ПОИСК
Події

Экс-глава «укрзалiзницi» василий гладких: «обвинения, которые выдвигаются против железной дороги, не имеют под собой оснований»

0:00 24 січня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Лидер партии «Вiдродження» не исключает, что стал жертвой банального «политического заказа» Поводом для пресс-конференции в УНИАН, которую дал на днях экс-генеральный директор «Укрзалiзницi» и лидер партии «Вiдродження» Василий Гладких, стало оглашение результатов ревизии, проведенной Контрольно-ревизионным управлением (КРУ) в Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины. Нынешний глава «Укрзалiзницi» Владимир Козак, по информации партии «Вiдродження», уже высказал в своем письме к руководству Главного контрольно-ревизионного управления Украины 17(!) существенных замечаний к Акту о результатах ревизии. Василий Гладких также решил не отмалчиваться, хотя и заявил собравшимся журналистам, что «вовсе не желает оправдываться, а лишь пришел защитить честь железнодорожников, ведь сложившаяся ситуация — откровенный вызов не только ему, но и всей железной дороге».

- У нас в стране уже сложилась возмутительная практика, — сказал Василий Гладких.  — Как только руководитель уходит в отставку, на него начинают лить грязь. На должности главы «Укрзалiзницi» я проработал чуть больше восьми месяцев. Но за это время мы, к примеру, успели открыть наш собственный, отечественный, завод по производству пассажирских вагонов повышенной комфортности. Нашли способ, как отстоять ведомственные поликлиники, базы отдыха и санатории, принадлежащие железнодорожникам. Чтобы избежать коммерциализации этих объектов, мы передали их в долгосрочную аренду профсоюзам.

По словам Василия Гладких, одним из обвинений в адрес руководства железной дороги стало якобы занижение тарифов на некоторые виды международных перевозок. Однако, заявил экс-глава «Укрзалiзницi», такие ставки были совершенно официально предусмотрены межгосударственными соглашениями. Это делалось, в первую очередь, чтобы поставки грузов через украинские порты стали конкурентоспособными, и в итоге привело к положительным результатам.

- Что же касается перевозок внутри страны, то по утверждению ставок тарифов работала целая комиссия, — сказал экс-глава «Укрзалiзницi».

В отношении его самого, по словам Василия Гладких, ревизоры обнаружили один факт нарушений: сданные позже установленного срока командировочные в размере нескольких тысяч гривен, полученные для поездки в Болгарию. Лидер партии «Вiдродження» рассказал, что, как только деловой визит был отменен, он незамедлительно сдал «неиспользованные» деньги в кассу, а вот соответствующий приказ оформил лишь спустя несколько дней.

РЕКЛАМА

- В Акте о результатах ревизии против меня больше ничего нет, — подчеркнул Василий Гладких, — но кому-то, похоже, очень выгодно пустить слух о мифических злоупотреблениях на два миллиарда гривен. По-моему, это делается, чтобы отвлечь внимание населения от реальных проблем сегодняшнего дня. Также я не исключаю, что речь идет о политическом заказе, ведь партия «Вiдродження» уже вышла за рамки железной дороги. Сейчас в наших рядах 362 тысячи человек.

В заключение Василий Гладких отметил, что Хозяйственный суд Киева еще весной прошлого года принял постановление о том, что для ревизии «Укрзалiзницi» не может применяться существующая методика проверок.

РЕКЛАМА

422

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів