ПОИСК
Події

Двоих львовских студентов, издевавшихся над школьниками и снимавших это на видеокамеру, освободил из-под стражи не суд

0:00 27 січня 2007

Во Львове следствие предъявило обвинения двоим студентам, которых местная пресса окрестила «видеосадистами». Как уже рассказывали «ФАКТЫ» со ссылкой на центр общественных связей управления МВД во Львовской области, в декабре прошлого года сотрудники Сыховского райотдела милиции города задержали двух первокурсников одного из вузов, которые издевались над школьниками. Студенты отбирали у детей мобильные телефоны, требуя за их возвращение деньги. При этом угрожали физической расправой. И запуганные подростки приносили требуемые суммы.

Затем студенты начали регулярно вымогать у школьников ценные вещи, периодически избивая и запугивая их, преследуя на улицах и прямо в школе. Для создания себе «имиджа» злоумышленники снимали все издевательства на видеокамеру мобильного телефона и показывали своим приятелям. В частности, как заклеивали потерпевшему рот скотчем, приставляли большой кухонный нож к горлу, надевали на голову полиэтиленовый мешок и имитировали удушение. Во время следственных экспериментов удалось восстановить около десятка эпизодов по данному делу. Поэтому, когда на второй день после задержания студентов выпустили на свободу, это вызвало недоумение и возмущение среди львовян. Сообщая ранее об этом, «ФАКТЫ» не по своей вине допустили неточность, указав, что задержанных освободили по решению Сыховского райсуда. Редакция приносит свои извинения коллективу суда.

- Мы не давали санкции на задержание и, конечно же, на освобождение подозреваемых, — подчеркнул в разговоре с «ФАКТАМИ» председатель Сыховского райсуда Львова Сергей Лесной.  — Наш суд считается весьма строгим и ответственным в этих вопросах. Например, в 2006 году милиция подавала нам 96 представлений о взятии под стражу подозреваемых, и только в двух случаях им в этом было отказано. Естественно, нагрузка на судей огромная: 297 дел в месяц на каждого, но ошибок они практически не допускают. Поэтому нас напрасно обвинили в освобождении подозреваемых в грабежах и пытках. Их задержали и освободили на следующий день следователи Сыховского райотдела.

Как стало известно «ФАКТАМ» из других источников, следователи приняли это решение, исходя из того, что один из подозреваемых был несовершеннолетним, оба имеют постоянное место проживания, не мешают проведению следственных действий и не намерены скрываться. Поэтому в отношении их избрана такая мера пресечения, как подписка о невыезде.

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

248

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів