ПОИСК
Події

Шкафы и стеллажи, обрамляющие окно или дверь, не «съедают» много места

0:00 25 січня 2007
Специалисты рекомендуют отказаться от традиционного размещения громоздкой мебели вдоль одной стены Жить в просторном комфортном доме — мечта многих людей. Однако в реальности далеко не все квартиры способны вместить шкафы и тумбы, диваны и кресла, всевозможные стеллажи, этажерки, торшеры, вазы и бытовую технику… Правда, дизайнеры утверждают, что сделать удобным можно любое помещение, причем без кардинального переустройства и перепланировки. Достаточно правильно подобрать и расставить мебель. Об этом рассказывает декоратор Марина Печенежская.

Для небольшой кухни следует приобрести пластиковые табуреты, которые легко сложить один на другой и убрать в кладовку

- Довольно часто перед владельцами небольшой квартиры возникает задача: как совместить в одной комнате спальню, гостиную и рабочее место?

- Это проблема «гостинок» и «хрущевок», решить ее можно с помощью зонирования. Начнем с того, что в центре комнаты создадим рабочий островок — то есть установим стол и стеллажи. Это позволит разделить помещение на приватную и общую зоны. Рабочий стол с полками, на которых стоят книги, документы, диски, закрывает от посторонних глаз кровать и в то же время избавляет от необходимости сооружать капитальную перегородку.

- Стеллажи и полки должны быть какими-то особенными?

РЕКЛАМА

- Лучше использовать двухсторонние модули. В этом случае книги и прочие предметы можно будет достать и со стороны рабочего места, и со стороны спальни.

- Как обустраивается общая часть комнаты?

РЕКЛАМА

- Для зоны гостиной лучше выбрать подвижную мебель на роликах. Дело в том, что стулья, кресла, журнальные столики и комоды на колесиках позволяют моделировать обстановку сообразно ситуации. К примеру, при семейном просмотре кинофильма домочадцы без труда выставляют кресла и диваны напротив телевизора. А перед приемом гостей посадочные места легко перемещают в дальние углы и освобождают место для импровизированного танцпола. Кстати, откатить на безопасное расстояние — в спальную зону — можно и тумбу с телевизором, и любимое растение, установленное на мобильную подставку.

- Как быть, если зовешь гостей не на танцы, а на обед? Куда их усаживать?

РЕКЛАМА

- Для таких случаев стоит приобрести складную мебель. Например, складные стулья используются во время приема гостей, а затем легко убираются в угол. Если в доме часто остаются ночевать родственники, то имеет смысл приобрести складной диван-кровать. А для небольшой кухни следует подобрать в магазинах или на рынках пластиковые табуреты, которые можно уложить один на другой и убрать на балкон или в кладовку.

- Но кладовки есть не в каждой квартире…

- Проблема решается двумя способами. Первый — установка шкафа-купе. Второй — обустройство антресоли. Хочу подчеркнуть, что современные антресоли не имеют ничего общего с легендарными полками под потолками, «украшавшими» старые дома. Подобно встроенным шкафам-купе, новые системы хранения оборудованы выдвижными конструкциями и подсветкой, что позволяет удобно размещать и находить на антресолях нужные вещи. Еще нужно позаботиться о покупке легкой складной лестницы.

Шкафы для одежды и обуви можно… сшить

- Как правильно расставить мебель в маленькой детской комнате?

- Стоит начать с покупки кровати. Я бы порекомендовала приобрести двухъярусную, даже если в семье один ребенок. На верхнем ярусе размещается кровать, а на нижнем — рабочий стол или игровое место. При выборе кровати лучше отдать предпочтение модели с регулируемым по высоте верхним «этажом». Тогда родители смогут сделать спальное место на оптимальной для ребенка высоте.

- А шкафы для одежды и книг?

- Необходимость в шкафах не исчезнет никогда, однако от традиционного размещения их вдоль одной стены лучше отказаться. Для сохранения простора шкафы лучше скомпоновать группами и расставить их в разных концах комнаты. Удачный прием, когда пространство практически не «съедается»: шкафы и стеллажи обрамляют окно или входные двери.

Вообще, прежде чем отправляться за мебелью, нужно нарисовать план на бумаге и попытаться соотнести площадь комнат с количеством шкафов, тумб и кроватей. Может быть, будет лучше вообще отказаться от некоторых вещей, чтобы не загромождать тесное помещение.

Интересное решение для экономии места — так называемые текстильные шкафы. Их можно сшить самостоятельно и подвесить на специальных натяжных струнах в любой нише или проеме, например, между кроватью и стеной — принцип домашнего кукольного театра. Кстати, людям, не умеющим шить, отчаиваться не стоит. В больших универмагах, а также в строительных магазинах можно купить готовые кофры для хранения одежды и обуви и подвесить их.

Более основательный и многофункциональный вариант — обустройство подиума. Возвышенности можно использовать по-разному. Например, выделяем гостевую зону: сверху ставим журнальный стол и кресла, а образовавшееся под настилом пространство выполняет функции кладовки. Подиум  — это и прекрасная основа для кровати. Достаточно положить на него пружинный матрас. Внизу можно прятать постельное белье. В детской под подиум прекрасно складываются игрушки или же вещи, которые уже стали маленькими для старшего ребенка, но в будущем понадобятся младшему.

1597

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів