ПОИСК
Події

Группу браконьеров, охотившихся на гусей в заповеднике аскания-нова, возглавлял директор районного лесного хозяйства

0:00 25 січня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Несмотря на то что охота на птиц сейчас запрещена, желающих развлечься выстрелами из ружья не уменьшилось — территории заповедных зон после новогодних и рождественских праздников были устланы перьями и подранками

Заповедник Аскания-Нова пережил настоящий погром в новогодние и рождественские праздники.

- Похоже, браконьеры со всей Украины устремились к нам пострелять гусей, несмотря на то, что охота запрещена, — пожаловался журналистам на пресс-конференции в Херсоне директор заповедника Аскания-Нова Виктор Гавриленко.  — Территории сплошь устланы перьями и подранками. Мертвые и живые гуси то и дело сыпались на головы жаждущим развлечений горе-охотникам. Ведь у тех, кто едет охотиться на джипах, как правило, пятизарядные ружья: осыпал стаю выстрелами, больше птиц ранил, чем убил, и гонит дальше. Наша служба охраны буквально сбилась с ног, вылавливая нарушителей и сдавая их милиции.

Созвать пресс-конференцию Виктора Гавриленко вынудил факт задержания в заповеднике группы вооруженных работников расположенного по соседству государственного лесного хозяйства(!). Причем привел своих подчиненных в зону антропогенных ландшафтов, где с ружьем даже появляться запрещено, не кто иной, как директор районного лесхоза.

- Этого руководителя мы хорошо знаем, так как раньше уже ловили его с двустволкой в заповеднике, — утверждает Виктор Гавриленко.  — Но два года назад браконьеру удалось перебросить свое ружье в другую машину, которая ушла от преследования, поэтому привлечь его к ответственности за нарушение закона мы тогда не смогли.

РЕКЛАМА

Теперь этот человек, которому государство вменило в обязанность защищать лес от браконьеров, в сопровождении двух своих подчиненных вновь вышел пострелять гуся в то время, когда охота запрещена. Как потом он рассказал следователю, допрашивающему нарушителей в Чаплынском райотделе милиции, они охотились по соседству — в Каховском районе. Но поскольку были не совсем трезвыми, то даже не заметили, что пересекли границу Аскании-Новой.

При появлении охраны заповедника начальник спрятался в траве, оставив отдуваться своих подчиненных. Его, возможно, и не нашли бы, если бы коллеги лесника не стали разбрасывать вокруг места задержания патроны, пытаясь избавиться от улик. Собирая их, сотрудники заповедника наткнулись на самого шефа. Мы сначала перепугались: мертвый человек! Но оказалось, что он живой, только совсем пьяный.

РЕКЛАМА

Появление вооруженного человека на охраняемых государством заповедных угодьях приравнивается к браконьерству, поэтому против троих лесников возбуждено уголовное дело, ведется следствие. Руководство Аскании-Новой напра-вило в Госкомитет лесного хозяйства Украины просьбу не оставить без внимания этот вопиющий случай.

«ФАКТЫ» обратились за комментариями в Херсонское государственное объединение «Херсонлес», работников которого обвиняют в нарушении закона.

РЕКЛАМА

- Мне ничего о факте задержания наших сотрудников в заповеднике Аскания-Нова не известно, — ответил генеральный директор областного лесохозяйственного объединения Валентин Слюсаренко.  — Что же касается руководителя, которым вы интересуетесь, то он сейчас на больничном и на рабочем месте отсутствует.

396

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів