ПОИСК
Події

13-летний школьник вытащил из горящего дома четверых малышей и сумел справиться с огнем без помощи пожарных

0:00 23 січня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Задыхаясь от дыма, паренек отключил отопительный котел и электричество, затем позвал двоих приятелей, и они все вместе залили водой разбушевавшееся пламя Слушая поздравления и слова благодарности, жмурясь от фотовспышек, 13-летний Вадик, кажется, был готов сквозь землю провалиться — мальчуган явно не привык к такому вниманию к своей персоне. В считанные минуты ученик Головинковской школы вытащил из горящего дома четверых детей. Далеко не каждый взрослый человек смог бы на его месте проявить такой героизм.

18 января на торжественной школьной линейке представители главного управления МЧС в Житомирской области вручили Вадиму Нестерчуку почетную грамоту и пообещали номинировать на звание героя-спасателя 2007 года. А районные власти наградили 13-летнего героя именными наручными часами.

По мнению инспектора райотдела ГУ МЧС в Житомирской области Вячеслава Полищука, который расследовал обстоятельства пожара, случившегося перед самым Новым годом, причина возгорания типичная. Четверо малышей — семилетний Сергей, шестилетние близнецы Валя и Андрей и двухлетний Вова Аникановы — играли на веранде своего дома в селе Головинка. Родителей дома не было — отец на заработках, а мать куда-то отлучилась и заперла детей. Маленький Вова возился в кресле со спичками, и в конце концов ему удалось извлечь огонь. Кресло загорелось, затем огонь перекинулся на диван. Испугавшись, дети убежали с веранды в комнату и оказались в ловушке — входные двери заперты, а дом наполняется удушливым дымом.

К счастью, сосед Вадим Нестерчук увидел дым, валящий из дома Аникановых. Мальчик бросился к черному ходу горящего дома — двери оказались заперты. Парадный вход — тоже. А в доме дети уже начали задыхаться — они забрались на подоконник своей комнаты. Малыши кашляли и плакали. Увидев соседа, закричали: «Вадик, что нам делать? Помоги!» Вадим сумел открыть окно и начал вытаскивать детей, которые уже с трудом стояли на ногах. Потом намочил носовой платок, прикрыл им нос и рот (спасибо папе, который требовал, чтобы дети всегда носили с собой носовые платки) и ринулся в наполненный дымом дом искать источник возгорания.

Сначала забежал на кухню и отключил отопительный котел, чтобы газ не взорвался. Потом выскочил в прихожую и увидел, что дым валит из веранды. Вадим выкрутил предохранители из электросчетчика, чтобы не случилось короткого замыкания. Заглянул на веранду — там горели кресло, диван, огонь перекинулся на половицы и двери. Дышать становилось все труднее. Теряя сознание, Вадик побежал в комнату к открытому окну…

РЕКЛАМА

- Страшно было? — спрашиваем Вадима.

- Нет. Я же мужчина!

РЕКЛАМА

Паренек отдышался, позвал соседских ребят — пятиклассника Васю Унгуряна и восемнадцатилетнего Ваню Зубика. Ребята взялись за ведра и успели потушить пожар, не дав пламени перекинуться в жилые помещения. Сделали все быстро и четко. Пожарных парни не вызывали. Стационарных телефонов нет ни у Нестерчуков, ни у Аникановых, а мобильники в селе — большая редкость. Даже если бы и нашли способ позвонить, из Житомира до села спасатели добирались бы около получаса. За это время пришлось бы тушить головешки от дома.

На вопрос, почему сами не попытались выбраться из дома через окно, Валечка Аниканова ответила: «Если бы мы вышли, а дом сгорел, то нам негде было бы жить». Шестилетняя девочка понимает, как плохо остаться без своего дома.

РЕКЛАМА

Село Головинка не совсем обычное. Его строили специально для переселенцев из Чернобыльской зоны, но постепенно оно стало превращаться в своего рода выселки. Сюда, продав свои квартиры и дома в Житомире, перебираются семьи, которым не по карману жизнь в областном центре. По словам сельского головы Александра Аврамчука, таких семей в Головинке сотни. Как правило, отцы на заработках, а жены и дети ждут, когда папа вернется с гостинцами. Аникановы — одна из таких семей.

- Я даже подумать не могла, что мой ребенок способен на такой поступок, — признается мать Вадима Оксана Нестерчук.  — Дети у меня очень хорошие, но что Вадик сможет в критической ситуации принять ответственное решение, не знала. Конечно, я горжусь своим сыном. Как отношусь к тому, что Вадик прославится? Я его славу отдаю Богу.

Вадик признался, что раньше собирался учиться на водителя, но теперь подумывает о карьере офицера-спасателя. Что ж, у него все впереди. Очень хочется надеяться, что село Головинка, оказавшееся для многих последним причалом, станет для Вадима и его сверстников стартовой площадкой в большую красивую жизнь.

361

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів