ПОИСК
Події

Известный спортивный журналист валентин щербачев: «спасаясь от болельщиков в центре лиона, мы с валерием лобановским нырнули в кинотеатр и тупо просмотрели полфильма на французском языке»

0:00 19 січня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
В год 80-летия киевского футбольного клуба «Динамо» телекомментатор финала Кубка обладателей кубков 1986 года вспоминает об одном из триумфов киевлян Дебютанты Кубка обладателей кубков европейских стран киевские динамовцы в 1966 году дошли до четвертьфинала, но проиграли там шотландскому «Селтику». Зато вторая попытка киевлян оказалась сенсационной — в 1975 году «Динамо» завоевало почетный трофей, выиграв финал у венгерского «Ференцвароша». В 1986 году киевские футболисты во второй раз привезли в столицу Украины Кубок кубков, победив в Лионе мадридский «Атлетико». Этот репортаж, как и все остальные трансляции турнира, вел Валентин Щербачев. Своими воспоминаниями о триумфе команды Валерия Лобановского спортивный журналист поделился с читателями «ФАКТОВ».

«На тренировке в Париже Блохин наматывал круги по стадиону, а за ним бежали журналисты и брали у него интервью»

- Обычно на тренерской скамье Валерий Лобановский олицетворял собой полную невозмутимость. Главный тренер киевского «Динамо» был спокоен даже перед финалом Кубка кубков-86?

- Валерий Васильевич был закрытым человеком, — рассказывает комментатор Национальной телекомпании Украины Валентин Щербачев.  — Никто не назвал бы его парнем с душой нараспашку: Лобановский всегда держал эмоции при себе. Поэтому казался абсолютно невозмутимым. Но в день финала Кубка кубков Валерий Васильевич очень волновался. Чтобы отвлечься от переживаний, мы с ним поехали в центр Лиона. Футболисты уже не должны были выходить в город, поэтому остались коротать время в тихом пансионе на окраине Лиона.

И правильно делали. Ведь накануне, по прилете из Парижа, даже многоопытный Олег Блохин изрек: «Скорее бы спать, а там утро!» Что же говорить о других динамовцах, не знавших доселе остроты финальной борьбы за еврокубок! Тогда и сам Лобановский начал волноваться.

РЕКЛАМА

Вот мы с Валерием Васильевичем и решили пройтись по лионским улочкам. Но не получилось. Второй день подряд 15 тысяч испанских болельщиков, прибывших поддерживать футболистов «Атлетико», устраивали в городе такие «карнавалы», что местные жители просто не рисковали находиться поблизости от разгоряченных гостей. И мы тоже перестраховались.

19s26 f2 copy.jpg (17681 bytes)Встретив в центре Лиона многотысячную толпу поклонников «матрасников» (мадридский «Атлетико» выступает в полосатой форме.  — Авт. ), я предположил: «Ну все, Васильевич, сейчас будут или бить, или автографы у вас просить… » Лобановский сразу же предложил: «Давай пойдем в кино!» — и мы нырнули в кинотеатр, где тупо просмотрели полфильма на французском языке. Я знаю английский, но французы — настоящие патриоты, поэтому дублируют фильмы только на родной язык. И мы с Валерием Васильевичем, дабы избежать нежелательных встреч с футбольными фанами, какое-то время просидели в кинотеатре, как опытные разведчики, уходящие от слежки. Когда вышли на улицу, толпа уже схлынула. Мы еще успели спокойно прогуляться по городу, затем взяли такси и поехали обратно в гостиницу. Оставалось два часа до выезда на стадион «Жерлан».

РЕКЛАМА

- Накануне этого ответственного матча киевских футболистов привлекли к игре сборной в ничего не значащей товарищеской встрече с румынами. Причем за сборную Румынии не выступали футболисты «Стяуа», которые должны были участвовать во встрече в Лиге чемпионов.

- Тогда главным тренером сборной СССР работал Эдуард Малофеев. Он-то и вызвал сборников-киевлян на игру. По этому поводу Валерий Лобановский негодовал, только сделать ничего не мог. Между прочим, тот матч Румыния — СССР стал сотым для Блохина, но в нем Олег получил травму. Поэтому врачи запретили ему большие нагрузки. За день до финала Кубка кубков, тренируясь в Париже на университетском стадионе, Блохин даже с мячом не работал, а только наматывал круги, а за ним бежали журналисты и спрашивали, спрашивали, спрашивали…

РЕКЛАМА

«Наша спортивная делегация прилетела в Париж через четыре дня после Чернобыльской катастрофы. Всюду только и слышалось: «Шернобль. Катастрофф»

- Журналистов можно понять, ведь киевляне прилетели во Францию 30 апреля 1986 года, через четыре дня после Чернобыльской катастрофы. Что вы знали об аварии на ЧАЭС?

- Мой товарищ тогда работал на ЧАЭС. Буквально перед моим отъездом в Москву он пришел к нам домой и сказал: «Дети не должны находиться на улице». Кое-какая информация стала просачиваться в СМИ, но Лобановский упрямо не хотел в это верить. Поэтому в Париже, когда нам пришлось отбиваться от французских журналистов, Васильевич сказал: «Это твои коллеги, вот и отвечай на их вопросы. Но чтоб ребят моих не трогали!»

А тут еще в аэропорту Орли нас встретил корреспондент Центрального телевидения во Франции Олег Максименко. Классный мужик! И по-приятельски сразу вручил мне пачку местных газет: «Смотри, что делается! Французы уже напечатали спутниковую карту загрязнения Европы». В то время как мы толком ничего не знали. У меня в Киеве остались жена, дети. Я бросился звонить домой, но Советский Союз оказался изолированным от всего мира. Ни по каким коммуникациям дозвониться в Киев было невозможно. И все же мы авторитетно отвечали французам: «Живы-здоровы, готовы к игре в финале!»

Это мало кого интересовало. Кому нужны функциональная готовность, атлетическая подготовка, моральный настрой команды, когда всюду только и слышалось: «Шернобль. Катастрофф».

- Какая атмосфера царила на стадионе?

- Приближенная к боевой. Когда киевляне вышли на предматчевую разминку на поле стадиона «Жерлан», трибуны взорвались криками приветствий. Виктор Чанов стал в воротах, а за его спиной начали взрываться петарды, загораться бумажные шары. И вдруг со стоячих мест за воротами зрители забросили на поле (это же футбольный стадион, без всяких дорожек и секторов для метания) какого-то парня, который начал танцевать за воротами. Тут же к нему подошли здоровенные ребята из спецназа и забросили товарища обратно через забор. Хорошо, что тот удачно приземлился…

С началом игры симпатии болельщиков разделились очень четко: французы болели за киевлян, испанцы, понятное дело, — за «Атлетико». Заядлый болельщик, в прошлом футболист, известный испанский певец Хулио Иглесиас часть денег от своих концертов перечислил на гонорары для мадридцев — он был уверен в победе своих соотечественников. Правда, на финальной игре певец не присутствовал — помешал гастрольный график.

Начиная репортаж из Лиона, я сказал, что динамовцы настроены на решительную борьбу: «Нам нужно сыграть так, чтобы поднять дух людей, которые оказались в зоне страшной аварии». Это предисловие пошло в прямом эфире, но в утреннем повторе матча в начале первого тайма стерли звук, поэтому осталась только картинка стадиона. А потом со страху размагнитили и весь первый тайм. Так что в архиве гола Александра Заварова в ворота «Атлетико» на 6-й минуте, когда даже испанцы восхищенно поднялись со своих мест, вы не найдете. Как не найдете и самоотверженных бросков Чанова, спасавшего нашу команду от ответного гола. (Надо сказать, что за блестящую игру на протяжении всего сезона Виктор Чанов был признан лучшим вратарем страны. ) Сохранилась лишь видеозапись второго тайма и, конечно же, голы Блохина и Евтушенко.

- И все из-за вас! Кстати, как вы оказались за границей, если некоторое время считались невыездным.

- В 1976 году в репортаже под видеокартинку из олимпийского Монреаля я объявил: «Победу одержал украинский спортсмен Сергей Новиков». После эфира меня вызвали на ковер к председателю Гостелерадио СССР Сергею Лапину. Друг Леонида Брежнева кипел от возмущения: «Нет украинских спортсменов. Есть советские!» У меня тут же конфисковали новенький, еще пахнущий типографской краской загранпаспорт и сообщили: «Ездить никуда не сможешь». Но поскольку через четыре года я прошел тщательный отбор на Олимпиаду-80, куда попали только 12 иногородних комментаторов, тем самым как бы реабилитировал себя. И в Москве решили: раз квалифицированный комментатор, можно выпускать. К тому же Валерий Лобановский настаивал, чтобы с клубом ездил украинский журналист. Поэтому я два года подряд отъездил с «Динамо» всю серию кубковых матчей. И получилось, как говорят, на фарт.

«За победу в Кубке кубков динамовцы получили по 500 долларов»

- Какие козыри позволили киевскому «Динамо» выиграть Кубок кубков?

- Во-первых, личность Лобановского. Уважение ребят к Васильичу было безграничным. Если тренер выходил к кромке поля и делал кому-то замечание, игрок тут же исправлял ошибку, а не посылал наставника, как бывает сейчас. Во-вторых, игроки «Динамо»-86 тоже были личностями. Все они выросли в Украине, многие были киевлянами. Никто из них в Киеве не мог позволить себе сачковать, как это делают легионеры. В-третьих, динамовцы просто ошарашивали соперников атлетикой.

Нашим первым соперником на пути к Кубку кубков оказался голландский «Утрехт». В аэропорту Амстердама динамовцев встречали все руководители клуба. И всю дорогу (около часа) вежливо выспрашивали информацию о киевских футболистах, пытаясь понять, те ли это динамовцы, старшее поколение которых взбудоражило голландских фанов в сезоне 1974-1975 годов.

В ресторане отеля «Меркурий», приглашая гостей к столу, президент «Утрехта» искренне пожелал им приятного аппетита и столь же приятного пребывания в городе, добавив с улыбкой: «Однако мы не сможем так же гостеприимно вести себя на футбольном поле. Извините, что послезавтра вам придется проиграть… »

Президент клуба оказался прав: его ребята победили — 2:1. Но через две недели на переполненном Республиканском стадионе в Киеве динамовцы были убедительнее — 4:1.

После победы над румынской «Университатей» динамовцы встречались в четвертьфинале с венским «Рапидом». Из перечня его выступлений явствовало, что за пять последних сезонов «Рапид» не проиграл ни одного еврокубкового матча на своем поле: в 12 играх 11 побед и 1 ничья. «Эта встреча — 13-я!» — улыбался мой коллега, комментатор австрийского телевидения. Но после финального свистка на табло горело 4:1 в пользу «Динамо». Вот тебе и непобедимый «Рапид»! В Киеве счет еще возрос  — 5:1 в нашу пользу.

Тренер «Рапида» югослав Влатко Маркович вынужден был уйти из команды. Уходя, он предсказал исход борьбы за Кубок кубков того сезона: «Мы проиграли лучшей команде Европы. Динамовцы возьмут Кубок, кто бы ни встретился им на пути».

- Далеко вперед смотрел европейский специалист! А как встретили обладателей Кубка кубков в Москве?

- Весьма оригинально. Поздним вечером 4 мая 1986 года в аэропорту «Шереметьево» было тихо. Хотя пассажиры прибывшего рейса Париж-Москва имели все основания рассчитывать на бурную и радостную встречу. Этим самолетом возвращались в Москву футболисты киевского «Динамо» и везли с собой один из престижнейших трофеев европейского клубного футбола. (К слову, за эту победу наши футболисты получили смешные деньги — по 500 долларов. )

Может, пятичасовая задержка в аэропорту имени Шарля де Голля в Париже (куда поступило сообщение о якобы заложенной в самолет мине) охладила энтузиазм спортивных чиновников, дезориентировала их? А может, таким образом Москва хотела поставить на место зарвавшихся украинцев? Во всяком случае, когда на таможенном контроле с серебряной чашей в руках появился Павел Яковенко, самый молодой из победителей, не грянул оркестр, не бросились навстречу нарядные девочки с букетами, не улыбались толпы болельщиков, довольных успехом «Динамо»… Лишь несколько пассажиров пялились на красивый спортивный трофей в опущенных руках симпатичного русоволосого парня. «Ставь на пол, Паша, ведь нашего автобуса еще нет», — обратился к полузащитнику «Динамо» Валерий Лобановский.

«Лобановский! Да это же киевские динамовцы! Прибыли с Кубком кубков! Вот это да!» — понеслось по залу. Пассажиры ринулись за автографами. Это отвлекло динамовцев от грустной встречи. А тут еще возникло какое-то оживление у входа и кто-то произнес: «Автобус. Едем… »

В дверях показалась фигура одного из тренеров сборной СССР: «Сборники, в автобус! В Новогорске вас давно ждут! Побыстрее, ужин стынет!»

Восемь киевлян быстро попрощались с приятелями и тренерами и отправились на базу сборной. Наконец-то и за остальными прибыл старенький ЛАЗ. Сие творение Львовского автобусного завода еле-еле, скрипя всеми шестеренками, довезло оставшихся динамовцев на Киевский вокзал.

На следующий день мы были в Киеве. На железнодорожном вокзале творилось что-то невообразимое! Футболистов подхватили на руки и понесли! Только одно омрачало праздник — чернобыльское облако…

Я первым делом спросил у встречавшей меня жены: «Как дети?» Мы помчались домой, чтобы подготовить их эвакуацию из Киева. Об этом я заранее договорился со своими московскими друзьями.

686

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів