ПОИСК
Події

Первый заместитель главы киевской горгосадминистрации анатолий голубченко: «за жилищно-коммунальные услуги, предоставленные в декабре, заплатили уже около 40 процентов жителей столицы»

0:00 26 січня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Мэрия сделала и продолжает делать все, чтобы повышение тарифов как можно меньше отразилось на благосостоянии киевлян

C 1 февраля жильцы еще полутора тысяч киевских домов будут платить за жилищно-коммунальные услуги меньше, чем предусматривалось после повышения тарифов. Об этом на пресс-конференции сообщил первый заместитель главы Киевской горгосадминистрации Анатолий Голубченко.

«В столице острый дефицит основного персонала коммунальных служб»

- Распоряжение о снижении тарифов на жилищно-коммунальные услуги для части киевлян уже подписано мэром Леонидом Черновецким, — пояснил Анатолий Голубченко.  — Напомню: перед этим плата за коммунальные услуги была снижена для 2,5 тысячи городских домов разных категорий. С учетом снижения на 10 процентов тарифов на жилищно-коммунальные услуги, а также расценок для «хрущевок», домов барачного и гостиничного типа, коммунальные платежи в Киеве повысились только в 2,47 раза. А с учетом снижения еще для полутора тысяч домов коэффициент повышения составит приблизительно 2,1-2,3.

Что касается якобы мизерных проплат киевлян за жилищно-коммунальные услуги в январе, в ответ на цифры, озвученные оппозицией (по их данным, заплатили менее 15 процентов киевлян), я обнародую действительные. Пока я не в восторге от того, как горожане заплатили за предоставленные в декабре услуги: из ожидаемых денег поступило лишь 40 процентов. Заплатила треть горожан. Немного, не спорю, но, по крайней мере, эти цифры говорят сами за себя, а информация оппозиции не соответствует действительности. Мэрия сделала и продолжает делать все, чтобы повышение тарифов как можно меньше отразилось на благосостоянии киевлян.

Если говорить о повышении качества обслуживания населения, то с появлением у коммунальных предприятий средств они наконец смогут нанять на работу дворников (Киев сейчас только на 20 процентов обеспечен дворниками), сантехников, плотников и электриков (наблюдается очень большой дефицит таких важных и нужных работников). Необходимо также срочно увеличить штат мобильных аварийных бригад. В последние годы в столице острый дефицит основного персонала коммунальных служб. Теперь, когда предлагаемая зарплата будет выше, нам нужно полностью укомплектовать штаты жэков, управлений жилищного хозяйства специалистами, от которых и зависит качественное обслуживание киевлян.

РЕКЛАМА

Я уверен, что когда мы начнем платить за коммунальные услуги, тогда и нас будут качественно обслуживать. Со своей стороны, горадминистрация создала комиссию по проверке качества обслуживания населения жэками. Она уже приступила к работе.

«Повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги в Киеве было проведено городской администрацией юридически корректно»

- К сожалению, из-за затянувшейся на три месяца дискуссии о повышении тарифов многие киевляне были дезориентированы, не побеспокоились о субсидиях, решив — с подсказки наших политических оппонентов — платить по ранее действовавшим тарифам, — продолжает Анатолий Голубченко.  — Результат, если пока не совсем плачевный, но уже отрицательный: только за 24 дня января у Киевэнерго образовался долг за газ в 50 миллионов гривен, у Киевводоканала дефицит платежей на 40 миллионов гривен. А ведь перед тем же Киевводоканалом стоит острейшая проблема замены изношенных столичных водопроводов, коллекторов, реконструкции Бортнической станции аэрации.

РЕКЛАМА

Анатолий Голубченко подчеркнул, что повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги в Киеве было проведено городской администрацией юридически корректно. Отвечая на пресс-конференции на вопросы журналистов, уточнил, что тарифы, устанавливаемые органами местного самоуправления, не подлежат регистрации в Министерстве юстиции, так как соответствующие документы киевский мэр подписал во исполнение решения Киевсовета, и они не являются распоряжением горгосадминистрации. Анатолий Константинович напомнил: Минюст сам это признал. А все, кто не согласен, имеют полное право обращаться в суд. На сегодня в судах рассматриваются 15 исков относительно повышения тарифов, и ни по одному пока не вынесено положительное решение в пользу истцов.

Относительно рабочей группы, которая проверяла обоснованность повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги в Киеве: она еще не закончила работу и не делала выводов. По словам Анатолия Голубченко, попытки некоторых членов этой рабочей группы обнародовать какие-либо данные проверки являются выводами «лишь одной из заинтересованных сторон». Анатолий Константинович подчеркнул, что «проверка еще длится и к сожалению, наши партнеры по работе не выполнили своих обещаний не делать заявлений до завершения работы группы, потому и звучат заявления о якобы завышенных тарифах на жилкоммунуслуги».

РЕКЛАМА

Кроме того, Анатолий Голубченко поблагодарил всех киевлян, которые платят за оказанные услуги: «Спасибо им за понимание. Если так пойдет и в дальнейшем, то мы пройдем этот трудный путь и каждый киевлянин окажется в выигрыше, поймет, что будет получать качественные услуги».

Анатолий Голубченко также остановился на том, что своевременная оплата киевлянами коммунальных платежей будет способствовать быстрейшему улучшению качества коммунальных услуг: «Нам всем сейчас нужно согласие, нужно хотя бы в этом вопросе достичь понимания — без повышения тарифов столица не выживет… »

259

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів