ПОИСК
Події

«в украине в этом году усилится политическое противостояние, зато уменьшится количество вредных насекомых»

0:00 27 січня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Днепропетровский инженер Валерий Некрасов, много лет наблюдающий за климатом, биосферой, влиянием на Землю Солнца и Луны, составляет удивительно точные календари погоды

«Лунные ритмы нарушают равновесие всех живых клеток»

- Многие астрономы утверждают, что такой солнечной активности, как сейчас, не было уже лет шестьсот. Именно этот фактор, а вовсе не нарушение озонового слоя, является решающим в климатических процессах, происходящих на Земле.

- Это так, хотя влияние человеческого фактора я бы не сбрасывал со счетов. Пожары затяжной войны в Ираке, при которых выбрасываются в атмосферу тысячи тонн углекислого газа, сажи и пепла, масштабное использование человеком угля, нефти, древесины с выделением метана, разрушение озонового слоя фторуглеродами — все это меняет интенсивность солнечного воздействия на Землю и расположение климатических зон. Но над солнечной и лунной активностью человеческая деятельность не властна. Наша задача — научиться предсказывать и предугадывать периоды, когда дневное светило «разгневается», а силовые лунные ритмы наиболее негативно будут влиять на организм человека. К сожалению, астрономы и синоптики этого делать пока не умеют. В прогнозах погоды зачем-то указывается время восхода и захода Солнца, а периодов солнечной активности (особенно начала и конца магнитных бурь), лунных ритмов, нарушающих внутреннее равновесие всех живых клеток, практически нет.

- Но так ли они важны?

РЕКЛАМА

- Чрезвычайно! Солнце и Луна — одни из основных сил, правящих нашим миром. Земля постоянно чувствует горячее дыхание громадной сверкающей «печки», находится во власти ее излучений и полей. Размеры Солнца колоссальны: в него можно поместить 1 миллион 300 тысяч шариков размером с Землю. Луна по сравнению с Солнцем — малышка: ее вес в 81 раз меньше земного, а диаметр составляет лишь четверть диаметра нашей планеты.

Тем не менее близость к Земле (от нашей планеты до Солнца 150 миллионов километров, а до Луны — всего 0,4 миллиона километров) обуславливает сильное гравитационное влияние ночного светила. Луна хоть и светит отраженным солнечным светом и является лишь своеобразным камертоном, регулятором энергии, получаемой Землей от Солнца, но именно с лунным циклом связан процесс питания, внутреннего равновесия, роста и развития живых клеток. Все живое развивается по лунному календарю. Этот цикл воздействует на все явления природы, изменения погоды, отливы и приливы Мирового океана. А для определения сроков посадки растений и сбора урожая вообще является основополагающим. Поэтому необходимо с уважением относиться к грозным силам природы, изучать их и, по возможности, предупреждать.

РЕКЛАМА

- Человечество ведет наблюдение за небесными светилами не одну сотню лет. Неужели этого недостаточно, чтобы знать, как защититься от неожиданностей природы?

- Глобальные изменения солнечного излучения происходят нечасто и нерегулярно. Эти периоды гораздо длиннее человеческой жизни, поэтому трудно фиксируются. Кратковременные колебания интенсивности солнечного излучения отслеживаются наукой с XVIII века и укладываются в 11-летний цикл. Сейчас мы живем в 23-м цикле. Можно сказать, что он оказался довольно мощным и малопредсказуемым. В течение этих лет в мире произошло немало катастроф: гибель космического челнока «Колумбия», захват заложников в центре «Норд-Ост», гибель атомной подводной лодки «Курск», атака террористами Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, появление вируса нетипичной пневмонии, трагедия на аэродроме в Скнилове.

РЕКЛАМА

Причем большая часть негативных явлений приходится на 2002 год, когда наблюдался максимальный всплеск солнечной активности. 2006 год (если сравнивать с 2002-м) показал, что агрессивность Солнца идет на убыль, но гравитация Луны не уменьшается. Учитывая эти факторы, можно сказать, что в 2007 году ливни, смерчи, ураганы, терзающие Землю в 2002-м, снизят свою агрессивность. Спадет летняя жара, более четкими станут сезонные климатические границы, среднегодовые температуры начнут снижаться. Хотя климат в ближайшие три года будет оставаться мягким и сухим.

«Нас ожидает жаркое и сухое лето»

- Нельзя ли поподробнее рассказать, какой прогноз погоды из всего этого следует?

- В нынешнем году ожидается короткая, умеренно снежная, с небольшими морозами зима. Весна — ранняя, с ночными заморозками. Лето будет жарким и сухим. Сентябрь теплый, в октябре и ноябре прохладно. В начале декабря холодно, ближе к концу потеплеет.

Основываясь на результатах научных наблюдений, данных об ожидаемых возмущениях на Солнце, использовании собственных методик, а также народных примет, я могу дать и более детальный прогноз по дням. Пусть читатели сами сравнивают, насколько он точен. Конечно, учитывая, что расхождения могут составлять несколько дней.

ЯНВАРЬ. В первой половине сырой, умеренно холодный, во второй половине — умеренно морозный, ветреный, с осадками ниже нормы. 1-3 числа — сыро, прохладно. 4-11 — слабые осадки, ветер. 12-19 — сыро, прохладно, ветер. 19-26 — слабый мороз, ветер. 27-31 — мороз.

ФЕВРАЛЬ. Морозный, снежный в начале, со снижением морозов и метелей во второй половине. 1-2 февраля — мороз, ветер. 3-10 — мороз, метель. 11-17 — уменьшение морозов и снега. 18-24 — потепление, слабые осадки. 25-28 — гололед, слабый снег.

МАРТ. Холодный, ветреный, в третьей декаде — сырой. 1-4 — слабые мороз и снег. 5-12 — снижение холодов. 13-17 — ветер, холодно. 18-25 — холодно. 26-31 — заморозки, осадки в виде дождя и мокрого снега.

АПРЕЛЬ. Прохладный, непостоянный, с заморозками на почве и в воздухе. 1-2 — сыро, прохладно. 3-10 — улучшение погоды. 7 — тихо, тепло, слабый дождь. 11-17  — прохладно, слабый дождь. 18-24 — прохладно, но в конце потеплеет. 25-30 — заморозки на почве и в воздухе.

МАЙ. В начале теплый, тихий, со второй декады сухой, ветреный. 1-2 — днем тепло, ночью возможны заморозки. 3-10 — тепло, сухо. 11-16 — прохладно, не исключены заморозки, ветрено. 17-23 — прохладно, сухо. 24-31 — ветрено, сухо, в конце тепло.

ИЮНЬ. Первая и вторая декады — теплые, сухие, третья — теплая с редкими дождиками. 1-7 — тепло, слабый ветер. 8-15 — тепло. 16-20 — тепло, сухо. 21-22 — тепло, грозы. 23-30 — облачно, слабые дожди.

ИЮЛЬ. Жаркий, сухой. 1-2 — грозы, тепло. 3-6 — сухо, тепло, 7-13 — жарко, сухо. 14-22 — увеличение жары. 23-28 — утром жарко, вечером росы. 28-31 — грозы.

АВГУСТ. В первой половине — жарко, грозы, во второй — тепло и сухо. 1-4 — тепло, грозы с молниями. 5-12 — тепло, дожди. 13-15 — слабые осадки. 17-28 — тепло, сухо, ветер. 29-31 — тихо и тепло. (28 августа-11 сентября ожидается молодое «бабье» лето).

СЕНТЯБРЬ. Теплый, сухой в первой половине, дождливый — во второй. 1-4 — тепло, сухо. 5-12 — тепло. 13-19 — дождливо. 20-25 — грозы. 26-30 — дожди (14-21 сентября «бабье» лето. )

ОКТЯБРЬ. Прохладный, изменчивый, ветреный. 1-3 — дождь. 4-11 — дожди, прохладно. 12-14 — ветер, заморозки. 15-19 — пасмурно, прохладно, в конце слабый дождь. 20-26  — холодный ветер, прояснение. 27-31 — холодно, ветер.

НОЯБРЬ. Холодный, осадки ниже нормы. 1-8 — холодно, пасмурно, слабые осадки. 9-13 — холодно, ветер. 14-17 — заморозки. 18-24 — оттепель. 25-30 — мороз.

ДЕКАБРЬ. Переменчивый, холодный. 1-8 — ветер. 9-15 — холодно. 16-23 — постепенное снижение холодов. 24-31 — прохладно, сыро.

- Для землевладельцев и садоводов прогноз погоды — это прежде всего виды на урожай. Я знаю, что вы свой сад возделываете в соответствии с собственным календарем и получаете прекрасные результаты.

- Я заядлый садовод. Это увлечение передалось мне от деда Елисея, который всю жизнь работал на земле, рыбачил, охотился. То, что наши предки пользовались народными приметами при посадке урожая, известно давно. Но они к тому же знали и о влиянии Луны на рост культур! Дед учил меня: «Рожки месяца кверху — сажай все, что растет вверх, а если они смотрят вниз — сажай то, что растет вниз».

От фаз Луны во многом зависит рост и развитие живых клеток. Учитывая взаимодействие светил в нынешнем году, могу сказать, что весна будет неблагоприятной для закладки садов, это год замедленного роста всех видов растений. Поэтому не спешите сажать деревья, кустарники, виноград, делать перепланировку участков и осуществлять прививки. Весной дополнительной защиты от заморозков потребуют косточковые и семечковые деревья, пасленовые и виноград. Цветение садов ожидается ранним. А поскольку в минувшем году деревья в основном отдыхали, в этом — при хорошей защите и опылении — может быть неплохой урожай.

- Как бесснежная зима отразится на озимых?

- Урожай зерновых будет средним, на уровне прошлого года. Зато уменьшится количество вредных насекомых, а это — положительный фактор. Снижение среднегодовой температуры приведет к сокращению улова рыбы. В 2007-м пик лета будет не таким знойным, как в годы наивысшей солнечной активности. Прекратятся откалывание льдов в Антарктиде и таяние ледового панциря Арктики, меньше будет землетрясений, извержений вулканов и сходов лавин в горах. Впрочем, в Украине лето ожидается сухим, поэтому растениям потребуется дополнительный уход и полив.

- На что, кроме погоды, будут влиять дневное и ночное светила?

- Судя по процессам, происходящим на Солнце, пик его активности (он пришелся на 2002 год) идет на убыль. Поэтому глобального потепления, которым часто пугают синоптики, не предвидится. Но гравитация Луны не уменьшится, и этим обусловлены многие негативные процессы в атмосфере и обществе. Правда, по сравнению с 2002 годом, снизят свою активность ливни, смерчи, ураганы, не предвидится катастрофических засух, землетрясений и наводнений, меньше станет техногенных аварий и несчастных случаев. Статистика инфарктов и инсультов останется на уровне прошлого года. Но в политике до затишья еще далеко: усилится противостояние политических сил в Украине, до конца года продлится война в Ираке.

- Валерий Иванович, может быть, благодаря вашему прогнозу читатели не только узнают о приближении неприятных моментов, но и сумеют избежать их?

- Для этого я и составил глобальный календарь критических дней (он приведен на стр. 4), в котором учтена солнечно-лунная амплитуда (СЛА). В дни, когда повышенная солнечная активность совпадает с экстремальными фазами Луны (новолуние и полнолуние), влияние светил усиливается или снижается. Это значит, что в организме происходят неконтролируемые гормональные процессы, способные влиять на поведение, реакцию, мышление человека. Классический пример — лунатизм. Это явление наука объяснить не может.

Но следуя календарю критических дней, когда негативное влияние Солнца и Луны совпадает, можно снизить риск. Ведь именно на этот период, по моим многолетним наблюдениям, выпадает пик несчастных случаев, аварий, преступлений, а также 80 процентов послеоперационных осложнений. Я бы выделил несколько правил так называемой СЛА-безопасности. В дни повышенного риска не стоит проводить учения и массовые шоу, отправляться в длительные путешествия, совершать по ночам одиночные прогулки. Следует уменьшить физические нагрузки, отказаться от поездок за рулем, внимательнее и собраннее быть на рабочем месте, отложить дела, требующие нервных затрат и быстрой реакции, не проводить хирургические вмешательства. Стоит учесть этот прогноз и руководству МВД, МЧС и пожарных подразделений. В дни особой опасности они должны находиться в состоянии повышенной готовности.

- Выходя утром из дому, люди, как правило, учитывают лишь метеопрогноз (брать или не брать зонтик) и мало внимания обращают на предупреждение о магнитных бурях и критических днях. Неужели это так серьезно?

- Серьезнее не бывает! Я веду дневник катастроф уже много лет, и он практически полностью совпадает с опасными днями. К примеру, 29 августа 2004 года, когда всплеск солнечной активности совпал с полнолунием, на авиашоу в Харькове рухнул самолет, которым управлял очень опытный летчик. 11 сентября этого же года в день солнечно-лунной амплитуды остановилось сердце президента Палестины Ясира Арафата. Конечно, наиболее подвержены влиянию СЛА люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями. В критические дни им лучше всего вообще «залечь на дно». Но и всем остальным рисковать в этот период не советую.

344

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів