ПОИСК
Події

Теперь в многоэтажках запрещено размещать ванные и туалеты над жилыми помещениями

0:00 23 січня 2007

Еще несколько лет назад обеспеченные люди, чтобы улучшить жилищные условия, имели один путь: купить отдельные или коммунальные квартиры, а то и целые этажи в старых домах, расположенных в центральных районах городов, после чего снести стены, перегородки, перекрытия. А потом начинался процесс обновления — евроремонт. Вот только такое самодеятельное «архитектурное творчество» нередко приводило к трагическим последствиям. «ФАКТЫ» ранее сообщали о случаях, когда ванна-джакузи, наполненная водой, вместе с хозяином провалилась на нижний этаж или в ходе перепланировки не выдержали перекрытия и разрушились квартиры сразу на нескольких этажах. Теперь появилась надежда, что таких происшествий не будет или по крайней мере их станет значительно меньше.

Согласно официальному разъяснению Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины, ванные, душевые и туалетные комнаты отныне нельзя размещать над жилыми комнатами и кухнями нижних этажей. При этом, в соответствии с государственными строительными нормами, данные помещения разрешается располагать над кухнями двухуровневых квартир.

Кроме того, не допускается крепление всевозможных приборов, например, обогревательных котлов, и трубопроводов непосредственно к межквартирным стенным перегородкам, отделяющим жилую комнату.

Сегодня многие люди, приобретающие жилье в новостройках, еще на стадии возведения дома вносят свои изменения в оформление купленной квартиры. В частности, вместо линолеума сразу кладут паркет или кафель, а вместо дешевых стандартных обоев наносят модную нынче декоративную штукатурку. Теперь же изоляционные, отделочные и защитные покрытия и конструкции полов должны быть использованы только в соответствии с проектом. Хотя замена предусмотренных проектом материалов возможна, но только при согласовании с проектной организацией и заказчиком.

РЕКЛАМА

Также документ гласит, что для обеспечения гигиенических требований в жилых домах строительные и отделочные материалы — в том числе те, которые используются для изготовления встроенной мебели, систем горячего и холодного водоснабжения, вентиляции, — должны иметь положительное заключение государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы.

РЕКЛАМА

368

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів