ПОИСК
Події

При помощи мобильной рации можно общаться с двадцатью абонентами одновременно

0:00 19 січня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

Лет двадцать назад пределом «мобильных» мечтаний жителей нашей страны была рация. Школьники зачарованными глазами смотрели, как в советских боевиках бравый милиционер объявлял по рации операцию «Перехват». А родители, чтобы порадовать свое чадо, доставали дефицитные в то время комплекты детских переговорных устройств, по которым можно было общаться из разных комнат, а иногда получалось «пробиться» с улицы в квартиру.

С появлением пейджеров, а потом и мобильных телефонов популярность раций несколько спала. Но, похоже, после введения компанией «Киевстар» новой услуги «Мобильная рация» возможности этого переговорного устройства обретут второе дыхание. А все потому, что с 15 января заменить рацию может любой мобильный телефон, поддерживающий функцию Push-to-talk (»Нажми и говори») и подключенный к сети компании «Киевстар». И, кстати, «Мобильная» рация» обладает большими преимуществами: она позволяет одновременно общаться с группой до 20 человек, причем находящихся в любой точке Украины.

Чтобы превратить мобильный телефон в рацию, нужно предпринять несколько шагов. Во-первых, абоненту «Киевстар» необходимо выяснить, поддерживают ли его аппарат и телефоны друзей, с которыми он намерен общаться, функцию Push-to-talk. Список таких телефонов есть на сайте www. kyivstar. net. И, как сообщил руководитель департамента развития продуктов и международного роуминга компании «Киевстар» Александр Дмитриев, перечень телефонов, поддерживающих PTT, постоянно расширяется.

Далее человеку следует обратиться к оператору и подключить услугу «Мобильная рация». Затем ему останется лишь создать группу абонентов (максимум 20 человек), с которыми он собирается общаться в режиме рации. Все.

РЕКЛАМА

Теперь, удерживая всего лишь одну кнопку, человек может передать свое сообщение сразу всей группе (точнее, тем, кто в настоящий момент находится на связи; индикация состояния отображается на экране мобильного телефона). Это может быть кнопка на боковой части телефона мобильного терминала или же кнопка вызова или увеличения громкости, которая зависит от модели. Пока она нажата, абонент может говорить, а чтобы услышать ответ собеседника, кнопку нужно отпустить.

Кстати, об ответах. Во время общения на экране мобильного телефона показывается, кто именно из группы говорит в этот момент. Потому что нередко узнать по голосу собеседника бывает крайне затруднительно. Особенно на улицах, в общественном транспорте и на природе, где к речи примешиваются различные фоновые шумы.

РЕКЛАМА

В целом, общение по мобильной рации не только позволяет оперативно сообщить информацию сразу нескольким людям, но и обойдется намного дешевле, чем, например, проведение конференции или SMS-переписка с группой. Для контрактных абонентов стоимость услуги составит 10 гривен в месяц, а для абонентов Ace&Base и DJUICE — 1 гривню в день (при этом считаются только те дни, когда человек пользовался услугой). В течение первого месяца, с 15 января по 15 февраля, воспользоваться мобильной рацией от «Киевстар» все желающие смогут абсолютно бесплатно.

РЕКЛАМА

440

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів