ПОИСК
Події

«крым должен стать ареной соревнований театров с мировым именем, местом встреч с актерами, режиссерами, художниками, литераторами»

0:00 25 січня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
В Симферопольском художественном музее состоялась презентация главных культурологических проектов автономии

Организаторы презентации главных культурологических проектов Крыма «Анонсы-2007», состоявшейся в Симферопольском художественном музее, надеются, что традиция встречаться в январе станет своего рода визитной карточкой полуострова. На днях в Симферопольском художественном музее создан попечительский совет, который возглавил председатель постоянной комиссии по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Верховного Совета АРК Игорь Лукашев. Судя по всему, творческая интеллигенция и власти республики намерены сделать Крым привлекательным, в первую очередь для интеллектуального отдыха. И не только летом. Не случайно среди гостей презентации были замечены вице-спикер крымского парламента Михаил Бахарев и Генеральный консул России в Симферополе Александр Николаев.

- Культурный потенциал регионов Крыма должен стать основным двигателем их развития, — уверена вице-премьер республики Татьяна Умрихина.

Кстати, она инициатор и организатор фестиваля античного искусства «Боспорские агоны», что в переводе с древнегреческого означает «честные состязания свободных граждан». Впервые стартовавший в 1999 году в Керчи, фестиваль станет круглогодичным и проводить его будут не только в Керчи, но и в других городах Крыма. Эту идею поддержали градоначальники.

- Развивая традиции фестиваля античного искусства,

РЕКЛАМА

мы создадим круглогодичный праздник, в котором примут участие жители всего Крыма и его гости, — продолжает Татьяна Умрихина.  — Наш полуостров станет ареной соревнований театров с мировым именем, местом встреч с популярными актерами и режиссерами, признанными и начинающими художниками и литераторами, хореографами, музыкантами. Жители и гости Крыма получат возможность посетить не виданные ранее выставки и экспозиции. Ведь фестиваль «Боспорские агоны» не имеет аналогов в Украине и не случайно включен в перечень президентских мероприятий года. А также в список мероприятий межгосударственного договора о сотрудничестве в области культуры между Украиной и Россией.

О том, что Крым благодаря своим не только природным, но и культурным возможностям давно стал кинематографической площадкой Украины и России, напомнил гостям презентации директор Ялтинской киностудии Дмитрий Таран. Он подробно рассказал о предстоящем международном фестивале «Кино-Ялта-2007».

РЕКЛАМА

Еще один международный фестиваль — «Jazz Коктебель» — представила директор его украинского представительства Лилия Маинарич.

Серию выставок «Народная дипломатия. Восток-Запад» презентовал приехавший в Симферополь из Харькова Леонид Рубаненко, который сообщил, что инициативу корпорации «Консалтинговая группа «Рубаненко и партнеры» по организации первой передвижной выставки харьковских и крымских художников во Львове, Ивано-Франковске, Тернополе и Ужгороде поддержало Министерство культуры и туризма Украины. А директора Дома-музея Максимилиана Волошина в Коктебеле Наталью Мирошниченко ожидал поистине королевский сюрприз. Под бурные аплодисменты гостей вечера Леонид Рубаненко, являющийся членом попечительского совета Дома-музея Максимилиана Волошина, вручил ей 43 письма друзей поэта — членов семьи харьковского юриста Петра Домрачева.

РЕКЛАМА

- Харьковский художник Геннадий Рус решил отремонтировать свой дом, разбил печь, а оттуда выпал различный хлам, среди которого была и пачка писем, принадлежащих предыдущему хозяину, — рассказал почти мистическую историю обнаружения уникальной переписки Леонид Рубаненко.  — Им оказался юрист Петр Домрачев, семья которого много лет состояла в большой дружбе с Максимилианом Волошиным. Одно из писем датировано 1932 годом, когда умер Волошин: «Маруся и дядя Макс — в неплохом виде. Хотя Макс и жалуется на слабость и преждевременную старость. И действительно апатичен… »

Об этих письмах я узнал случайно. А может быть, и нет. По моему глубокому убеждению, случайностей в нашей жизни не бывает. На презентацию книги Максимилиана Волошина «Иверни», изданную при поддержке нашей корпорации, пришла семейная пара, которая сказала, что будет читать стихи и играть на рояле. Пожалуйста! Если у человека появилась инициатива, ее надо поддержать. Волошин никому ничего не запрещал и мы тоже. Эта пара и рассказала нам о находке Геннадия Руса. Поэтому я сегодня здесь — с этими уникальными письмами и с дарственной надписью художника, передавшего их заповеднику «Киммерия Волошина».

246

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів