ПОИСК
Події

«когда приеду домой, в село, обязательно допишу свою песню»

0:00 20 січня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
В Киеве прошел первый Всеукраинский благотворительный фестиваль юных талантов из сел Украины

Таланты не всегда рождаются в больших городах и обеспеченных семьях. Как раз чаще всего одаренные дети появляются на свет в глубинке, у родителей со скромным достатком. Помочь талантливым сельским ребятишкам «засветиться» на сцене — такую цель поставили организаторы первого всеукраинского благотворительного фестиваля «Рчдний край», который на днях состоялся в Киеве. Среди его участников были дети из малообеспеченных семей, воспитанники интернатов.

- Что скрывать, немало сельских детей думают сейчас не о «раскрутке», а о том, чтобы досыта поесть, — говорит президент Черновицкой областной общественной организации «Буковинская видео-ассоциация» Ярослав Унгурян.  — Но при этом у них прекрасные артистические данные. Из нашей Черновецкой области на фестиваль в столицу приехали победители конкурса сельских молодых талантов Буковины, проходившего в декабре минувшего года.

К слову, буковинская делегация была самой многочисленной.

- Ну недаром же наш край называют кузницей талантов, — серьезно объясняет

РЕКЛАМА

14-летний Иван Москалюк из села Стара Жадова Сторожинецкого района Черновицкой области. Вместе со своим земляком — 13-летним Александром Атодиресом — он исполнял на фестивале песню Назария Яремчука «Родина». Зал, подпевая: «Родина, родина вчд батька до сина… », провожал юных артистов овациями. Ребята посещают сторожинецкий центр детского и юношеского творчества, где занимаются у педагога Тамары Марьяновны Шкурган (кстати, ее сын, известный оперный певец).

- Я и сам музыку пробую сочинять, — признается Иван.  — Вернусь домой и допишу свою первую песню, она уже почти готова…

РЕКЛАМА

Ребята мечтают выступить на детском «Евровидении». «Правда, для этого нужно много денег, — констатируют они. И тут же, в один голос, добавляют: — Но ведь талант сильнее денег!.. »

- Такие фестивали юных сельских талантов планируем проводить и в дальнейшем, — говорит председатель Громадской рады Украины Валентин Халецкий.  — Хоть это и непросто. К счастью, находятся неравнодушные люди…

РЕКЛАМА

490

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів