ПОИСК
Події

Организовавшего подпольный конвертационный центр подполковника столичной налоговой милиции «взяли», как только он обналичил через банкоматы 200 тысяч гривен

0:00 26 січня 2007

Состоявшийся в среду брифинг в СБУ отчасти был посвящен вопросу коррупции в правоохранительных органах. По словам пресс-секретаря этого ведомства Марины Остапенко, сегодня Служба безопасности Украины является наименее коррумпированной среди государственных органов. А наиболее подвержены взяточничеству следственные подразделения органов внутренних дел. Так, в прошлом году спецподразделения СБУ задержали при попытке получить взятки 17 следователей, против них возбуждены уголовные дела. Уже в этом году за вымогательство взятки в 1500 долларов задержан замначальника одного из РОВД Львова. Также возбуждено уголовное дело против следователя отдела расследований ДТП отдела ГАИ при УМВД Украины в Житомирской области, неоднократно вымогавшего и получавшего взятки.

А вот подполковник налоговой милиции Киева Сергей Ф. предпочитал не брать взятки, а заниматься финансовой деятельностью. Как рассказал «ФАКТАМ» руководитель пресс-службы УСБУ в Киеве Игорь Забилык, когда оперативникам стало известно, что Ф. занимается незаконными бизнес-операциями, сотрудники спецслужбы и столичного УБОП выяснили, что работающий в отделе по возмещению НДС крупным плательщикам налогов 37-летний подполковник создал нелегальную финансовую структуру по конвертации безналичных денег в наличные и помощи клиентам в уходе от налогообложения. Причем клиентов для своего «конверта» подполковнику и искать не надо было: с кандидатами в них, приходившими прямо к нему в кабинет, налоговик общался «по долгу службы». Используя ряд созданных для конвертации средств фирм и свои связи в банковских структурах, Ф. получил в свое распоряжение множество пластиковых карточек, позволяющих снимать деньги со счетов различных фирм. Оформляя договора на предоставление дорогостоящих консультационных услуг, «его» фирмы получали деньги от клиентов, после чего эти средства обналичивались через банкоматы.

Брали Ф. на Оболони. В течение 15 минут ничего не подозревавший подполковник снял 200 тысяч гривен, сразу после этого на его руках защелкнулись наручники. В ходе расследования изъяты также более сорока пластиковых карточек, финансово-хозяйственная документация различных коммерческих структур и паспорта граждан Украины, на которых были зарегистрированы эти структуры. Любопытно, что среди множества изъятых печатей были также печати судебных органов и прокуратур.

Против Ф. возбуждено уголовное дело по статье «Фиктивное предпринимательство».

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

255

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів