тысяч гривен.

На этом неприятности для парня не закончились.

- Вскоре после случая с «Волгой» Николай застал свою жену с любовником, — рассказывает Анатолий Бабаков.  — Поскандалили, конечно. Коля вообще-то не был настроен решительно и готов был простить жене это прегрешение, но та сама подала на развод. Как тут не вспомнить фразу, брошенную бабой Ниной. Может, колдовство сыграло свою роль, а может, и то, что Нина Ивановна, узнав о случившемся, посоветовала Лесе развестись с мужем.

Николай сильно переживал из-за развода. Ведь недавно у них родился ребенок.

Через пару месяцев он попал в ДТП. Снова побитая машина, снова расходы…

«Сейчас сожгу на ваших глазах книги по черной магии, чтобы больше не смогли наводить порчу на людей»

Несколько раз Николаю неожиданно становилось плохо. Врачи не могли найти причины его странного недомогания. Всерьез парень забеспокоился тогда, когда на его теле одна за другой начали появляться бородавки. За короткое время их стало очень много.

- Бородавки были одинаковыми и напоминали капельки застывшего воска, — рассказывал на одном из допросов Николай.  — Я снова пошел к старушке-гадалке из своего села, которая когда-то обнаружила у меня порчу. Та посмотрела и говорит: «Дитино, тобi пороблено на смерть! Бачиш оцi бородiвки? Кожна — одне прокляття. Я знову бачу ту стареньку жчнку». Теперь сомнений в том, что это дело рук Нины Ивановны, больше не было.

Перед тем как ехать в Киев, чтобы выяснить отношения с невзлюбившей его бабой Ниной, Николай решил предпринять еще одну попытку примирения с женой. Накопил долларов триста, хотел купить Лесе подарки, приехал к ней, но бывшая супруга даже слушать его не стала. Так в расстроенных чувствах он и поехал в столицу.

До Киева его довез приятель Александр, которому Николай пообещал, что поможет найти в столице жилье. Оставив приятеля в машине, он поднялся в квартиру бабы Нины. Та на кухне чистила картошку.

- Первым делом парень спросил старушку, не она ли наводит на него порчу, — рассказывает Анатолий Бабаков.  — Баба Нина сначала ответила, что она здесь ни при чем, но после разговора на повышенных тонах неожиданно созналась: «Да, это я тебе сделала». «Чего вы добиваетесь?»  — удивился Николай. «Твоей смерти, — якобы ответила баба Нина.  — Я навела на тебя порчу, и ты в конце концов должен будешь умереть!»

- Я разозлился, — признавался на допросе Николай.  — Бабу Нину сразу убивать не собирался. Вспомнил о книгах по черной магии и сказал: «Сейчас сожгу их на ваших глазах, чтобы больше не смогли наводить порчу на людей!»

Баба Нина не пустила парня в комнату и ударила его по руке кухонным ножом, которым чистила картошку.

- На запястье Николая действительно есть след от пореза кухонным ножом, — рассказывает Анатолий Бабаков.  — Его происхождение наши эксперты еще будут выяснять, ведь он мог и сам пораниться, когда убивал старушку. Но пока версию, рассказанную Николаем, мы не можем не принимать во внимание. Парень ударил бабу Нину ладонью по голове, вывернул руку старушки, забрал у нее нож и начал бить ее в грудь. После четвертого удара нож согнулся. Тогда Николай взял другой нож, здесь же, и перерезал колдунье горло.

Видимо, решив инсценировать ритуальное убийство, он воткнул нож в перерезанное горло уже мертвой бабы Нины и вышел из квартиры.

- Николай ничего из квартиры не забирал. Единственное, он хотел найти книги по черной магии, — продолжает Анатолий Бабаков, — чтобы все-таки их сжечь. Но книг в квартире не оказалось. Наши оперативники также пока не нашли этих трех томов в черном переплете, о которых знаем только со слов самого обвиняемого.

Перевязав окровавленную руку полотенцем и спрятав под курткой красный от крови свитер, Николай вышел на улицу и, сказав Александру, что с квартирой ничего не вышло, попросил отвезти его на железнодорожный вокзал. Там он в одиночестве выпил семь рюмок водки и поехал к сестре в Бровары.

- Скрываться от следствия Николай, скорее всего, не собирался, хотя недалеко от дома сестры сжег свитер и полотенце, — говорит Анатолий Бабаков.  — На след подозреваемого в убийстве старушки оперативники вышли на следующий день. Парня обнаружили, казалось бы, очень легко. Но на самом деле за сутки была проделана огромная работа и Днепровской районной прокуратурой, и милицией, и Следственным управлением прокуратуры Киева. Николай морально уже был готов к тому, что его арестуют. Не сопротивлялся и ничего не отрицал.

- Анатолий Филиппович, вы как юрист обязаны рассматривать все версии этого убийства, но в то же время быть материалистом. Как вы думаете, может ли быть смягчающим вину обстоятельством для Николая тот факт, что с его слов баба Нина наводила на него порчу?

- Вот именно. Мы, юристы, должны быть материалистами. Произошло убийство человека. Все остальные обстоятельства известны нам лишь со слов обвиняемого. Как бы то ни было, никто не имеет право вершить самосуд.

По словам Анатолия Бабакова, скоро дело об убийстве бабушки-колдуньи будет передано в суд. Статья 115, часть первая «Умышленное убийство», по которой был обвинен Николай, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от семи до пятнадцати лет.

1803

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів