ПОИСК
Події

Обычные «жигули», на которых разъезжали преступники, грабившие церкви, могли запросто развивать скорость 200 километров в час

0:00 31 січня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
После задержания двое жителей Киевской области признались, что в течение 2006 года обворовали 56 храмов в разных областях Украины

3 ноября 2006 года «ФАКТЫ» сообщали об ограблении трех древних храмов на территории Изяславского района Хмельницкой области. А всего в течение прошлого года на Хмельнитчине оскверненными оказались 20 церквей.

Не обошли изуверы стороной и храм святого Георгия Победоносца в селе Пылява. Из церкви, возведенной в 1824 году на месте храма, в котором перед исторической битвой с польской шляхтой молился Богдан Хмельницкий, были выкрадены икона Георгия Победоносца в серебряном окладе, Евангелие в серебряной оправе и другие раритеты. За одну ночь злоумышленники успевали обворовать несколько храмов. Чтобы забраться в помещение, взламывали замки или перепиливали оконные решетки.

Как рассказал начальник ЦОС УМВД Украины в Хмельницкой области Виктор Коверзюк, основным ориентиром для сотрудников изяславского уголовного розыска стал автомобиль «ВАЗ-2108». Красная «восьмерка» с транзитными номерами была замечена в нескольких местах совершения краж. В начале этого года местные детективы задержали похожий по описанию автомобиль на автодороге Изяслав-Белогородка. В салоне машины находились двое жителей Киевской области 1982 и 1976 годов рождения. Во время осмотра автомобиля сотрудники милиции изъяли ножницы для перекусывания металла, лом, шесть пар перчаток, набор разнообразных отверток, две радиостанции, пистолет «Форт» для стрельбы резиновыми пулями и 18 патронов к нему. Не могла не обратить на себя внимание и сама машина. Как показала техническая экспертиза, благодаря всевозможным усовершенствованиям «ВАЗ-2108» запросто мог развивать скорость до 200 километров в час.

При задержании на руку оперативникам сыграл тот факт, что на задание они выехали не на служебном, а на обычном автомобиле с так называемыми гражданскими номерами. В ходе проверки было установлено, что старший из задержанных уже имеет судимость за незаконное хранение наркотических веществ.

РЕКЛАМА

Как сообщил начальник Изяславского райотдела милиции Роман Гаврилюк, за первую неделю расследования была доказана причастность преступников к 17 кражам из церквей на территории Хмельницкой области. Задержанные уже сознались, что ограбили 56 культовых сооружений в Житомирской, Ровенской, Винницкой, Киевской, Тернопольской областях.

По данным предварительного расследования, криминальный дуэт работал исключительно на заказ. С заказчиком, жителем Киева, приятели встретились в начале 1996 года в одном из столичных баров. Новый знакомый предложил им грабить церкви, сдавать похищенное наводчику за определенную плату. Заказы на конкретный товар злоумышленники получали по мобильному телефону, а передача похищенной церковной утвари происходила на территории Киевской области в местах, названных заказчиком. В настоящее время принимаются меры для установления личности и места нахождения заказчика.

РЕКЛАМА

Комментируя вышеизложенные события, секретарь Хмельницкой епархии Украинской православной церкви протоиерей Александр с благословения высокопреосвященного архиепископа Хмельницкого и Шепетовского Антония сказал: «Сила действия всегда равняется силе противодействия, и не даром святое письмо гласит: «Что посеешь, то и пожнешь». Хотя каждый человек имеет право на покаяние, вот только откладывать его не стоит. Ведь никто не знает, когда придет его последняя минута, и может быть просто поздно… »

РЕКЛАМА

269

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів