ПОИСК
Події

На участке между андреевским спуском, улицами боричев ток и фроловской создадут офисный комплекс самого высокого класса и сделают его частью прогулочной зоны

0:00 24 січня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Градостроительный совет столицы оценил бережный подход проектантов к сохранению ландшафта и стиля архитектуры древних киевских улиц Вокруг жемчужины Киева — Андреевского спуска и примыкающих к нему улиц — оживляется инвестиционно-строительная деятельность. Например, отрезок улицы Боричев ток — от Почтовой площади до Андреевского спуска — разбит на участки, там ведут выборочное строительство, которое пока не увязывается в общую картину. Даже архитекторы — творческие люди, не обделенные воображением, — не могут пока представить себе, как эта улица будет выглядеть.

Очень ценное «местечко» — угол Андреевского спуска и Боричева тока — еще не занято, но здесь, как подозревают члены столичного градсовета, что-то планируется, хотя с проектами никто «не проявлялся». Зато участок между Андреевским спуском, Боричевым током и улицей Фроловской готовят к реконструкции. Здесь создадут офисный центр самого высокого класса. Размещавшаяся тут фабрика пошива одежды «Юность» перебралась в другое место города. В ее старых помещениях обосновались пока небольшие офисы.

Градостроительный совет уже рассмотрел и одобрил проектные предложения нового комплекса объемом в 52 тысячи квадратных метров офисных площадей (высокого качества, соответствующих международным стандартам) с подземным паркингом на 470 машин, с рестораном, кафе и магазинами на первых этажах.

Градостроительный совет столицы оценил бережный подход проектантов к сохранению ландшафта и стиля архитектуры Андреевского спуска.

- Место расположения строений бывшей швейной фабрики «Юность» — это значительная часть квартала, их фасады выходят на три исторические улицы с разнящейся по стилю архитектурой, — объясняет автор проекта архитектор Сергей Целовальник.  — Поэтому все фасады комплекса будут отличаться деталями, вписываясь в основной контекст улицы. Например, со стороны Фроловской, где имеющиеся здания более современны, мы применяем детали и материалы ХХI века с «реверансами» в сторону исторической среды. На Боричев ток и Андреевский спуск здания «выйдут» с более низкой этажностью и в более классическом виде.

РЕКЛАМА

Чтобы наш будущий комплекс смотрелся органично, мы не только снижали высотность построек и членили фасады, но и спроектировали три внутренних двора, которые один за другим поднимутся вслед за рельефом местности. Собственно, вокруг них-то и будут строиться здания комплекса. Дворы связаны между собой. Сделано это для того, чтобы «открыть» для киевлян и гостей столицы Андреевский спуск, продлить прогулочную зону, сделать офисный комплекс ее частью. Внутренние дворы можно обустроить пассажем — улицей, где откроются не только кафе, ресторан и магазинчики, но и галереи, небольшой театр, центр развлечений…

РЕКЛАМА

313

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів