ПОИСК
Події

«живой меня, наконец, признали, но теперь никак не могут вернуть квартиру, потому что чиновники не знают, как это сделать! »

0:00 19 січня 2007
Более трех месяцев львовянка Романа Терлецкая пытается отстоять право собственности на жилье, которое украли у нее аферисты, состряпав фальшивое свидетельство о смерти хозяйки

«ФАКТЫ» уже рассказывали о невероятной истории, произошедшей с 61-летней львовянкой Романой Терлецкой (номер за 28 октября 2006 года). Напомним, после выхода на пенсию женщина, предупредив родственников и соседей, отправилась на заработки в Италию. А в апреле 2006 года ей позвонила встревоженная соседка: «Твоя племянница с какими-то людьми взломали двери твоей квартиры. Мне заявили, что ты… умерла, и теперь племянница законно наследует это жилье. Срочно приезжай домой и разберись, что тут происходит!»

«Вы… умерли от левостороннего туберкулеза легких»

- Ошарашенная этим сообщением, я с трудом припомнила фамилию дальней родственницы, узнала через знакомых номер ее домашнего телефона и позвонила: «Что происходит?!» — рассказывает «ФАКТАМ» Романа Терлецкая.  — Племянница сначала растерялась, а потом заюлила: «Как я рада, что вы нашлись! Почему не давали мне о себе знать? Мы уже заподозрили беду!» Я удивилась: «А мы разве близкие родственники? Поддерживаем какие-то отношения? Почему это вдруг вы взяли шефство надо мной и моей квартирой? Чтобы немедленно все замки были отремонтированы!» И меня тут же заверили: все будет восстановлено, квартира в полном порядке и приезжать мне во Львов совсем не обязательно…

Но пенсионерка, почувствовав неладное, отправила из Италии письма в прокуратуру и райотдел милиции Галицкого района Львова, а также в Первую государственную нотариальную контору, в которых сообщила: «Было вторжение в жилье, где лежали документы. До моего приезда в Украину прошу наложить арест на недвижимость и никаких действий с ней не проводить». Как оказалось, на эти письма никто не обратил внимания.

Когда Романа Михайловна приехала во Львов, она обнаружила, что не может попасть в свою двухкомнатную квартиру, расположенную в самом центре города — «не пускал» новый замок. Из милиции, куда женщина попыталась обратиться с соответствующим заявлением, ее направили в Бюро технической инвентаризации. Там-то Терлецкая и услышала: «Вы больше не имеете квартиры. Вы… умерли». А ее жилье теперь принадлежит родственнице на основании свидетельства о праве на наследство, выданное нотариусом Первой львовской государственной нотариальной конторы. Нотариус объяснила женщине, что согласно официальным документам «Терлецкая Романа Михайловна… умерла 29 августа 2005 года во Львове, о чем в книге регистрации актов о смерти управления юстиции и проведена соответствующая запись. Причина смерти — левосторонний туберкулез легких»…

РЕКЛАМА

Как потом выяснилось, все документы о ее смерти и наследстве на квартиру племяннице помогли состряпать нотариус, юристы и сотрудники жэка.

«Люди, причастные к афере, по-прежнему продолжают работать на своих местах»

Пострадавшей понадобилось несколько месяцев, более сотни обращений в высшие инстанции государства, чтобы ее признали, наконец, живой. Осенью прошлого года на четвертом(!) по счету заседании Галицкого районного суда Львова было принято решение удовлетворить гражданский иск Романы Терлецкой. Признаны недействительными акт о ее смерти и выданное племяннице свидетельство о праве на наследство квартиры и денежных вкладов. Суд восстановил право собственности Терлецкой на квартиру, а родственницу, которая не пришла ни на одно судебное заседание, обязал возместить пострадавшей материальные и моральные убытки.

РЕКЛАМА

- Живой-то меня признали, но вот уже более трех месяцев мне не могут вернуть в собственность украденную аферистами квартиру! — сетует Романа Михайловна.  — Дело в том, что областное коммунальное предприятие БТИ просит разъяснить, на основании каких законодательных документов и актов мне должны восстановить право собственности на жилье. А суд этого не может четко объяснить. И пока чиновники ведут между собой неспешную переписку, никто даже не задумывается о страданиях такого простого человека, как я!

Не продвинулось и расследование в отношении аферистов. Правоохранители несколько раз отказывались возбуждать уголовное дело, мол, в подделке документов и краже квартиры «нет состава преступления». А когда под давлением прокуратуры дело возбудили, то перебрасывали от следователя к следователю, из райотдела в горотдел. Сейчас вот передали в УБОП… Продолжают как ни в чем не бывало работать на своих местах государственный нотариус, юристы и сотрудники жэка, причастные ко всей этой истории…

РЕКЛАМА

Как заверил «ФАКТЫ» прокурор львовской области Анатолий Пришко, следствие по данному уголовному делу продолжается, и оно находится под контролем.

237

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів