ПОИСК
Події

«даже женщин польские полицейские выводили справить нужду прямо на дорогу под дулами автоматов и лай овчарок. И все повторяли: «дайте взятку и отпустим! »

0:00 30 січня 2007
Делегация депутатов Львовского горсовета подверглась шантажу со стороны блюстителей порядка соседней Польши В Украине хорошо помнят, как пять лет назад польский полицейский убил украинского гражданина, который за рулем своего автомобиля вез на родину беременную жену. Польская Фемида долго доказывала, что представитель ее правоохранительных органов действовал в рамках закона, однако под давлением неопровержимых улик таки признала его преступником и выплатила вдове погибшего компенсацию. Впрочем, деньгами человека уже не вернешь, а самое обидное, что некоторых польских блюстителей порядка та трагическая история так ничему и не научила. Свидетельство тому — недавний инцидент.

- 18 января официальная делегация депутатов Львовского горсовета и детей из фольклорного ансамбля приняла участие в Рождественских праздниках, что проходили в городе-побратиме Львова Вроцлаве (Республика Польша), — рассказал «ФАКТАМ» руководитель делегации депутат Николай Гембар.  — Приглашение и встреча были отлично организованы, празднования прошли прекрасно, и мы уже возвращались на арендованном автобусе домой. Но за 10 километров от Жешова нас остановили два полицейских польской дорожной службы. Главным был инспектор Марек Клюс. Сначала они выразили неудовольствие тем, что в нашем автобусе плохо горела одна фара. Мол, это в их цивилизованной стране очень большое нарушение! Впрочем, были готовы «закрыть» на него глаза, если им тут же дадут 500 злотых (около 170 долларов).

Пораженные столь наглым и прямолинейным шантажом, депутаты отказались давать взятку. Тогда польские полицейские стали более придирчиво проверять наши документы и обнаружили, что отсутствует справка об оплате проезда по польским дорогам (стоимость такой справки — 12 злотых). И тут же увеличили сумму взятки до 3,5 тысячи злотых! Мы еще раз объяснили, что они разговаривают с членами официальной делегации Украины — гостями их страны, правительства, губернатора, и категорически отказываемся «давать на карман». И предложили проехать вместе с ними в полицейский участок.

В ответ полицейские вызвали по рации своего начальника. Тот приехал и пригрозил нам, что если мы не дадим денег, то сумма «штрафа» может возрасти до… восьми тысяч злотых! Причем мы — депутаты и дети — проведем, к тому же, несколько дней в тюрьме, а автобус конфискуют.

Услышав очередной отказ давать взятку, польская сторона вызвала… вооруженный спецназ и полицейских с овчарками. Те приехали на машинах (номера R2 54445, HPK 031, MOF 6965, HPKI 032) и окружили наш автобус. Несколько часов, держа всю делегацию на холоде, без пищи и воды, «уговаривали» дать взятку, абсолютно не обращая внимания на то, что среди нас были больная женщина и дети. В туалет водили под дулами автоматов и в сопровождении собак, прямо на дорогу! Лишь после того как мы по мобильным телефонам связались с польскими и украинскими дипломатами — официальными лицами наших государств, делегацию отпустили. За это мы заплатили около тысячи долларов.

РЕКЛАМА

Инцидент делегация однозначно расценила как провокацию, направленную на подрыв украинско-польских отношений… Поведение польских полицейских вызвало буквально бурю возмущения и у депутатов Львовского горсовета.

- Мы уже официально обратились в МИДы Украины и Польши, к послу Украины в Республике Польша и послу Республики Польша в Украине с просьбой разобраться в ситуации, когда на территории соседней страны морально унижают граждан Украины, — комментируя ситуацию, сообщил «ФАКТАМ» мэр Львова Андрей Садовый.  — Депутатский корпус потребовал срочного расследования этой недопустимой в цивилизованном мире ситуации, с последующим сообщением общественности результатов.

РЕКЛАМА

Считаем, что подобные вещи являются самой большой угрозой на пути украинско-польских взаимоотношений наших государств…

Андрей Садовый добавил также, что он встречался с Генеральным консулом Польши во Львове Веславом Осуховским, с которым провел весьма острую беседу по поводу произошедшего и вручил ему официальное письмо и обращение-протест депутатов горсовета.

РЕКЛАМА

Польская сторона заверила львовян: обстоятельства инцидента будут тщательно проверены и депутатам предоставят полную информацию.

258

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів