ПОИСК
Події

Озеленением на южном горно-обогатительном комбинате занимались невменяемые пациенты психоневрологического интерната, а сборку сложных приборов осуществлял совершенно слепой человек

0:00 26 січня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Прокуратура Кривого Рога выяснила, что для того, чтобы не платить государству миллионные штрафы, руководство комбината оформило на работу более 460 недееспособных(!) инвалидов

В Стародобровольском психоневрологическом интернате, расположенном недалеко от Кривого Рога (Днепропетровская область), под опекой находятся более 100 инвалидов, признанных судом недееспособными. У людей, страдающих паранойей и олигофренией, в основном, I (нерабочая) группа инвалидности. Они зачастую не то что трудиться — даже себя обслужить не могут. Каково же было удивление сотрудников Криворожской городской прокуратуры, когда во время проверки Южного горно-обогатительного комбината (ЮГОК) практически все пациенты интерната обнаружились в списках… рабочих службы озеленения этого предприятия. Им были выписаны трудовые книжки, выданы медицинские справки о трудоспособности. В наличии были заявления инвалидов о приеме на работу (при том, что олигофренов, например, даже грамоте научить невозможно), а кроме того, подписи новых сотрудников стояли под тем, что с правилами техники безопасности они ознакомлены. Всего чиновники комбината завели аналогичные личные дела на более чем 460 инвалидов. Эти старания, как выяснилось, себя оправдывали.

Дело в том, что по закону каждое предприятие должно предоставлять инвалидам 4 процента от общего числа рабочих мест. В противном случае на счет Фонда социальной защиты инвалидов должны перечисляться так называемые административно-хозяйственные санкции. За то, что в 2005 году на Южном ГОК вместо 387 рабочих мест для инвалидов были созданы лишь 123, организации предстояло уплатить 4,4 млн. гривен. По сравнению с доходами комбината эта цифра просто мизерная. Но руководство, тем не менее, решило уклониться от уплаты этой суммы.

- В 2006 году Южный ГОК даже перевыполнил план по созданию рабочих мест для инвалидов, — рассказывает прокурор Кривого Рога Сергей Борисов.  — Проверка обнаружила, что на предприятии вместо необходимых 387 якобы были трудоустроены 664 инвалида. Такая щедрость удивила. Подозрения проверяющих подтвердились: 461 дело о приеме на работу было сфальсифицировано, причем, кроме недееспособных подопечных Стародобровольского психоневрологического интерната, на ЮГОК числился, к примеру, совершенно слепой человек, который занимался… сборкой сложных приборов. При помощи этих махинаций предприятию удалось избежать штрафных санкций, но ущерб, нанесенный государству, составил — по самым скромных подсчетам — около 800 тысяч гривен и еще не является окончательным.

По данному факту прокуратура Кривого Рога возбудила уголовное дело по статьям Уголовного кодекса о злоупотреблении служебным положением, которое привело к тяжким последствиям, и служебном подлоге. Эти статьи грозят подозреваемым лишением свободы на срок от двух до восьми лет с запретом занимать руководящие должности в течение трех лет.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
254

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів