ПОИСК
Події

На хмельнитчине уничтожено очередное поселение древних славян

0:00 25 січня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

На днях сотрудники Шепетовского горрайотдела милиции (Хмельницкая область) собрали материалы в отношении должностного лица одного из открытых акционерных обществ села Городыще. Как сообщил начальник пресс-службы Шепетовского горрайотдела милиции Виктор Коверзюк, в ноябре 2006 года горе-чиновник дал разрешение вырыть четыре траншеи для хранения свеклы, которые оказались в точности на месте археологического памятника XII-XIII веков. Вследствие подобной халатности на площади 3,9 гектара оказалось уничтоженным покрытие древнерусского поселения.

Кстати, подобный акт вандализма на Хмельнитчине не первый. Как рассказала инспектор Центра по связям с общественностью УМВД Украины в Хмельницкой области Юлия Грынь, в период с 2003 по 2004 годы в частную собственность жителю областного центра был передан земельный участок, расположенный на территории Лесогринивецкого сельского совета Хмельницкого района, несмотря на то, что именно эта территория находилась под охраной государства. Во

II-IV веках именно здесь располагались поселения «Лесовые Гринивцы». Сейчас там возвышаются два современных дома. По предварительным данным, сумма нанесенного государству ущерба составила около 10 миллионов гривен.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
443

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів