ПОИСК
Події

«продешевила светка, уступив дочь за одну гривню и бутылку самогона, девочка больше стоит! »

0:00 20 січня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Жительница села Бронница Винницкой области, увидевшая, как четырехлетняя дочка собутыльницы схватила черствый кусок хлеба и начала жадно грызть его, попросила отдать малышку ей, пообещав заботиться о ребенке. Мамаша согласилась, но потребовала плату Когда в селе Бронница Могилев-Подольского района Винницкой области, в доме Виктора Мазура и его сожительницы Галины Григораш, неожиданно появилась темноволосая девочка лет четырех, сельчане очень удивились. Ведь пара любила выпить, и содержать чужого ребенка, даже временно, им было не под силу — сами еле сводили концы с концами, перебиваясь случайными заработками. На вопрос, чья это малышка и почему она живет у них, Галина, не задумываясь, заявила, что… купила девочку на центральном рынке в Могилев-Подольском. За одну гривню и бутылку самогона. Эта новость повергла жителей села в шок…

«Девочка — не кукла, она живой человек», — пытались образумить Галину соседи

- В объяснительной Галина написала, что купила девочку у 31-летней Светланы, которая бомжевала с дочкой на рынке в Могилеве! — констатирует участковый инспектор Могилев-Подольского горрайотдела УМВД Украины в Винницкой области капитан милиции Александр Яровой.  — Побывав в гостях у Светланы в тесной душной комнатке и увидев, как малышка схватила со стола черствый кусок хлеба и начала жадно его грызть, женщина стала уговаривать Светлану отдать ей девочку. Пообещала накормить Настю, убеждала, что на свежем воздухе в селе она будет прекрасно себя чувствовать. По словам Галины, Светлана, немного поразмыслив, предложила… купить у нее дочь. «Сделка» тут же состоялась. Причем Галина свидетельствовала, что купила девочку за 1 гривню и бутылку самогона, а односельчанам хвастала, что малышка обошлась ей в 6 гривен, еще кому-то сказала, что ей пришлось выложить 10 гривен.

Избавившись от ребенка, который, по-видимому, был для нее тяжелой обузой, Светлана, по словам Галины, радовалась. А теперь вот исчезла, и мы ее разыскиваем… Прокуратурой района возбуждено уголовное дело по статье 149 ч. 2 Уголовного Кодекса Украины, предусматривающей ответственность за торговлю людьми.

Сердобольные бронницкие старушки со слезами на глазах рассказывают, как весело распевала Галина на всю улицу, ведя за руку чумазую и уставшую малышку с диковатым выражением карих глаз. В перерыве между песнями Галина, улыбаясь, громко провозглашала, чтобы все вокруг слышали: «Продешевила Светка, девочка стоит больше!»

РЕКЛАМА

На следующий день малышка, отдохнув, охотно знакомилась с местными ребятишками. Рассказала, что ее зовут Настей, маму — Светланой, а папу Гришей, но он недавно умер. А тетя Галя — ее новая мама, и Настя теперь будет жить у нее. Однажды девочка зашла в дом к одной из своих подружек и, видимо, ей там очень понравилось, поскольку она тут же спросила хозяев, нельзя ли ей у них остаться? Малышке объяснили, что дети должны жить дома вместе со своими родителями.

Действительно, Настя звала Галину мамой, и женщина не скрывала своей радости. Она не из местных, приехала в Бронницу примерно год назад. Сельчане знали только, что раньше она торговала на рынке в Могилев-Подольском дрожжами. А еще то, что Галина пережила трагедию, похоронив свою уже взрослую дочь. Женщина рассказывала, что у нее есть два взрослых сына, а эта маленькая девочка станет ее утешением в старости.

РЕКЛАМА

Гражданский муж Галины не разделял ее планов на будущее и пытался образумить женщину, чтобы она скорее отвела девочку обратно. «Ты под тюрьму подведешь нас! — волнуясь, вычитывал жене Виктор.  — Ведь это чужой ребенок! А вдруг заболеет, умрет — кто за это ответит?» И соседи объясняли, что ребенка надо кормить, одевать, обувать. А у нее же никаких средств нет! Галина отвечала, что не собирается расставаться с Настей, и крепко прижимала малышку к себе. Но в то же время не спешила помыть девочку, расчесать ее всклокоченные волосы. Лишь когда соседи принесли одежку со своих выросших детей, Настю помыли и переодели.

Когда Светлане было 13 лет, мать бросила ее, уехав из села со старшей дочерью

В доме Виктора и Галины Настя прожила всего несколько дней. Затем депутаты сельсовета вместе с участковым инспектором милиции забрали ее у Галины и передали девочку проживающим в Броннице дальним родственникам ее отца. Настю хорошо приняли, но долго оставлять у себя не могли, поэтому начали собирать документы для определения малышки в детский приют. Тут выяснилось, что у девочки нет свидетельства о рождении. Светлана родила младенца дома, и только потом женщину отвезли в роддом. Но через два дня молодая мать, подав ребенка со второго этажа отцу, сбежала из больницы.

РЕКЛАМА

- Узнав, что Светлана продала свою младшую дочь, я долго не мог прийти в себя, — негодует проживающий в Броннице первый муж женщины Александр Полищук.  — Настю Светлана родила, находясь в гражданском браке с бывшим сотрудником милиции Григорием. А наша с ней семейная жизнь не заладилась, потому что жена начала водиться с сомнительными компаниями. Вот представьте: я собираюсь на работу, а она в кафе. Я, вернувшись с работы, иду в огород, а она домой еще не возвращалась. И никто не знает, где ее искать! Света продолжала выпивать и гулять даже после рождения нашей дочери Ирочки.

За девочкой ухаживала Светина бабушка. В то время мы жили в ее доме. Не знаю, где несчастная старушка, царство ей небесное, брала силы и за ребеночком смотреть, и Свету воспитывать. В общем, не выдержал я больше такой жизни, и мы расстались. Ира осталась с матерью. А однажды поздно вечером дочь прибежала ко мне со слезами на глазах и попросила приютить ее. Как оказалось, Светлана собирала дома собутыльников, которые обижали девочку. Кроме того, когда родилась Настя, Ира вынуждена была стать настоящей нянькой. Дочь готовила, убирала. Из-за домашней работы и школу пропускала.

- А ведь в детстве Света была прилежной девочкой, ее фото даже украшало школьную доску почета, — с грустью вспоминает отец Светланы Василий Петухов.  — Чудесно рисовала! Я старался быть ей не только хорошим отцом, но и заменить мать. После моего развода с женой она, забрав младшую дочь, уехала из Бронницы в Запорожье. Свете тогда исполнилось 13 лет. Девочка очень страдала.

По окончании школы дочь сразу выскочила замуж, родила. Но лишенная в детстве материнской ласки не смогла дать любовь своим детям. Она буквально глумилась над отцовским домом. А однажды пришла с Григорием, моим ровесником, и представила его как своего мужа! Разве можно было все это выдержать? Я попросил Свету уйти из дома. А сердце ведь не каменное. Четыре года ждал, что она опомнится, бросит пить, придет и прощения попросит. А теперь понимаю — вряд ли она вернется.

В детском приюте Настя чувствует себя хорошо, но часто вспоминает свою мать, говорит, что очень любит ее

В последнее время ни в Могилев-Подольском, ни в Броннице никто Светлану не видел. В селе говорят, что она, скорее всего, пересекла границу Украины с Молдовой и обитает в одном из сел, батрачит у цыган. Хотя родственники сомневаются в этом, ведь у Светланы нет паспорта. Как-то, набрав продуктов в сельской лавке, она оставила в залог свой паспорт, да так и не пришла за ним. Некоторые предполагают, что женщина нашла себе нового мужа и уже успела родить мальчика.

А Настя тем временем пребывает на полном государственном обеспечении, и судьбу ее устраивают чужие люди. Ухоженная, одетая в красивое платьице, девочка превратилась в маленькую принцессу.

- Помню, когда Настю привезли к нам, она, забившись в угол и прижимая к себе куклу, ни с кем не хотела общаться, — рассказывает директор Винницкого областного коммунального предприятия «Жмеринский центр социально-психологической реабилитации детей» Александр Мацера.  — Но постепенно, почувствовав к себе доброжелательное отношение, девочка оттаяла, подружилась с детьми и воспитателями. С Настей работают медики, психолог. Ее учат элементарным бытовым понятиям, общению с окружающими. Она очень смышленая, разговорчивая, любознательная девочка. Часто вспоминает свою мать, говорит, что очень любит ее и ждет, когда она за ней придет. И о тете Гале, той самой, которая ее купила, Настя говорит, что она хорошая.

Малышка еще не осознает трагизма ситуации, в которой оказалась. У большинства наших воспитанников такие же проблемы. Детей временно отселили из семей, потому что родители их били, унижали, не давали кушать, заставляли просить милостыню. Даже был случай, когда отец за непослушание сажал своего сына на раскаленную плиту. И несмотря на это большинство детей не признают, что их родители плохие. Наоборот, говорят, что их матери и отцы самые лучшие в мире. Все малыши очень скучают по родным.

Временно проживающих в Центре детей, которые имеют статус сирот, усыновляют молодые бездетные семьи. Одна пара уже заинтересовалась и Настей, но передать девочку этим людям сотрудники Центра пока не могут. Ведь у нее по-прежнему нет свидетельства о рождении. Сейчас готовятся необходимые документы для его получения. А поскольку мать Насти уже длительное время пребывает в розыске, сотрудники службы по делам несовершеннолетних Могилев-Подольской районной администрации обратились в суд с ходатайством признать Светлану пропавшей без вести. Если такое судебное решение будет принято, Настя автоматически приобретет статус ребенка, лишенного родительской заботы. И тогда девочка сможет обрести семью.

728

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів