ПОИСК
Події

Отныне при временном ввозе автомобиля в украину иностранцы тоже обязаны платить повышенный транспортный сбор

0:00 26 січня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

«ФАКТЫ» уже неоднократно рассказывали о новых правилах регистрации автомобилей в Украине: с машин, которые впервые ставятся на учет в нашей стране, теперь нужно платить особый, повышенный, транспортный сбор. Для легковых авто возрастом до восьми лет он незначительный, но затем увеличивается примерно в 50(!) раз. Так, за пригнанный в Украину десятилетний Opel Vectra с мотором объемом два литра, кроме пошлины, акциза и других налогов, придется заплатить в ГАИ еще и 10 тысяч гривен транспортного сбора. (Если машина когда-либо ставилась на учет и есть в базах ГАИ, то повышенный транспортный сбор с нее брать не будут. )

Правда, ввоз в страну автомобилей старше восьми лет разрешат лишь после вступления Украины в ВТО. Однако правом ввозить старые машины с постановкой на временный учет всегда пользовались иностранцы. Именно по ним первым и ударили принятые Верховной Радой ставки повышенного транспортного сбора. Ведь в законе, по словам Александра Лелеты, генерального директора консалтинговой компании «Укрвнештерминалкомплекс», не делается различий между временной и постоянной регистрацией. Ввозишь машину в первый раз — плати! В результате постановка на временный учет старого автомобиля с заграничными номерами оказалась большой проблемой. Хотя стоит ли об этом вздыхать? Ведь многие наши бывшие сограждане делают сейчас бизнес на перегоне в Украину машин, которые затем незаконно передаются в управление местным жителям, преимущественно таксистам…

Однако вслед за иностранцами взвыли и перегонщики коммерческих автомобилей — для них драконовские ставки транспортного сбора «включаются» не с восьми-, а уже с пятилетнего возраста! Так, за шестилетний автомобиль-»пирожок» люди вынуждены дополнительно платить в ГАИ около 15 тысяч гривен! Самое обидное для многих то, что машины они пригнали в Украину еще до Нового года, а ставить их на учет приехали в январе. Обратно в Германию машину не отправишь, ведь она уже растаможена…

РЕКЛАМА

291

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів