ПОИСК
Події

«услышав хлопок, я увидела, что мальчишки разбежались в разные стороны, а олежки среди них нет. Бросилась за гаражи, а там на земле лежит, распластавшись, мой сыночек»

0:00 25 січня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Дети, гулявшие во дворе одного из поселков Винницкой области, нашли в куче кирпичей старый ржавый обрез. Выстрелом из этого оружия девятилетний Богдан убил своего восьмилетнего приятеля

После трагедии в поселке Сутиски Тывровского района Винницкой области прошло уже больше девяти дней, но местные жители никак не могут прийти в себя и поверить в бессмысленную детскую смерть, произошедшую из-за шалости ребятишек с оружием. Играя, компания мальчишек нашла старый ржавый обрез, в котором оказался единственный патрон… Этим патроном и был смертельно ранен

8-летний Олежка, единственный сын учительницы местной школы…

«Мальчик много раз нажимал на курок, целясь в других ребят, но выстрелов не было»

- В тот день Олежка долго сидел дома, смотрел телевизор, — рассказывает Татьяна Ивановна, мама мальчика.  — Потом спросил, можно ли ему погулять во дворе с приятелями. Я согласилась, он быстро оделся и ушел. Отпуская его одного на прогулку, я всегда очень переживала. Сын с рождения тяжело болел. Мы долго и упорно лечили его, надеялись, что он поправится. Мне казалось, что в компании здоровых детей Олежка чувствовал себя лучше, хоть и не мог наравне с ними взбираться на крыши гаражей и деревья.

25s08 obrez2.jpg (11115 bytes)Через некоторое время после того, как сын вышел на улицу, я спустилась во двор с нашего пятого этажа, позвала его, чтобы шел кушать, но он ответил: «Ма, я еще немножко погуляю!». А через несколько минут я услышала приглушенный хлопок: будто взорвалась петарда. Смотрю — мальчишки разбежались в разные стороны, а Олежки среди них нет. Бросилась за гаражи, а там на земле лежит, распластавшись, мой сыночек. Лицо в крови, зубки выбиты. Господи, а ведь я так надеялась, что ребенка еще можно спасти! Легковушкой соседа отвезли его к сельскому фельдшеру, потом на «скорой помощи» помчались в Тывровскую районную больницу. Но по дороге сын умер. Медики говорят, что спасти Олежку не было никакой возможности — у него оказалась поврежденной сонная артерия.

РЕКЛАМА

На место происшествия выехали следственно-оперативные группы гниваньских и винницких правоохранителей во главе с начальником УМВД Украины в Винницкой области, генерал-майором милиции Василием Дремлюгой, а также сотрудники прокуратуры Тывровского района. Собравшиеся у гаражей жители пятиэтажек высказывали предположение: мол, мальчик пострадал из-за того, что засунул в рот петарду. Но вскоре стало известно, что ребенок погиб вследствие огнестрельного ранения. На месте трагедии были найдены старый обрез, ржавая гильза и пыж.

- Девятилетний Богдан, смертельно ранивший своего приятеля, рассказал, что обрез они нашли в куче кирпичей за гаражами, — сообщил начальник Гниваньского горотдела УМВД Украины в Винницкой области капитан милиции Андрей Матвиенко.  — Мальчик также сознался, что много раз нажимал на курок, наводя дуло обреза на игравших с ним других ребятишек. При этом никаких выстрелов не было. Когда неожиданно выстрел прогремел, обрез, детонируя, выпал у школьника из рук, образовалось много дыма, поэтому он и остальные мальчишки очень испугались и убежали. Они оставили упавшего на землю друга одного. Происшедшее квалифицировано как несчастный случай. Ведь стрелявший убил Олега не умышленно, а по неосторожности. К тому же, согласно уголовно-процессуальному законодательству, он не может нести ответственность за содеянное, поскольку является малолетним. Считаю, эта трагедия — печальный результат недосмотра взрослых за детьми. А ведь мама Олежки рассказала, что видела, как мальчишки бегают с какой-то ржавой железякой, но не придала этому должного внимания. К несчастью, в обрезе был один патрон, и именно он смертельно ранил ее сына.

РЕКЛАМА

Выстреливший в Олежку девятилетний Богдан не из местных, он учится в четвертом классе одной из винницких школ. В Сутиски приехал на зимние каникулы к бабушке и дедушке. К сожалению, попытки корреспондента «ФАКТОВ» пообщаться с родственниками мальчика, опекавшими его на каникулах, не увенчались успехом. «Ходят тут всякие, беспокоят людей, выискивают, высматривают что-то!» — недовольно проворчала бабушка Богдана, а муж поддержал ее. Не помогли даже аргументы, что опубликованный в газете материал прочтут миллионы наших читателей. Возможно, трагедия в Сутисках убережет кого-то из них или их детей, которые так же могут найти опасное оружие и кого-то им пристрелить, вместо того, чтобы заявить о находке в милицию. Увы, не очень воспитанные хозяева посоветовали корреспонденту… ничего не писать и вообще удалиться прочь. Пришлось даже усомниться в том, осознают ли они, что случилось, способны ли посочувствовать соседке, потерявшей сына по вине их внука, и отчасти их самих?

По сохранившемуся на обрезе номеру правоохранители надеются установить его владельца

Обрез, из которого был убит ребенок, какой-то умелец изготовил из охотничьего ружья 60-х годов прошлого века. Правоохранители полагают, что оружие пролежало в тайнике среди кирпичей не меньше года. Принимаются меры для установления владельца обреза. Если его найдут, то предъявят обвинение в незаконном хранении оружия. Жители Сутисок считают, что обрез в куче кирпичей спрятал один из злоумышленников, совершивших несколько месяцев назад разбойное нападение на местный магазин. Вот только владелец магазина не заявлял об этом в милицию. Впрочем, оперативники проверили эту версию, она не подтвердилась.

РЕКЛАМА

Правоохранители наносят визиты местным охотникам, интересуются, какими ружьями они пользуются, как хранят их. Два человека, державшие ружья не в сейфах, как это предусмотрено, оштрафованы. Кроме того, милиция проверяет ранее судимых, они могут хранить оружие незаконно. В прошлом году в Сутисках изъяты два таких же обреза.

Специалисты отделения трассологических экспертиз и баллистического учета отдела криминалистических экспертиз Научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра при УМВД Украины в Винницкой области пришли к выводу, что обрез, из которого был убит ребенок, является нестандартным гладкоствольным огнестрельным оружием, собранным из деталей охотничьего ружья

16-го калибра модели «ИЖ-К». По сохранившемуся на нем номеру установлено, что как охотничье ружье по учету в Винницкой области оно не числится.

- Эксперты установили, что обрез хоть и неисправный, но пригоден для стрельбы охотничьими патронами 16-го калибра, — рассказал начальник Научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра при УМВД Украины в Винницкой области майор милиции Александр Федотов.  — С целью проверки оружия на пригодность эксперты произвели из него несколько выстрелов. Все они прогремели без задержек и осечек.

- А в чем проявляется неисправность обреза?

- В том, что изношены предохранительный и боевой взводы. Поэтому выстрел может произойти и без нажатия на спусковой крючок.

- Нашедшие ружье мальчишки рассказали, что пытались очистить его от ржавчины и грязи, много раз нажимали на курок, но выстрел прозвучал не сразу…

- Эксперты, которые исследовали обрез, проводили с ним разные эксперименты: встряхивали, ударяли тыльной стороной ложа по твердой амортизирующей поверхности, бросали с высоты 1 метр на твердую поверхность под разными углами, наносили удары по разным частям оружия. Причем все это проводилось и со спущенным курком, и со взведенным. Практически каждый раз обрез стрелял.

На исследование нам также была представлена и стреляная гильза охотничьего патрона 16-го калибра, изъятая из патронника обреза. Увы, маркировочные обозначения на ней уничтожены коррозией.

… Во дворе посреди «хрущевок» в поселке Сутиски двумя длинными рядами тянутся гаражи. А возле скамейки поблизости — венок из елки с яркими искусственными цветами и черными лентами. На этом скорбном месте пролилась кровь Олежки.

- К сожалению, нередки случаи, когда люди недооценивают опасность, которую несет оружие, — считает начальник Центра общественных связей УМВД Украины в Винницкой области подполковник милиции Игорь Клопотий.  — Свидетельством этому являются и бессмысленная смерть ребенка, и огнестрельные ранения, все еще происходящие на охоте. Совсем недавно назад бершадские правоохранители изъяли у 45-летнего жителя села Маньковка более шести килограммов тротиловых и амонитовых шашек, а также 14 электродетонаторов, которые он сохранял несколько лет. Владелец «арсенала» сказал, что хранил его у себя дома, поскольку был убежден, что в хозяйстве все пригодится. А о том, что подвергал опасности не только себя и свою семью, но и находящихся поблизости односельчан, совсем не задумывался. Взрывоопасные вещества у него изъяты, по факту их незаконного хранения возбуждено уголовное дело.

Сотрудники милиции напоминают всем владельцам оружия, что необходимо проявлять осторожность, следить за тем, чтобы опасная игрушка не попала в руки детей!

370

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів