ПОИСК
Події

Мэр столицы леонид черновецкий: «на выплаты малообеспеченным киевлянам в городском бюджете предусмотрено 450 миллионов гривен»

0:00 20 січня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
А с богатыми неплательщиками жилищно-коммунальных услуг городские власти будут работать и обещают найти на них управу

На пресс-конференции киевский городской голова Леонид Черновецкий сообщил, что намерен ежемесячно снижать тарифы на жилищно-коммунальные услуги для пенсионеров и киевлян, относящихся к среднему классу. В то же время для отделений банков, магазинов, бутиков, расположенных в жилом фонде столицы, тарифы будут возрастать. Таким образом мэр собирается постепенно снизить расходы девяноста процентов горожан до прежнего уровня. Леонид Михайлович еще раз напомнил: ни один киевлянин не будет выселен из своего жилья за неуплату жилищно-коммунальных услуг. С неплательщиками, особенно богатыми, мэрия будет работать и найдет на них управу.

На днях Леонид Черновецкий подписал еще одно распоряжение о снижении квартплаты в 500 жилых домах, находящихся в плохом состоянии.

«В столице тарифы на коммунальные услуги ниже, чем в регионах»

- На сегодняшний день Киев на 19-м месте в Украине по ценам за обогрев жилья, на восьмом — за холодную и горячую воду, — отметил мэр столицы Леонид Черновецкий.  — Да, размер квартплаты в столице превышает размер квартплаты в регионах Украины прежде всего за счет того, что в столице еще с 2000 года не пересматривали тарифы на жилищно-коммунальные услуги.

Квартплата и плата за содержание домов, придомовых территорий зависит также от расходов, связанных с техническим обслуживанием лифтов, систем противопожарной автоматики и дымоудаления… В Киеве простаивает, как правило, не более 0,5 процента всех лифтов, в то время как в Луганске, Харькове, Донецке, Запорожье и городах других регионов от 10 до 20 процентов лифтов не работают.

РЕКЛАМА

Стоимость услуг по вывозу твердых бытовых отходов увеличилась в 1,3 раза. Основная причина этого — в Киеве самое большое расстояние перевозок отходов к мусоросвалкам — от пяти до 40 километров, а то и больше. В других городах — от трех до 15 километров. Самые высокие тарифы в столице и на оказание услуг по вывозу отходов на полигоны, по сжиганию их на мусороперерабатывающем заводе. Причем в Киеве мусор вывозят, как правило, ежедневно, в других городах — от одного до пяти раз в неделю.

Ни в одном регионе захоронение твердых бытовых отходов не оплачивается. На полигонах там платят только за прием — от трех до пяти гривен, а в Киеве  — за прием, переработку и захоронение отходов. Ныне это стоит 21 гривню, а до января было 13 гривен за кубометр. Вывоз твердых бытовых отходов должен стоить 39 гривен. В новые тарифы заложено 28 гривен, то есть 10 гривен фактически дотирует местный бюджет. И это значительные средства! В 2006 году, к тому же, мусороперевозчикам столичные власти компенсировали повышение стоимости горючего.

РЕКЛАМА

Хочу обратить внимание, что средств, получаемых жилищными организациями от уплаты населением квартирной платы, хватало лишь на заработную плату работников, частичное покрытие расходов по вывозу твердых бытовых отходов и техническое обслуживание лифтов. С введением в действие новых тарифов будут увеличены расходы на замену и обслуживание внутридомовых систем, ремонт подъездов и уход за придомовыми территориями. Будут также компенсироваться увеличившиеся расходы на обслуживание лифтов, диспетчерских систем, систем противопожарной автоматики и дымоудаления, вывоз твердых бытовых отходов и другие затраты, связанные с содержанием домов и придомовых территорий. Кроме того, надо заменять изношенные коммуникационные сети, число порывов которых постоянно растет.

«Каждый депутат может стать заложником своей партии»

- Напомню, что уже сегодня действует новая система — адресная ежемесячная денежная помощь киевлянам, чей доход ниже 600 гривен в месяц, — говорит Леонид Черновецкий.  — На выплаты малообеспеченным киевлянам за год запланировано истратить 450 миллионов гривен из городского бюджета.

РЕКЛАМА

В связи с принятием Верховной Радой закона, вносящего изменения в Закон Украины «О местном самоуправлении», хочу подчеркнуть, что он дестабилизирует ситуацию в местных советах по всей Украине. И каждый депутат может стать заложником диктатуры своей партии, которая лишит его права свободно высказывать свое мнение, защищая интересы избирателей в угоду руководству партий.

- Этот проголосованный законопроект ничего общего не имеет с аналогичными законами в европейских странах, к тому же противоречит Конституции, — считает заместитель мэра — секретарь Киевсовета Олесь Довгий.  — Но закон еще не вступил в силу. Выводы, сделанные юридическим управлением Верховной Рады, позволяют надеяться, что Верховный и Конституционный суды не поддержат его существование. Тем более что нет достаточных правовых механизмов его осуществления и «императивный мандат» останется лишь на бумаге. Сейчас мэр Киева инициирует совещание со всеми мэрами городов Украины и главами фракций Верховной Рады относительно закона об императивном мандате. Ведь этот закон может привести к конфликту между депутатским корпусом и городскими головами.

252

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів