ПОИСК
Події

25 января 1934 года на советские экраны вышел фильм «веселые ребята»

0:00 19 січня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

22 января 1905 г. Царские войска расстреляли мирную демонстрацию в Петербурге (Кровавое воскресенье). Тысяча человек была убита и более двух тысяч ранены.

22 января 1924 г. В возрасте 54 лет умер Владимир Ленин, основатель Советского государства. На следующий день было принято решение о строительстве на Красной площади Мавзолея. Современный каменный мавзолей появился лишь в 1930 году.

22 января 1969 г. Советский военнослужащий Виктор Ильин обстрелял правительственный кортеж у московского Кремля. Он полагал, что это автомобиль Брежнева, но в машинах находились космонавты Береговой, Терешкова, Николаев и Леонов. Все они остались живы, а Ильина поместили в психиатрическую больницу, где он провел в одиночной палате 18 лет.

23 января 1931 г. В Гааге (Нидерланды) скончалась Анна Павлова. Знаменитой балерине было 50 лет.

РЕКЛАМА

25 января 1934 г. На экраны страны вышел фильм «Веселые ребята», в главной роли снялись Леонид Утесов и Любовь Орлова.

25 января 1955 г. Ученые Колумбийского университета (США) создали ядерные часы, их погрешность во времени составляет 1 секунду в 300 лет.

РЕКЛАМА

27 января 1983 г. В возрасте 69 лет умер французский комик Луи де Фюнес.

 

РЕКЛАМА

28 ЯНВАРЯ 1986 ГОДА СПУСТЯ 73 СЕКУНДЫ ПОСЛЕ СТАРТА ВЗОРВАЛСЯ АМЕРИКАНСКИЙ КОСМИЧЕСКИЙ КОРАБЛЬ «ЧЕЛЛЕНДЖЕР»

За несколько дней до старта космического челнока «Челенджер», назначенного на 28 января 1986 года, температура воздуха опустилась до четырех градусов мороза. Поэтому специальная команда старательно очищала корабль от льда. Но старт пришлось отложить на два часа из-за сбоев в работе запора наружного люка корабля. «Не унывайте, ребята, — с улыбкой успокаивал астронавтов руководитель полетов.  — Обедать будете в космосе, вот только уберем с «Челленджера» сосульки… »

Позже выяснится, что один из инженеров настоятельно требовал отложить старт, ведь огнеупорные резиновые кольца, скрепляющие ступени челнока, могли стать хрупкими от мороза и лопнуть от перегрузок. Но руководство НАСА не приняло во внимание эти предупреждения. Нежелание откладывать старт носило еще и политический характер. Американцы не хотели срывать график полетов, ведь Советский Союз работал над запуском своего корабля многоразового использования «Буран».

Десятый по счету полет «Челленджера» должен был войти в историю. Среди команды опытных астронавтов, состоящей из пяти мужчин и двух женщин, находилась учительница младших классов Криста Маколифф. В предвыборной программе президента Рейгана она выиграла конкурс на полет в космос. Криста должна была провести два урока по 15 минут в прямой трансляции на весь мир прямо из космического корабля. Кроме родственников, провожать Кристу, преодолев полторы тысячи километров, приехали ее восемнадцать учеников.

Экипажу «Челленджера» предстояло запустить в космос спутник связи стоимостью 100 миллионов долларов, замерить спектр кометы Галлея, взять пробы на радиацию во внутренних отсеках космического корабля, изучить воздействие невесомости на развитие двенадцати куриных эмбрионов.

Наконец, семь астронавтов под аплодисменты многочисленных провожающих и вспышки фотокамер поднялись на борт и в их шлемофонах раздалась долгожданная команда: «Старт!» В 11 часов 38 минут по местному времени челнок взмыл в голубое небо Флориды, а через 73 секунды на высоте 14 километров корабль взорвался. Руководство Центра управления полетами, родственники, пресса, вся страна замерли, в ужасе глядя на разлетающиеся в небе обломки шаттла.

Поисковые работы обломков челнока продолжались семь месяцев. Эксперты НАСА установили, что команда погибла не сразу, как считалось первоначально. Астронавты были живы до тех пор, пока кабина не ударилась о поверхность океана. Через четыре дня после катастрофы Америка прощалась с астронавтами. Перед собравшимися родственниками, конгрессменами и шестью тысячами сотрудников НАСА с памятной речью выступил президент США Рональд Рейган. Пока шло расследование причин катастрофы, полеты по программе «Space Shuttle» были приостановлены на 32 месяца.

Установлено, что причиной взрыва стал прорыв раскаленными газами кольцевого уплотнителя одного из твердотопливных ускорителей. Виновными в катастрофе «Челленджера» были признаны НАСА и «Morton Thioko» — поставщик твердого топлива.

Подготовила Любовь ГРАНКИНА, «ФАКТЫ»

 

308

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів