ПОИСК
Події

По дороге в гости двое приятелей-пожарных спасли попавших в огненную западню 55-летнюю женщину и ее трехлетнего внука

0:00 31 січня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Сергей Федорченко и Сергей Белый стали первыми в этом году претендентами от Запорожья на звание «Спасатель года»

Многочисленные сообщения о пожаре на первом этаже дома по улице Южноукраинская начали поступать в службу спасения 24 января в девять утра. Как потом выяснилось, звонили соседи погорельцев и сотрудники находящейся в этом здании аудиторской фирмы. Прибывшие на место происшествия пожарные увидели, что из окна первого этажа, решетка на котором была почти сорвана, вырываются клубы дыма. Пострадавших же — 55-летнюю женщину с трехлетним внуком, к тому моменту из квартиры эвакуировали. Спасли их молодые люди — Сергей Федорченко и Сергей Белый, случайно проходившие мимо.

Служат парни в 8-й государственной пожарной части, «отвечающей» за предприятие «Мотор Сич». Лейтенант Федорченко — начальник караула, прапорщик Белый — командир отделения. В то утро, будучи выходными, оба Сергея шли к своему другу. Но, увидев дым из окна, а за решеткой женщину и ребенка, мгновенно изменили свои планы.

Женщина молила о помощи, но кучка зевак на улице ничем не могла помочь. Раздобыв где-то кусок водопроводной трубы, парни общими усилиями выломали решетку и влезли в окно (от земли до него метра два). Квартира была наполнена дымом, в дальней комнате бушевало пламя. Один из Сергеев бросился к входной двери, второй — в комнаты, проверить, есть ли в них люди. Железную дверь на лестничную площадку заклинило, поэтому бабушка с внуком оказались в ловушке. К этому времени женщина потеряла сознание, перепуганный ребенок впал в ступор. Только после того, как Федорченко и Белый вытащили обоих наружу, малыш заплакал. Его и бабушку тут же забрали родственники, живущие этажом выше.

Приехавшим на двух пожарных машинах спасателям, поскольку двери оставались закрытыми, тоже пришлось входить в квартиру через окно. Очаг возгорания, оказавшийся в детской комнате, был ликвидирован за считанные минуты. Как потом выяснилось, в дыму погибли две кошки. По рассказам соседей, их трехэтажный дом построен после войны, простенки в нем и межэтажные перекрытия деревянные. Поэтому можно представить, какая беда грозила зданию.

РЕКЛАМА

Пострадавшего ребенка с ожогами 2-й степени кисти левой руки, поясницы и правой стопы доставили в ожоговое отделение 5-й городской больницы Запорожья. По словам врачей, у мальчика поражено пять процентов кожи, его состояние оценивается как средней тяжести. Его бабушка, не пострадавшая от огня, но получившая нервный стресс, тоже находится в больнице.

Оставив коллег бороться с огнем, друзья Сергеи тихо ушли с места происшествия. Только через пару часов, когда об их поступке узнало начальство, ребятам приказали явиться в облуправление МЧС. Руководство ГУ МЧС в Запорожской области приняло решение представить Сергея Федорченко и Сергея Белого к участию во Всеукраинской акции «Спасатель года». Кстати, в наступившем году это первое представление от области.

РЕКЛАМА

Узнать у самих спасателей подробности происшествия на Южноукраинской улице было непросто, не считают они, что сделали нечто особенное. Оба в пожарных 12 лет, у каждого — по несколько вынесенных из огня людей. После разговора с журналистами оба непроизвольно вытерли со лба пот. Рассказывать о себе оказалось для них так же трудно, а может, и трудней, чем спасать людей на пожаре.

РЕКЛАМА

378

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів